Перейти к содержанию

kornet999

Участник форума
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения kornet999

0

Репутация

  1. Земля отдала три и еще один хранился в семье... Это только те, которые обсуждаются в этой теме. К большому сожалению не могу представить Вам фото поднятого знака в Бессарабской глухомани - с машины тиснули сумку с ноутбуком и планшетом на которых была вся информация. Благодарю всех форумчан, принимающих участие в обсуждении! Отдельное спасибо Роману что поднял тему!
  2. Доброго времени суток, ув. форумчане. А я и не утверждал, что внезапное появление неизвестного жетона из небытия через 100 лет - абсолютный признак подделки. Я просто считаю мало вероятным практически одновременное появление сразу 3-х жетонов, причем все - из раскопок. Ув. Александр Рудиченко, позвольте Вас поправить - представленный мною знак забран из семьи в комплекте с ЗОВО. Фамилия кавалера ЗОВО совпадает с фамилией одного из выпускников 2-й Омской ШП. Смотрите пост 22. Еще один известный мне знак был поднят на копе в ноябре прошлого года. С ув.
  3. Добрый день, ув. форумчане. Ув. romnovic, благодарю Вас за информацию. Вами представленный - уже четвертый знак который мне известен. Еще одним порадовала земля. Согласен с Вами, что "современные злобные шутники не поленились пешком забратся в непролазную тверскую глухомань, с целью специально подкинуть фуфельный знак, погрузив его на штык в почву, не оставляя при этом следов, простите, но не поверю". В моем случае в Бессарабскую глухомань. И вот так получается что злобные шутники бегают по всем просторам РИ и закапывают фуфельные знаки... С ув.
  4. Ув. Александр Рудиченко и остальные участники обсуждения, на приведенной ниже картинке Вы, для рассмотрения, взяли две разные по размеру, ввиду разного фокусного расстояния, фотографии и провели параллели. Естественно что не только буква "п" но и все остальные детали аверса и реверса будут на разных уровнях. На картинке стрелочками указал на диаметр - центрального круга - он ведь разный. С линейкой и лупой перемерял чуть ли не весь знак - детали реверса совпадают с деталями аверса. Обратите внимание на картинку в посте 22. Метал сам по себе тонкий - все мелкие детали совпадают. Это при чеканке на толстых заготовках (монеты, медали, знаки) (пост 57) : ""Это совершенно НЕ важно, насколько точно будет контррельеф повторять рельеф (все фото знаков от umaricci тому прекрасная иллюстрация) - главное, чтоб пуансон (да будь он хоть ПОЛНОСТЬЮ ЛЫСЫМ) достаточно продавил металл для растекания по рельефу матрицы. Вот и все"" А на тонком металле (1 мм) - важно. Как тонкий метал растечется если не будет совпадать матрица и пуансон? Его просто порвет в этом случае. Что бы этого не случилось - металл должен быть мягким, а матрица с пуансоном точно совпадать. Если не прав - поправьте. С ув.
  5. По металлу на след. неделе спрошу у ювелира.
  6. Такая опиловка по всем видимым краям,включая открытые клюквы птицы. Как то слишком ювелирная работа... Какая же должна быть стоимость, что бы настолько заморачиваться с копией?
  7. Ув. umaricci, благодарю Вас. Тоже обратил внимание, но к сожалению не сразу, уже после оставленного поста. Ув. Оксий, к сожалению нет возможности ознакомиться. Сам бы хотел увидеть. Списался с людьми которые имеют доступ к спискам и получил ответ что в выпуске 16 года есть указанная фамилия. Хочу выяснить имя. Вот как то так.
  8. Доброго времени суток, ув. форумчане.Благодарю всех за помощь и интерес к теме. Материал не понятен - согласен. В ломбарде сказали - серебро. Уже не первый случай когда говорят то что хочешь услышать, а не реально. Или если не серебро то серебрение. Материал выясню. То что бронза - бронза не имеет белый цвет. Заколка отсутствует, но есть следы места присутствия заколки и ушка. Можно добавить еще одно: наличие "контррельефа", который на самом деле таковым не является. Контррельеф не может отличаться от рельефа. Для примера - расположение буквы "П" на аверсе (справа) и реверсе знака. Иммитация контррельефа - явное желание добавить правдоподобие знаку. Перемерял весь знак. На выделенных фото, к примеру с буквой "п" расстояние абсолютно одинаковое. Фото делались без штатива, поэтому разное фокусное расстояние и аверс, реверс детали видятся разными больше,меньше. Не вижу что бы контррельеф отличался от рельефа. Знак выпуклый. Если обратить внимание на птицу - клювы открыты и внутри клювов такие же следы вырубки как по всему торцу знака. Из чего можно сделать вывод что однозначно штамп. То что сделан нашим современником - тоже вопрос... Знак, а еще есть ЗОВО 4 ст. за Китай, хранились в семье не одно десятилетие. Нынешнее поколение нашли "схрон" в доме прабабки. Фамилия кавалера ЗОВО - Жуков. Такая же фамилия значится в списках выпускников 2 Ом. ШП. Все это и вызвало интерес выяснить что за знак.
  9. Добрый день, ув. форумчане. Надеюсь ТС не будет против воскрешения темы...
  10. Ув. shust-n, согласен с Вами. Но как показывает практика есть и такой вид. Вот интересно узнать что за зверь такой. Информации ноль...
  11. Фото добавлю чуть позже, с позволения ТС (все таки чужая тема). Для определения подлинности целесообразно было бы создать новую тему... Интересует не сколько определение подлинности,хотя и это не моловажно, а больше информация по знаку - что за знак и тд. Заранее благодарю.
  12. Ув. форумчане, приветствую. Приношу извинения ТС, поднимут эту тему, дабы не плодить одинаковых. Имеется в наличии аналогичный. Прошу Вашей помощи в определении этого знака. В сети информации мизер. Буду благодарен за любую информацию. Заранее благодарю. С ув.
×
×
  • Создать...