Перейти к содержанию

VictorRomanov

Участник форума
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения VictorRomanov

0

Репутация

  1. Не обижайтесь, конечно, все, что появляется в интернете, должно восприниматься как картинка as is (как пишут на аукционах), т.е. "как есть". И в этом смысле Вы правы, это просто фотографии некоего объекта. Мериться опытом, безусловно, дурной вкус, но, если бы у меня были сомнения в аутентичности ПЕЧАТИ, я бы не стал писать на форум (я в этой теме ок. 30 лет уже). Но, повторюсь, Вы правы - не надо верить на слово.
  2. Хорошо, что Вы догадались! Полагаете, эту печать ставили везде, на любых книгах, бумагах? Именно эта печать стоит на документах, выпущенных Штабом Главнокомандующего в 1921-1922 гг. На книгах я ее не встречал, отсюда и возник вопрос - вдруг кому-то попадались книги, помеченные именно этой штабной печатью.
  3. На переплете три наклейки, все пострадали от времени (одна склеилась). Выкладываю фото. На страницах есть аккуратные подчеркивания химическим и обычным карандашом, в паре мест трудночитаемые надписи.
  4. Да, думаю, в этом как раз сомневаться поводов нет. Книга из эмигрантского собрания, восходящего к 20-м годам. Штамп известный, такой стоит на приказах Врангеля с "Лукулла", в книге такой штамп стоит на титуле, 1-й и последней страницах. Состояние книги соответствующее - ветхая, следы подмокания, на крышках характерный след-сгиб от связывания веревкой (видимо, связывали в пачку несколько книг и несли). (Вот еще фото последней страницы - см.)
  5. Господа, Хотел бы узнать мнения насчет возможного расположения библиотеки Штаба Главнокомандующего Русской Армии летом 1921 г. Вот книга, 5-й выпуск парижских "Современных записок", вышедший в начале июня 1921 г. На книге штампы "Штаба Главкома РА" ген. П.Н. Врангеля. Где могли находиться такие книги? На "Лукулле" (до 15.10.1921) или в Русском посольстве в Константинополе? Может быть кому-то попадались другие экземпляры из этой библиотеки?
  6. Да, особенно много проблем со знаками и наградами. Но "галлиполийские" и "болгарские" подделки, как мне кажется, появились в последние три года где-то. Вот еще из "бредовских" вещей - его "дневник" (на самом деле - не его, а какого-то молодого человека, жившего в Софии в конце 1920-х - начале 1930-х) и "портреты" (я их смотрел, на мой взгляд - изготовлены недавно").
  7. Спасибо! Я сам уверен, что вещи на аукционе - "сделанные", т.е. ненастоящие. Хотел поделиться информацией о том, что происходит. Это далеко не первый случай появления на аукционах вещей, фотоальбомов, портсигаров (в основном "болгарских" и "галлиполийских"), на мой взгляд, сомнительного происхождения. (Про награды и знаки я не говорю.)
  8. У меня есть почтотелеграмма с похожей подписью Врангеля, она точно настоящая - см.
  9. Пару дней назад на другом аукционе (можно найти на том же сайте) продали "архив Бредова", в т.ч. его "дневник" за несколько лет. Я этот дневник лично изучал, больше часа его читал - он точно не мог принадлежать Бредову, хотя его автор - действительно офицер, живший в Софии в конце 1920-х - начале 1930-х. Но офицер молодой, возрастом вряд ли больше 30 лет.
  10. Насколько я понимаю, Врангель вообще не награждал такими орденами (Анна, Владимир и пр.)? Т.е. документ фальшивый? Что касается портсигара: дата - день рождения Бредова, да. Но причем здесь Перекоп? И дизайн букв надписи мне не нравится - очень современный.
  11. Это, собственно, и мои вопросы. А аукцион состоится завтра, и уже предлагают огромные деньги за эти "лоты".
  12. Коллеги, Что вы думаете по поводу портсигара и наградного документа - якобы ген. Н.Э. Бредова, которые выставлены на один из аукционов? Фото прилагаю
  13. Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, в чьей форме изображен Наследник Цесаревич Николай Александрович на этой фотографии? Фото сделано ок 1879 г., ему тут 11-12 лет. Спасибо.
  14. Спасибо! Да, конечно, на одиночном фото чиновник; можно ли что-то сказать о нем? На групповом: вероятно ли, что это минные кондукторы (на эсминце)? Погоны 4-го справа похожи? Погоны 1-го справа?
×
×
  • Создать...