Перейти к содержанию

Azbat

Участник форума
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Azbat

2

Репутация

  1. Маурер Константин Федорович. Бывший австрийский подданный, принял российское гражданство в 1890 году. Фирменный бланк, выполненный фирмой И. Скамони в Санкт-Петербурге. Бланки с такой обороткой использовалась, как минимум, в период с 1903 по 1911.
  2. Вообще умиляют высказывания некоторых участников форума. Количество награждений - чуть больше ста. Попытки его купить в коллекцию вряд-ли закончатся успехом.
  3. Купившим - осторожнее в обращении! Центральная "таблетка" посажена на клей и легко отрывается. Издержки изготовления.
  4. Вот сайт национальной гвардии Узбекистана. На русском языке. https://milliygvardiya.uz/ru/ По сути после реорганизации и расширения - по своим задачам это тоже самое что и нацгвардия России.
  5. Ну и, наверное, непосредственно не по теме вопроса, вот статья про нее.
  6. Фотографии сделаны в Ташкенте. Вот недавнее интервью с этой женщиной. На узбекском языке. Там показывают некоторые фотографии, в том числе и в белых пилотках.
  7. А у меня вопрос: будет ли практическое продолжение данной ветки? Т.е. это выльется во что-то прикладное - выводы, анализ, систематизация какая-то? Или можно просто показывать фотки из всяких архивов?
  8. Сто страниц "механики". Любой имеющий отношение к рисованию видит, что картинка "неживая". Просто аппликация. Хорошая, но весьма бедная на вариативность. Творческой составляющей здесь нет.
  9. Представляю Вашему вниманию оффлайн- версию каталога фляг мира, которую можно скачать и просматривать (без подключенного интернета) у себя на компьютере. Cкачиваем архив, распаковываем его в папку, находим в ней файл с названием "Index", щёлкаем по нему, открывается главная страница. В планах перевод на английский и пополнение. Приятного просмотра.Ссылка: https://yadi.sk/d/eW0Ygx-p5ZiSnAу
  10. Начал смотреть цикл. Пока, на мой взгляд, несколько сумбурно. Хотелось бы больше порядка, продуманности. К примеру вводную передачу вообще с рассказом как назывались элементы униформы (клапаны, выпушки, петлицы, погоны, шарфы/пояса, эполеты и т.д.), чем отличались (мундир, китель, доломан, черкеска), из чего шились (какие виды материала и расцветки применялись), какие рода войск существовали (пехота, кавалерия). Не надо было бы в дальнейшем повторять в каждой передаче одно и тоже. Много отвлекающих отступлений (рассказ про шашку или ремень с портупеей) или преждевременных упоминаний с обещанием потом рассказать (оружие, книга по крою, знамена). В идеале хотелось бы так: сначала общая история полка, потом какие ему были даны особые знаки отличия, потом сам мундир. Если погон не хватает - хотелось бы чтобы показывали рисунок/изображение какие они должны были быть. Маловато показывают детали - крупных планов нет. Изнаночная часть показана один раз. Возможно было бы лучше их по периодам разделить и начать с наиболее старых постепенно продвигаясь к униформе последнего царствования. Может фотографии/рисунки с примерами ношения в комплекте больше использовать.
  11. Ну и как их показать? По одной - это не тема получится а бардак. Кучкой - поди собери по коробкам, да и не видно ничего будет.
  12. Тема тянется с 2006 года..... Какая разница кто и что собирает, если это не затрагивает Ваше личное пространство? Щас посмотрел - у меня почти 90 разновидностей общей нашивки МВД Республики Узбекистан - и что, я теперь не человек?
  13. Спасибо. Я умею пользоваться поиском. Вопрос не в определении знака, а в определении периода его изготовления. Вот например в музее политической истории такой же. Вот только заднюю сторону знака не видно. Возможно что мои знаки послевоенные, юбилейные. Знак показанный выше, на период войны, имеет другое крепление и клеймо. Поэтому и хочу разобраться. http://www.kpopov.ru/military/spb_polit_museum.htm
  14. На фото вверху у Пети такой значок виден На фото вверху у Пети такой значок виден Вот только он не такой. Я видел подобные значки в экспозиции музея ВС в Москве и еще где-то. Сильно подозреваю что мои знаки далеко послевоенного периода. Но информации не хватает
×
×
  • Создать...