Перейти к содержанию

Африка

Участник форума
  • Постов

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Африка

  1. Это навершия на посох священников.Посохи в Эфиопии распространенны достаточно широко.В каждой церкви обязательно есть десятка два-три посохов.Длина посоха индивидуальна,его делают до подбородка человека.Во время церковной службы в Эфиопской Церкви принято стоять.Служба идёт долго и прихожанам разрешается облокачиваться на посох,и те кто не имеет с собой посоха всегда может взять его в церкви.Современные посохи делают для прихожан из дерева.В шест перпендикулярно вставляется навершие.Для священников навершия отливают из металла.Всего есть два типа наверший.Т-образные навершия,которые изображены на фото встречаются чаще и имеют множество форм и стилей.Второй тип наверший шарообразные.Пользуются ими священники во время службы,отбивая посохом ритм во время пения.
  2. Хорошая подборка!Удачного путешествия за орденами!
  3. Встречаются нательные крестики относящиеся к какой-то маленькой народности или племени.Это пример такого креста.Сейчас он в другой коллекции.
  4. Эти кресты были сделаны в Аддис-Абебе в конце 19 века.После переноса столицы в городе работала императорская ювелирная мастерская и ювелиры стали делать нательные кресты.Эстетика этих нательных крестов конечно выше, чем это было до того как они взялись за создание нательного креста
  5. В традиции Эфиопской Коптской Церкви принято считать,что элементы выступающие за периметр выносного креста символизируют бутоны изображающие Святой Дух,которые вот-вот готовы распуститься.Именно эти элементы с креста для процессий перешли в нательные кресты.Они символизируют близость Святого Духа,Его помощь в любое время и в любом месте уверовавшему в Него человеку.Кресты-символом которых является Святой Дух одни из самых богатых по своему разнообразию,так как форм выносных крестов за долгую историю Эфиопской Церкви было создано большое количество.
  6. Нательные кресты такой формы соединяют в себе символы Ветхого Завета-звезда Давида и Нового Завета-крест.Всё вместе означает Библию.Верность человека Святому Писанию.Для Эфиопской Коптской Церкви характерны разные формы выражения своей приверженности вере в нательном кресте.Поэтому нательные кресты в Эфиопии такие красивые.
  7. В результате расщепления внутреннего пространства креста лучи Солнца проходят и на теле человека образуют крест.Это символизирует,что верующий находится под Сенью Божьей и Его защитой.
  8. Этот нательный крест является уменьшенной копией выносного креста.Он символизирует Божественную гармонию и совершенство.Сейчас он в другой коллекции.
  9. Нательные кресты Эфиопской Коптской Церкви по своему разнообразию и содержанию уникальны и удивительны. История появления каждой формы креста отражает один из периодов в истории Эфиопии,местность появления формы креста,символы,которые для верующих были близкими и значимыми.Отказ от участия в 4 Соборе в Халкидоне сохранил символы первых христиан.Эти символы стали использоваться на выносных,ручных и нательных крестах.В Эфиопии возникла очень давняя традиция совмещения креста с копаушкой.Два таких креста.Первый крест относится к стилю Лалибелы.На этом кресте в символической форме изображён библейский сюжет Тайной Вечери.
  10. На Европу не похоже.По сюжету похоже на послевоенное время.Это моё субъективное предположение.
  11. Современная эфиопская икона,сделанная в форме книжки.Изменилась одежда и носить на шее икону стало не удобно.Появилась новая форма маленькой индивидуальной иконки.
  12. Когда разговор заходит об Эфиопии,то обязательно упоминается об эфиопской иконе и эфиопских крестах.Без этого представление будет не законченным.Эфиопский наивный стиль в иконописи сформировался уже к 4 веку н.э.Самое старое из известных Евангелие это Евангелие от Гаремы,дотируемое 4 веком,где в иллюстрациях к нему можно наблюдать уже сформировавшийся наивный эфиопский стиль,который существенно отличается от египетского иконописного коптского стиля.Эти иконы индивидуальные.Их размер не превышал 15 см.Их раньше брали с собой в дорогу и носили на шее.Эти иконы бывают сделанные в виде привычного нам складня с двумя створками,с одной створкой-эта форма для нашего восприятия не привычна и интересна,двусторонние,имеющие по одной створке с каждой стороны.Встречаются деревянные и каменные иконы,где вместо росписи красками наносится изображение острым шилом. Эфиопская двусторонняя икона.
  13. Эфиопские каменные печати были в употреблении в Эфиопии со времён Аксума.Использовались они преимущественно в начале в среде священнического сословия,потом ими стали пользоваться вельможи, военно-начальники,и состоятельные люди.Геральдики в Абиссинии не было,и печати были индивидуальными.Здесь выставляю фото двух печатей,более подробно с ними можно познакомиться в разделе "Антиквариат".
  14. Щит племени Консо из долины реки Омо.Это племя известно своим брачным обрядом.Перед тем как жениться юноша должен пробежать по спинам быков.Все дети играют в войну.Одни играют роль "наших",другие противников.У нас это "казаки-разбойники","русские-немцы","белые-красные".Всегда "наших" больше и они должны обязательно победить . Таковы правила игры в войну во всём мире и во все времена.Это проявление общего для всех культур инстинкта.У племени консо есть такая же игра,в которую играют юноши.Этот щит по своей форме повторяет щиты соседних народов Южного Судана,Кении и Эфиопии.К примеру похожий щит есть у динка.Юноша с этим щитом отходит на значительное расстояние и в него группа молодёжи бросают деревянные копья с тупым наконечником.Смысл игры в том,что юноша с щитом,изображающий одного из старых врагов консо,тренирует реакцию,умение отражать летящие в него копья.Те кто изображает своих оттачивают навык точного метания копья в противника с большого расстояния. Подготовка к взрослой жизни всегда идёт через игры,которые имеют возрастные особенности.Эти игры формируются внутри каждой культуры и всегда интересны историей своего возникновения.Размер щитов около 80 см в длину и 30 см в ширину.
  15. Кулачные бои были популярны в Древнем Египте.Нубийцы,которые служили наёмниками в армии фараона считались наиболее подготовленными бойцами.Кулачный бой в Древнем Египте был смесью борьбы и бокса в современном понимании.На территории Эфиопии того времени произошло разделение бокса и борьбы.Впервые появились правила по которым броски,подсечки были запрещены.Удары можно было наносить только руками.Эти правила через Нубию попали в Древний Египет,а оттуда в Древнюю Грецию.Прототипом современных боксёрских перчаток считаются куски материи,которыми обматывали руки,и мало кто знает что в Эфиопии,ещё до нашей эры использовались вместо перчаток щиты из тонкой кожи. Две пары эфиопских щитов для кулачного боя.Диаметр их может быть от 20 и до 30 см.30 см встречается очень редко.Одна пара щитов сейчас в коллекции моего знакомого.
  16. В Африке одним из уважаемых качеств человека признаётся умение терпеть физическую боль.Особенно это распространенно у кочевых народов по всей Восточной Африке.Этот маленький щит относится к племени Донга. Молодые люди этого племени постоянно устраивают между собой бои.Этот ритуал проводится перед свадьбами.Этот щит одевается на длинный шест.Он защищает руки от удара по ним противника.Надо сказать,что бои донга между собой одни из самых жёстких в Африке.Специальной техники боя,при которой люди блокируют или уворачиваются от удара не существует.Победа сама по себе большой ценности не имеет.Ценится умение держать удар,терпеть и превозмогать сильную физическую боль.Переломы костей во время этих боёв обычные случаи.Постоянно происходят и смертельные случаи.Правительство с этим борется,но успехи не велики.Сегодня донга обязаны во время боёв надевать на себя щитки на колени и локти,и шлем на голову,которые они делают сами специально для этих состязаний.За убийство во время боя введена уголовная ответственность.
  17. Для девочек фалаша делали куклы из глины.Делались они методом открытого обжига.Фото первой куклы прислал человек в коллекции которого она находится,фото второй куклы нашёл в интернете.Купил точно такую же,но пока она у друга в Эфиопии.
  18. По мимо голов персонажей для кукольного театра фалаша делали фигурки животных.Их могли использовать для обучения охоте,и ими играли дети.Маленькая фигурка льва.Эта фигурка сегодня в другой коллекции.
  19. Детские игрушки фалаша.Более подробно о них я написал в форуме "Иудаика".Тема воспитания детей и молодёжи в разных культурах одна из самых интересных и при этом мало изученных и не обобщённых.Её знают только специалисты,круг которых узок.Коллекционирование игрушек тема не новая,к сожалению игрушки из Африки в коллекциях встречаются редко.Когда что-то попадается в руки,выяснить как появилась эта игрушка крайне сложно. Глиняные головы для кукол встречаются в Эфиопии только у фалаша.Фалаша это эфиопские евреи,народ который известен с момента возникновения Аксума и после принятия христианства в 4 веке н.э. стал жить обособленно в одной из удалённых по тогдашним меркам районов Эфиопии.Эти головы одевали на перекрестье,сверху балахон и рассказывали историю детям.
×
×
  • Создать...