Перейти к содержанию

polundra

Участник форума
  • Постов

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент polundra

  1. цена - 35000 руб. Предмет в Оренбурге почта - 200руб.
  2. У меня их более 100 шт. Не представляю, как вам всё показать, может у вас какие то мысли
  3. Люди, ну включите логику. Да все списки ГСС известны, но как могли попасть в эти списки непризнанные, т.е. не утверждённые ПВС, но реально награждённые ГСС. здесь же ответ почему эти звёзды не были сданы в наградной отдел, их как бы и не было. И вообще я восхищён .такой профессурой которая по фото точно определяет что это прибалтийская работа. И скажите, кто нибудь держал в руках звёзды ГСС, так вот если кто держал звёзды "правильные" из списка, то это точно лабуда, поскольку все они были сданы и переплавлены. Вот и получается, что реально остались так называемые невыданные. И ответьте тогда уж на вопрос, почему звёзды выдавались по порядку, и вдруг разрыв, да не один, причём тоже по порядку их видимо Калинин зажилил? Заодно отвечу на вопрос, почему ГСС выдавали на фронтах, а полководческие в Кремле. Потому,что ГСС мог получить и рядовой, а полководчиские соответственно генералы да маршалы хотя 3 степень выдавалась и на фронте.Кстати о торжественности вручения высших наград у Жукова описан такой факт, в конце разговора со Сталиным тот сказал Жукову " да кстати зайди в наградной там тебе присвоили орден Победа, забери", за точность не ручаюсь, но как то так было. И ещё люди не надо злобствовать,я всего лишь излагаю известные мне факты, причём со ссылками, а мне пишут докажи, хотя сами ни одного доказательства не предоставили, разве, что гавно, простите это цитата.
  4. Ну так давайте заканчивать. Ответы на вопросы у меня есть, как и доказательства, найдите сборник постановлений СНК и ПВС с 1920 по 1957 г. под редакцией профессора Лаговского и попробуйте сами найти ответы на поставленные вопросы. Стазу предупреждаю, что времени потратите много, там 540 страниц.
  5. и ОПЯТЬ ТИШИНА. Ответьте самые толковые, чем отличается коллекционер от фалериста?
  6. И кончайте, чёрт вас возьми, торговать наградами, не углубляясь в историю ВОВ, иначе вас нельзя назвать фалеристами, хранителями истории ВОВ.Я как то одному умнику задал вопрос, чем отличается собиратель от фалериста, так он исчез и не появляется, хотя у него был достаточно высокий рейтинг. Может вы ответите?
  7. Ну что мне на это сказать , учите матчасть. А по поводу права присвоения ГСС командующими армиями и фронтами прочтите у ген. Армии Махмута Гареева, если не лень найти и прочитать. И не было никакого временного удостоверения, ГСС вручался сразу с отметкой в ОК.
  8. Насчёт матчасти я уже писал, дай вам бог иметь такую библиотеку. Второе, это как раз не полное знание ситуации. В конце 1943г. командующие армиями и фронтами получили право самостоятельно присваивать звание ГСС, но с последующим утверждением в ПВС. Командование кроме вручения не имело возможностей в выдаче грамот малой и бльшой, вот и появились Герои, считайте сами Герои они или нет.
  9. Мне почти 60 лет и в пору моей молодости я жил в коммуналном дворе, где было немало фронтовиков окопников, так вот, если бы вы услышали хоть часть их рассказов , то палата № 6 была бы вам обеспечена. Я бы кое что рассказал, но не тот формат.
  10. Господин майор, " во даёт" это для повышения статуса, я уж не раз писал о том, что я задам лично вам ряд вопросов, на которые вы не ответите, и эти вопросы я я не раз задавал, а в ответ тишина. Это не к тому, что я знаю ответы , а к тому, что создаётся впечатление о понимании всех нюансов ВОВ у некоторых участников. А большинству плевать на исторические факты, им бы купить - продать, вторцветмет.
  11. А всем, особенно МОДЕРАТОРУ ещё раз объясняю. Для командования эти люди Герои , а для государства - нет, в ОК проставлено, что им присвоено звание ГСС, и они имели право носить знаки отличия, а в архивах и списках их нет, поскольку их звание не было подтверждено ПВС и хватит тупить пожалуйста, это ещё одна из непонятных страниц ВОВ, и надо понимать,что, если они должны были сдать награды, по тогдашним правилам, то это означало бы признание в их награждении, а так, подальше убрали или изъяли из архивов и нет человека. Это один из примеров, когда решение одного человека, И.В.С. внесло сумятицу. И когда же вы начнёте думать и пытаться погрузиться в то время, ну как не старайся, не уложишь всё по полкам стройными рядами.
  12. Вот опять, заранее всё правильно, и никаких дополнительных подтверждений не нужно, разве утешиться.
  13. Ну и зачем задавать вопросы где всё и так ясно и правильно.
  14. Люди, ну кто же сейчас даст ответы на эти вопросы. Всё концептуально известно о 1-й мировой, почти всё о гражданской и даже о 2-й мировой, но о великой отечественной известны крохи, целая армия учёных историков бьётся над загадками ВОВ, а получаются лишь эпизоды, не выходит концепции. И я уверен нашей жизни не хватит чтобы получить ответы что и почему происходило в то время. А пройдут десятилетия и в школах будут преподавать ВОВ, как Мамаево нашествие, вот, что обидно.
  15. как это я под ником sos оказался, чудеса. ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! Всех с Праздником.
  16. Простите, но откуда вам и нам знать, всё золото шло на переплавку (П.Пирогов "Гознак-задачи и решения" стр 87.) наш диспут уже напоминает атеистический верую не верую. Когда вы пишете хотя бы воздержитесь от выражений, не думаю, что форум от этого выигрывает. Как мне тут говорили учите матчасть, я скажу учите русский язык.
  17. Послушай меня SOS, линяй как можно быстрее с этого хамского и бездарного форума, только на фалеру не лезь, там такое жё хамло, попробуй на фалеристика. инфо, и сразу выставляй на продажу, они там сами разберутся, я так понял у тебя задача продать, ну вот и продавай,чего ты ввязываешся в перепалки с фуфлом от фалеристики, продавай и занимайся своим фарфором, у вас там видимо всё пристойнее. А я следил за вами, пока вы выставляли мелочь всё нормально, как только появилось тяжелое сразу опустили, у них тут принцип такой, опустить, напугать и скупить за бесценок. Господа Модераторы меня тоже выкидывайте, устал доказывать бездарность ваших клиентов, я сам мало,что знаю о войне, а вы ничего. Да и не сочтите за досаду, что меня опустили в продаже, я ничего не продавал и не продаю. Всего хорошего.
  18. Молодец, наконец то я хоть от кого то прочёл об этом факте, да всё это было , и Сталин черкал, я думаю все понимают по какой причине, и слова Рокоссовского верные. От себя хочу лишь добавить, что после войны Рокоссовский и другие военачальники обращались к Сталину с просьбой утвердить незаслуженно вычеркнутых Героев, но уже началось время когда не то что Героя вернуть, голову бы сохранить. Тогда И.С.Конев издал приказ, видимо по просьбе других военачальников, выдать всем лишенным Героям Орденские Книжки с указанием о присвоении звания ГСС. Видимо тогда только он мог издать такой приказ поскольку в то время он был командующим оккупационными войсками в Германии, остальных растащили по округам, да ещё Жуков со товарищи попал в опалу. Вот звезда из того же списка.
  19. букв не более, чем нужно чтобы ответить участникам предыдущего обсуждения, вы там участия не принимали. Но коль уж вы откликнулись, просто ответьте, что такое не собирательство а именно фалеристика. И знания технологии производства наград вы называете металловедением? Что ж, когда вас зафуфлят обращайтесь. Да и как понять гарантия гарантированные....., масло масляное?
  20. А теперь скажите честно, даёт ли гарантию подлинности знака пробивка, правильный тип ОК, сам знак, его параметры, материал знака, цвет и качество эмали, правильные барельефы (где есть), клеймо, схожесть соседних номеров, колодка, пайка промзвена, да ещё по фотографии, я бы сказал-НЕТ. Вот поэтому иногда (часто нельзя, там очередь на год и режим) я обращаюсь в лабораторию, доступ туда я имею пока там рулит мой однокашник. Я задаю обычно три вопроса; материал знака, его возраст и структура металла, иногда какой завод его выпустил. По материалу понятно, по возрасту тоже а вот структура металла даёт очень важную информацию производились ли со знаком какие либо действия с момента его изготовления. Для этого и нужна лаборатория и, как видите,лаборанту не нужно быть фалеристом. Я всё же нашел скан ордена (правда другого ТКЗ) со схожим клеймом, и тоже принадлежит иностранцу Монголу. Хотелось бы, чтобы фалера создала такую лабораторию, одну на всех, этого достаточно, но видя такое единство даже не заикаюсь. Всем крепкого здоровья, С Уважением.
  21. "сделать вырез - дело техники". ALEC, простите, но вы что то попутали, сделать филигранно вырез, да ещё потом восстановить оксидирование и патину, да чтоб совпало с орденом в целом, да чтоб патина была не химической (как проверить знают многие), я таких мастеров не знаю, а если и есть, то цена работы была бы на уровне самого ордена. А вит нанести МОНДВОР и НОМЕР-это запросто.Да, клеймо, ноне номер, имеет отличие не по форме а по толщине букв поскольку пластина из более твёрдого сплава. Не буду утверждать того, чем не владею, но награды для иностранцев имели какие то отличия, может и в клейме. К сожалению никаких данных о производстве наград для иностранцев я не нашел, только у Пирогова вскользь упоминается, что иногда от ПВС поступали заказы на изготовление наград для иностранных военных и граждан, но это проходило по отдельному учёту. И всё. Теперь по рабочему и работнице, вы просто посмотрите картинки и найдёте лица пострашнее, и вообще для этого ордена выражения лиц не показатель, поскольку он и ещё ТКЗ были самыми сложными в изготовлении, и, в частности ЗП доводился в слесарно механической мастерской вручную, так, что двух абсолютно одинаковых орденов в т.ч. лиц вы не найдёте. Vlademer, то, что обобщённо называют штихелем-это мессерштихель или ножевой резец, которым правку, о которой вы говорите сделать невозможно, поскольку он предназначен для глубокой прорезки именно им наносились номера, а вот для правки линий применялся флахштихель или резец радиальный. (про правку и доводку я уже написал) Опять скажете, что я поучаю, я всего лишь отвечаю на написанные вами вопросы и сомнения.
  22. Здравствуйте, после отсутствия,я, с удивлением обнаружил, что моя тема ещё "горячая", отвечу по порядку. У меня действительно большая библиотека, и не уточнив какие то факты я в обсуждения не лезу. Я должен извиниться перед bolivad за слова "мне ваш орден не нравится", простите, это сгоряча. На самом деле это переделка из винтового, но мондворовская и орден правильный, просто после известного указа какое то время, а именно пока не была готова новая оснастка, подвесные делали из запасов мондвора, и такое происходило каждый раз когда вводили новые ТУ, отсюда немало неразберихи. А в 41 г., пока не заработал КМД, например БКЗ выдавали вперемешку, кому СССР, кому РСФСР, если в запасниках не было Отваги выдавали КЗ, не было КЗ выдавали ЗБЗ, вот такой порядок. Да про интернет, это моё мнение, ведь мы же сами забыв заповедь "не сотвори кумира" этих кумиров создаём, при этом несомненное спасибо за их труд, но появились догмы, верно как сказано, остальное в помойку. А истина одна - шла самая страшная война, на смерть, но некоторые пытаются выставить всё в линеечку, разложить по полочкам, как будто в те времена не было важнее проблемы кроме как штамп ордена, порядок выдачи, да чтобы тип ОК соответствовал и почерк у соседних номеров был один.
×
×
  • Создать...