Перейти к содержанию

Paul_G

Участник форума
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Paul_G

  1. Хотел бы добавить , что мне кажется, немного необычно / непривычно изображена личность Христа - будущего мученника, но, скорее всего, таков был замысел автора-японца, который, видимо, был в целом неплохим художником.
  2. Не могли бы уважаемые участники форума высказать мнение насчет прилагаемой иконы / картины. Мне кажется, она является симбиозом Православия и Японской культуры. Продавец говорил, что она старая - лет 100. Интересно, что на интернете есть данные о Японской Православной Церкви, существующей с 19-го века (в данный момент там 10,000 человек), которая является официальной частью Московского Патриархата. Может ли быть какя-то связь между этой картиной и той японской церковью ? Размер в высоту примерно 60 см.
  3. Купил недавно вилку на ебэе. Мне показалось, что в отличие от 95% другой имперской эмали на ебэе, здесь корректное / настоящее клеймо 84, возможно Салтыкова тоже. Кроме того, сама вилка выглядит прилично-настоящей, не уверен, однако насчет эмали. Могут ли участники форума высказаться насчет клейм и , возможно, в целом по вилке. Заранее спасибо, Павел
  4. Добрый день. Не подскажете ли , что за клеймо на серебряном кулоне, никогда такого не видел - "ЕЛС" русскими буквами, а также кокошник и 925 - европейский стандард серебра. Т.е., видимо, кулончик производился на экспорт или что-то в этом роде. Камень внутри - скорее всего кварц. Спасибо, Павел
  5. По тональности красок, мне кажется, действительно на старообрядцев похоже.
  6. Скорее всего это, действительно,не совсем рукописная картина, потому что оригинал, лики, видимо, рисовал какой-то известный художник.
  7. Понятно, спасибо. Состарили их неплохо, там видно целая индустрия.
  8. Добрый день, не могли бы участники форума подсказать по двум иконам - случайно купил их раздельно, потом пришла мысль, что это один производитель или из одного региона. Выглядят как конец 19 века, так ли это , и какой метал, клейм никаких нет. Размер небольшой - чуть больше 10см в высоту. Заранее спасибо, Павел
  9. Спасибо, действительно "гарда" выглядит достаточно формально, не похожа на боевую.
  10. Не подскажите, что это за рапира, какой период. Купил ее на Ибэе. Продавец говорит российская. Точно не знаю, но похоже что длина клинка от гарды - 77 см. Прилагаю картинки. Заранее благодарен, Павел
  11. Случайно купил на ибэе - копия известной картины Моне, самая последняя картинка. картина скорее всего 19 века, имеется старая печать Метрополитэн музея, по-видимому списали, т.е. музей счел ее некачественной.. Интересно, кроме Ван Гога, кто-то еще рисовал в таком стиле ? Темперамент художника поражает. Подписи как таковой нет. Нацарапана какя-то надпись, типа "копия с Моне".
  12. Интересно и все правильно сказано. Хотел бы добавить, что в Америке, где я живу Христианство и другие религии носят чисто обрядовый характер,типа крещение или обрезание при рождении, свадьба, похороны.Всерьез в Бога никто давно не верит, хотя 90% населения посещаютцеркви и т.д. на постоянной основе, опять же из формально-обрядовых соображений. Не вздумайте у кого-либо спросить, верит ли он в Бога или нет -сочтут за сумашедшего. Кстати, если какая-нибудь пожилая женщина начнетплакать, или просто утирать слезы на похоронах - тоже сочтут за нервно-больную.Это - не критика, а констатация реальности.Мне кажется , у Павла 1 были весьма средние способности, скорее всего не ондопустил масонов, так сложилось.
  13. Судя по Википедии, в литературе России в 30-40-е годы 19 века было, в том числе, романтическое и даже героическое восприятие Наполеона (Пушкин, Лермонтов). Ссылка на русскую Википедию параграф 3.1 -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7_%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5
  14. Виноват, с толку сбили "тенге", но т.к. картины Моисеенко пользовались спросом везде, то не удивительно. Прилагаю похожую картину Моисеенко - "Закат в Хакасии" , 2012.картинка взята на Мешке.
  15. Вам, наверное, лучше спросить на вэбсайте - артинвестмент (artinvestment.ru), там больше специализации по живописи. Судя по "тенге" , это м.б. казахский художник, на интернете их не так много. По цветовой палитре подходит,например, Женис Нурлыбаев, более поздний вариант его имени - Женис Какенулы, прилагаю картину для сравнения (по информации с интернета - называется "Реквием. Хороший был человек."). Но если это он, то - ваша картина - его раняя живопись. С ув. Павел
  16. "... Портреты, представленные вами - вольные копии каких-то известных египетских фаюмских портретов. Искать их сейчас нет желания, но я их точно видел множество раз. ". Да, извините, если не так понял или выразился - те 2 портрета в сообщении номер 7, к сожалению - не мои, это настоящие фаюмские, фото взяты из какого-томузея (т.е. этим доскам с портретами действительно 2,000 лет).
  17. Говорят,что эмаль в Византии существовала с 5 - 6 веков.
  18. Согласен, что краска на представленных 2,000 - летних образцах отличается от этих 2-х досок. Честно говоря, я мало что понимаю в разных видах краски. Согласен, что картины вообще выглядят подозрительно, т.е. разные элементы2-х картин можно отнести к разным историч. эпохам.Но, скорее всего, окончательный ответ может дать только независимый эксперт(сейчас трудно найти "независимых" экспертов из-за скандалов, возникающих по поводу атрибуции, одни эксперты считают одно, другие - противоположное). Кроме того, в англ. Википедии говорят, что в Фаюме использовалие энкаустик,а также темперу, смешанную с животным жиром или еще с чем-то. Может ранние христиане тоже использовали разные краски.Прилагаю картинку парня из Метрополитен-музея (Фаюм), мне кажется краска, особенно белая, напоминает чем-то на тех 2-х панелях, т.е. выглядит немного маслянистой, если конечно не ошибаюсь.
  19. Спасибо, будем смотреть на Яндексе, действительно, результаты поиска отличаются.
  20. Спасибо за ваш совет. Я обычно использую русско-язычный Гугл, но это хорошая идея насчет Яндекса. Дело в том, что , насколько я понимаю, история христианства - непростая вещь, и есть самые разные теории и интерпретации... На вебсайтах в яндексе написано, что, по гречески, слово "рыба" как-то коррелирует с именем Христа.Вполне возможно, что так оно и есть. Но я слышал точку зрения (которая не противоречит вышеупомянутой), что знак рыбы означает всего лишь "молчание и смирение", т.е. обычные христианские добродетели.Причем опять же , "молчание" вначале могло быть результатом преследования христиан римлянами, т.е. "скрывать свое христианство".Т.е., скорее всего, многое зависит от исторических интерпретаций.К сожалению я не историк, наверняка, историки, специализирующиеся в раннем христианстве, знают достаточно исчерпывающий ответ.
  21. Извиняюсь, скорее всего, над головой старика не рыба, она по другому рисовалась, а якорь - . ранние христ. вроде активно использовали символ якоря.
  22. Спасибо за ваше мнение, вполне аргументированное. Да, честно говоря, я купил 2 доски на Ибэе - эту и ту , которая в другой теме (прилагаю картинки), именно как запчасти от мебели 18-19 веков.Прилагаю также 2 панельные картины для сравнения, которым где-то 2,000 лет, панельные картины уже изготавливались очень давно.Кроме того 2 панели , которые у меня, либо делались в одной мастерской(судя по коричневой краске на обороте сверху обоих), либо реставрировалисьв одном месте. Если честно , то ваше предположение может оказаться правильным,т.е. это подделки и цель этих подделок м.б. совершенно разной. Кстати, похоже, что вторая панель из другой темы имеет, скорее всего, ранне-христианскую символику, или это совпадение,-- горящий языческий храм с надписью зевс ? , справа от коня ,- выцарапанный символ рыбы над головой старика, один знакомый сказал, что ранние христиане активно использовали символ рыбы (почему - не знаю, м.б. кто-то знает ?), в том числе в таком виде,- если присмотреться - кресты на башне прямо под орлом. С другой стороны - это слишком смелое предположение, ранние христианечто-то рисовали где-то в катакомбах, прячась от римлян, но такого я не видел, или просто кажется, тут в Америке очень любят тему про зарождение христианства и часто показывают док. фильмы про ранних христиан, не понятно, правда, где фантазия, а где правда. Дело в том, что на Ибэе полно жуликов, которые продают старые деревяныевещи - под стандартным названием "частей мебели 17-19 веков" (сталкивался несколько раз), которые невозможно продать ввиду отсутствия провенанса - ни один аукцион не возьмет доску,которой например 1,000 лет без задокументированного провенанса . Потому что , это м.б. военным трофеемеще со времен ВОВ (таких полно), по американскому закону они подлежат конфискации и возвращению в страну происхождения.Кроме того, воруют еще из других стран - Италии, Греции и , самое страшное(это приоритет номер 1 антикв. отдела ФБР), из тех стран, музеев, где происходят современные военные конфликты - Ирак, Афганистан и т.д. Т.е., история с этими досками непонятная и они, скорее всего, не столь ценны,что бы делать какие-то экспертизы и т.д.
  23. И главное, все в точку. Вы знаете, искусство это такое дело. На Западе (и не только), где-то в 1960-е возникла, и стала преобладающей в искусстве (и не только в искусстве) теория (в Америке ее учат , наверное, в средней школе) ,кратко звучащая : "Замысел художника - Ничто, Интерпретации зрителей - Все".Поэтому - конечно в точку.
×
×
  • Создать...