Перейти к содержанию

intoto

Участник форума
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения intoto

0

Репутация

  1. Спасибо! Продолжение обязательно будет. К сожалению в России христианская Эфиопия кроме специалистов и коллекционеров, а их наберется не более двух или трех десятков, вообще никому не известна. Но стоит прикоснуться и хотя бы немного углубится уверен обратной дороги не будет. Меня более всего заинтересовали христианские кресты. Разнообразие форм процессионных, ручных(священнических), нательных крестов не просто поражает,а неподдельно восхищает. Всего в Эфиопии можно насчитать более 300 вариаций форм креста - от простейших крестов греческой и латинской формы (наиболее распространенных в царстве Шоа), до концентрических "апостольских" крестов (крестов Хавария), и от поддержанных "руками Адама", украшенных процветшими мотивами и изысканными гравировками крестов императорской столицы - Гондара, до прославленных "крестов Лалибелы" с их архангельскими крыльями, 12-ю узлами(символом апостолов) и образом Тайной Вечери. Постараюсь в ближайшее время выставить еще несколько памятников православной, христианской Эфиопии.
  2. Африка, спасибо за любезность. Но идея мне понравилась. Коллеги, если у кого-то возникнут любые вопросы по предметам моей коллекции, я с удовольствием расскажу и поделюсь той информацией, которой владею на данный момент.Эфиопия это одно из немногих "белых пятен", оставшихся в мире. Позже смогу выставить еще несколько памятников.
  3. Спасибо за развернутый ответ. Сейчас когда немного углубился в тему христианства в Эфиопии, наткнулся на множество разнообразных форм крестов, в нете есть фото и круглых и квадратных, с птицами и т.д. весьма необычно. Загорелся съездить в музей и увидеть это в живую. Кстати на сайте по ссылке выше как раз представлены те кресты из белого сплава о которых я писал. В музее Русской иконы лекции по Эфиопии начнутся в сентябре, но вдруг повезет спросите Брюна Сергея Павловича, очень хороший спец.
  4. Я его привез недавно. Съездил после приобретения у Вас навершия Африка. Да, огромная редкость. Все остальное отдельно.
  5. Посмотрел внимательно сайт. Многосторонняя коллекция.
  6. Если у кого-нибудь есть интерес к эфиопским христианам, то в московском Музее Русской иконы есть целая экспозиция, посвящённая этой теме. Предметов по теме там представлено на порядок больше, чем на сайте музея: http://www.russikona.ru/exhibits.php?collectionid=7 Музей Русской иконы единственное в России наиболее полное собрание эфиопского христианского искусства. А если учесть, что там еще не выставлены святыни, которые мы увидим после сентября 2016(международная выставка коптов на базе Музея), то можно будет сказать, что это самое большое собрание в Европе. Но, там пока нет "Хавариии" и нет Гондора с ктиторской подписью, а также потира с подписью автора.
  7. Спасибо за проявленный интерес. Для россиян это вообще непонятная и не изученная тема. А многие даже не знают, что в Африке, а именно в Эфиопии проживает около 50 миллионов христиан. Да немного других, но христиан. То,что Вы видели это скорее всего ручные кресты священников.Они разнообразных форм и размеров, но у всех внизу на рукояти прямоугольная фигура символизирующая табот. Если так, то это именно они. Встречаются правда и нательные кресты внушительных размеров, но без символа из святыни. Подделок полно. Нужно разбираться. Что касается первых двух предметов, как Вы их назвали. Это настоящие выносные кресты из Гондара, датируемые 18 веком(возможно ранним 19), настоящие памятники искусства. По размеру гондаровские кресты от 40см по высоте, но более 55-60 см я не встречал. Второй крест цельный чуть более 50 см. Что касается сосуда. Сосуд того же гондоровского периода, служил для изгнания дьявола и злых духов из человека. Для этого необходимо было выпить святой воды из этого сосуда после проведенных ритуалов(чтение нужных молитв и произнесения заклинаний).
  8. А если знать историю происхождения в составе истории Эфиопии(Абиссинии)то дух захватывает.
×
×
  • Создать...