Перейти к содержанию

Путеецъ

Участник форума
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Путеецъ

  1. Странная желтизна под распятьем. Это случайно не серебрение сдёрнуто?
  2. Да, забавная панагийка… Но, оригинальная вещь, так сказать «первообраз» - имела свою весьма интересную историю. В Русской Православной Церкви в Х1Х веке возникла традиция изготовления «юбилейных» вещей: наперсных крестов, панагий, облачений, утвари и т.д. Если бы здесь был представлен оригинальная панагия, то вещь, несмотря на простоту исполнения, могла бы стать хорошим пополнением коллекции. На панагии изображена икона БМ «Умиление» - это келейный образ Св. Серафима Саровского. Тираж оригинальной панагии был изготовлен в 1903 году и, предназначался для вручения «на молитвенную память» архиереям Русской Церкви присутствовавшим в Сарове на торжествах по канонизации Св. Серафима…
  3. Что за надпись на обороте (можно скан крупнее)?
  4. Marian, Ваша икона, представляет определённый исторический интерес. Я не стану говорить здесь о художественных особенностях данного образа (в сущности это довольно типичный для «подокладниц» начала ХХ века сюжет: явление, или посещение Св. Пр. Сергия Радонежского - Пресвятой Богородицей), однако сама икона связана с определённым историческим событием, а именно назначением епископа Кирилла (Смирнова) по постановлению П. Синода в октябре 1905 года на должность викария С.-Петербургской епархии. Как следует из надписи на табличке, икона эта вручена в качестве благословения архимандриу Товии (Цимбале) назначенному наместником Троице - Сергиевой Лавры 6 марта 1904 года, и уволенному на покой в 1915г. Икона эта «на молитвенную память» о богослужении состоявшемся в честь наречения епископа Кирилла - викарием С.-Петербургской епархии. Нет сомнений, что архимандрит Товия лично участвовал в этом событии, и получил данный образ из рук епископа Кирилла. Следует отметить также, что впоследствии, будучи митрополитом Казанским, владыка Кирилл претерпел мученическую кончину: 19 ноября 1937 г. заседание тройки УНКВД по Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВИЛО: Смирнова Константина (Кирилла) Илларионовича РАССТРЕЛЯТЬ. В приложении к "выписке из протокола заседания тройки УНКВД" имеется резолюция: "Коменданту УНКВД т. [Имярек]. Немедленно приведите в исполнение приговор тройки в отношении Смирнова Константина (Кирилла) Илларионовича. Об исполнении составьте акт, который представьте мне. 19. XI. 37 г. Председатель тройки капитан Госбезопасности [Имярек]". И далее следует АКТ. "1937 г. ноябрь. 20 дня. Мы, нижеподписавшиеся, … составили настоящий акт в том, что сего числа на основании выписки из протокола от 19 ноября 1937 г. привели в исполнение приговор тройки в отношении Смирнова К.. - расстрел. О чем составили настоящий акт, скрепив его своими подписями". Митрополит КИРИЛЛ (СМИРНОВ) был расстрелян близ г. Чимкента в местности, называемой Лисья балка. Там же совершено захоронение. Священномученик Чимкентский Кирилл (Смирнов) - митрополита Казанский, причислен к Лику Святых. Память: 20 (7) ноября.
  5. QUOTE (Alex @ Apr 12 2007, 12:31 AM) как называются "ангелочки" над иконой и можно ли что-то сказать по возрасту и месту изготовления? Алексей, «ангелочки» именуются Херувимами, а у меня встречный вопрос: размер иконки случаем не 195х120?
  6. А вот сам автограф (можно сравнить) специально сделал крупнее. Как видно использованы зелёные чернила (к сожалению, со временем видимо окончательно «выгорят» на свету).
  7. QUOTE (Alex @ Apr 12 2007, 12:07 AM)Большое СПАСИБО, Путеецъ, за очень интересную информацию!!! Всегда рад помочь уважаемым коллегам... А ниже я поместил подаренный мне (более поздний по сравнению с Вашим автографом) вариант портрета Патриарха. С 1998 года, Святейший на "планшетах" стал изображаться в «полный рост», а некоторое число портретов оформили в специальные золочёные металлические рамки. Я не стал извлекать планшет из рамы, а сканер «размывает» изображение под стеклом.
  8. Пролистывал темы, случайно наткнулся на это сообщение. Автограф Святейшего Патриарха, безусловно, подлинный и, довольно старый (середина 90 годов). Сама фотопортрет сделан А. Власовым, и издан 5 тиражами (около 18 000), но не один из них не поступил в продажу! Однако, сколько портретов в реальности было роздано не известно. На фото Патриарх Алексий снят в Чистом переулке - своей резиденции. Что интересно на данном конкретном портрете – это цвет чернил, которыми выполнен сам автограф. Обычно, Патриарх подписывает Указы и иные документы «публичного» характера – перьевой либо шариковой ручкой с зелёными чернилами но, здесь мы видим автограф сделанный коричневой ручкой, что впрочем, не должно вызывать особых вопросов. Подписывает свои портреты Патриарх Алексий, обычно, находясь в пути (я сам видел, как Святейший подписывал подобные портреты во время перелёта на Соловки, прямо на столике в салоне самолёта). Далее, сотрудник службы протокола либо один из сопровождающих иподиаконов укладывают подписанный портрет в специальную белую папку-конверт с тесненным золотым гербом ПА на титуле. По прибытии к месту служения или встречи, Святейший, во время личных встреч вручает данный автограф представленным ему персонально (стоит ли говорить, что это, как правило, весьма уважаемые люди: крупные благотворители, руководители регионов и вооруженных сил и др.). Все остальные получают в качестве благословения иконки, изданные к конкретному событию.
  9. Нижние клейма: «Рождество Пр. Богородицы» (слева), и «Введение во Храм Пр. Богородицы».
×
×
  • Создать...