Перейти к содержанию

snachki

Участник форума
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент snachki

  1. В качестве версии: показанные выше знаки - Рязанского казачества? Что-то известно об участии рязанских казаков в войне на Донбассе? https://rv-ryazan.ru/wp-content/uploads/2022/03/5p5oKhl88A.jpg
  2. Неопознанный знак из ДНР - с "серебристой" накладкой. Поскольку есть аналогичный знак с "золотистой" накладкой, то, вероятно, это разные степени - 1-я и 2-я.
  3. С 14 по 18 сентября 2009 года на стрельбище в/ч 3035 под Луганском проходили учебно-тренировочные сборы сотрудников спецподразделений физической защиты управлений налоговой милиции восточного региона Украины - Луганской, Донецкой, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей. Занятия проходили по огневой и тактико-специальной подготовке. Участие в этих сборах приняло 40 сотрудников СПФЗ НМ.
  4. Почетный сотрудник налоговой полиции Украины. Знак периода 30.10.1996-04.02.1998 Ищу информацию по этому знаку - были ли вручения, копия положения о знаке.
  5. с 30.01.2023 - УФСБ России по Луганской Народной Республике. Вероятно, по причине реорганизации МГБ ЛНР, показанные мной значки и поступили в продажу в начале этого года.
  6. Сувенирные значки, изготовленные в виде официальной эмблемы министерства государственной безопасности ЛНР, и надо полагать - по заказу МГБ. Но несколько таких значков завод пустил в продажу в своём фирменном магазине. Несмотря на то, что они продавались дороговато (по 1000 руб. за штуку), их уже раскупили.
  7. Дополню своё сообщение. В Луганске есть фирма "Колумб", которая занимается изготовлением знаков и наград. Некоторые медали и знаки "Командарма" делали на ней. Поскольку общественным организациям в ЛНР запрещено выпускать знаки (награды) с гербом ЛНР, то на командармовских медалях (и знаках), изготовленных в "Колумбе", герба ЛНР нет. Показанные пограничные знаки "Командарма" с гербом ЛНР делали не в ЛНР.
  8. В целом это стало коммерцией. В Луганске пограничные медали и знаки "Командарма" коллекционеры всё ещё довольно бодренько раскупают, причём по ценам выше, чем они продаются на "Мeшкe". Показанные знаки в Луганске более востребованы, чем медали. У меня верхнего знака, например, ещё нет в коллекции.
  9. Значок посвящён участию военнослужащих луганской в/ч 3035 (15-й полк ВВ) в обеспечении порядка в Киеве во время Евромайдана.
  10. Хорошо, если по знакам ДНР/ЛНР размещено положение о том или ином знаке (награде) - в этом случаем хотя бы можно увидеть рисованное изображение и узнать о дате учреждения, да и вообще, что та или иная награда (знак) появилась. В продаже они появляются чрезвычайно редко и далеко не все коллекционеры их фотографии выкладывают на форуме. Исключение - при интернет-продаже. Так что вы можете информацию собирать - годами.
  11. Во-первых, вы несколько с разделом промахнулись, ибо эта медаль явно не должностной знак, а во-вторых, не мешало бы назвать полное название медали. Я, например, такой среди украинских наград не припомню. Может быть эта медаль вообще неукраинская?
  12. Служебный нагрудный знак сотрудника патрульной службы ГУМВД Украины в Луганской области (буквы - ЛГ).Такие знаки были учреждены в начале 2010 года после выхода приказа МВД Украины № 16 от 23.01.2010 «Об утверждении Положения о строевом подразделении патрульной службы Министерства внутренних дел Украины». Знак использовался в период 2010-2014 г.г. По состоянию на начало 2014 года в Украине насчитывалось 5 полков патрульной службы: Киевский, Харьковский, Днепропетровский, Донецкий и Одесский, в остальных областях – батальоны и роты.
  13. Если я правильно разобрался, то на знаке логотип производственно-творческого объединения "Орден" (г. Киев). Сам знак учреждён приказом МВД Украины № 404 от 12.04.2004. Первые награждения пошли с 15.04.2004. 15 апреля в Украине отмечался день уголовного розыска. По номерам точно не подскажу, ибо в 2004 году они вручались, не поочерёдно. Так, вставляю копию документа к такой награде с близким к вашему номером, который выдан 05.10.2004 приказ № 16 (5 октября в Украине негласно отмечали день уголовного розыска те, кто ещё служил при Союзе), при этом у меня есть аналогичный документ к такой награде, выданный 15.04.2004 (приказ № 8 ), знак под номером 8хх. Можно точно утверждать, что ваш знак выдан был в 2004 году, но когда именно в апреле или октябре, - непонятно.
  14. По значку с мечами - кто его выпускал и когда, у меня информации нет.
  15. Существуют, но в таком случае на них присутствует логотип (эмблема) партии, а на показанных вами - это эмблема (малый герб) Украины и только.
  16. Украинские партийные значки всё ещё пользуются спросом у коллекционеров на Украине? Значки УРП позиционируются, как - Украинская республиканская партия, а на других значках ни символики партий, ни аббревиатуры нет.
  17. Чемпионат МВД Украины по офицерскому троеборью Днепропетровская область 2005 год диаметр - 50.0 мм.
  18. Ежегодный чемпионат СБУ по стрельбе из боевого оружия (пистолета Макарова), местом проведения которого в 2013 году стал Луганск
  19. Государственная служба по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. С большой долей вероятности инициатором изготовления значка является УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области. Статус этого значка не известен.
  20. Медаль УМВД Украины в Луганской области «За заслуги в борьбе с преступностью» трёх степеней. Медаль вручалась, ориентировочно, в период 2008-2012 г.г. Каждая из степеней медали имеет по две разновидности: 1-я – лицевая сторона подвеса – лакированная, на обратной стороне колодки прижимные планки расположены ближе к краям; 2-я – лицевая сторона подвеса – без лака, на обратной стороне колодки прижимные планки расположены ближе к центру.
  21. snachki

    СБУ

    Если вы обратили внимание, то тема знаков СБУ на форуме, по сути, не развита. По трём знакам судить обо всех, как мне кажется, - некорректно. Тем не менее, я думаю, что если бы даже эти три знака появились бы в продаже, то они вызвали бы интерес у коллекционеров, разумеется, при адекватной стартовой цене. Поэтому их "слабоватость" на востребованность не влияет.
  22. В Луганске был известный и выдающийся историк-краевед, который в одной из своих работ написал следующее: Очень часто книги по истории и краеведению берутся писать не профессиональные историки, а любители, люди других профессий. В принципе, в этом ещё нет ничего плохого, но при одном условии. Если уже человек взялся за историческую тему, её следует глубоко и всесторонне изучать не только по литературным источникам, но и по архивным документам. К сожалению, любители часто ограничиваются первой попавшейся под руку книгой, которая полна ошибок, вымыслов и домыслов. Перепишут они оттуда чужие мысли и не всегда достоверные факты и считают, что сделали важное дело. В итоге же выходит в свет не творческий труд, а бледная компиляция, тиражирующая многие вымыслы и домыслы, подменяющие действительные факты истории. Деятельность такого автора можно сравнить со стараниями незадачливого грибника, который не отличает сыроежки от бледной поганки. И ещё неизвестно, чего больше от такого труда: пользы или вреда. За всю книгу не скажу, а вот подача истории становления милиции на Луганщине за 1917 год в этой книге как раз вполне подходит под характеристику, данную Подовым. Как я понял, никто из историков-краеведов Луганщины изучением этого вопроса серьёзно не занимался, а спохватились, когда подошёл 100-летний юбилей милиции, и нужно было срочно выпустить к этой дате книгу. Вот и пришлось авторам этой книги информацию о становлении милиции додумывать, выдумывать, и копировать ошибочные сведения из других источников. Понятное дело, что читателям, которые в этом вопросе также не разбираются, вполне зашло.
  23. 1-й Донецкий есаульский казацкий кош имени Богдана Хмельницкого
×
×
  • Создать...