Перейти к содержанию

Hippopo

Участник форума
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Посетители профиля

48 просмотров профиля

Достижения Hippopo

0

Репутация

  1. Конечно он. ЛМУ много разного изготовления кроме ММД. Этот самый симпатишный рижского производства.
  2. Трудно точно классифицировать этот ромб. Он не 1953 г. – для выпуска 1953 г, как и для всех предыдущих выпусков РМУ, заказывался другой знак, не в форме ромба. Но это и не новодел 90-х годов и позже. Есть мнение авторитетных для меня людей, которому я верю, что этот знак заказывался выпускниками 1953 г. к своей встрече где-нибудь в конце 1960-х или начале 1970-х годов по образцу типичного для тех лет ромба РМУ (это могло бы быть 15 летие в 1968 г., или 20-летие в 1973 г. Такой ромб 1972 г. встречается довольно часто. Вот еще такой же ромб 1967 г. Ну вот, как-то так, примерно...
  3. QUOTE (Чуткой @ Sep 28 2009, 10:16 PM) Константин, право же не стоило приводить столь длинную цитату. ШУКП - это именно курсы, где готовились радисты, мотористы и т.п. Срок обучения несколько месяцев. Средне-технического образования не давали. Мой отец заканчивал подобную школу, только в городе Мурманске. Впоследствии переименованы в УКК (Учебно-курсовой комбинат). Понимаете, в чем тут пикантность ситуации. Вот я учился несколько лет в институте, старался, горбатился. А по окончании получил простой алюминиевый поплавок с гербом и молоточками. А тут несколько месяцев - и такой шикарный знак! Никак нельзя сравнивать УКК и ШУКП. Первые - это даже не для обучения мотористов и радистов, это просто для подготовки матросов 1 класса, по крайней мере так было во флоте рыбной промышленности. Школы или курсы усовершенствования командного плавсостава - это курсы переподготовки так называемых капитанов "практиков", имевших за плечами лишь среднюю мореходку, а то и морскую школу. При этих курсах зачастую 1950-е- 1960-е годы существовали УКП (учебно-консультационные пункты) морских ВУЗов. Скажем, при Дальневосточном пароходстве существовала ШУККСФ - школа усовершенствования командного плавсостава и специалистов флота. В Петропавловске-Камчатском эти курсы назывались Школа усовершенствования кадров командного плавсостава Камчатского Совнархоза (ШУККПС). На Сахалине (г. Корсаков) - КШУККПСРП - Корсаковская школа усовершенствования кадров командного плавсостава и специалистов рыбной промышленности. То же в портах Балтики, Севера, Каспия. Капитаны и стармехи прходившие в них переподготовку вполне могли заказывать по окончании обучения ромбы на свой поток. Вот отсюда и ромбы ШУКП, КШУ и т.д. В 1960-е годы эти курсы были расформированы.
  4. Скорее бляха, чем знак. Лесоохрана.
  5. Вот такая бляха была показана на форум.фалеристика. http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=510&t=24632 Нужен, купил бы дорого
  6. Еще парочка. Отличник охраны природы
  7. Очень нравится! Интересно, какие годы? Судя по гербу, после 1956. Знак тяжелый?
  8. Да, это впечатляет. Много редких среди ромбов мореходок. Не откажете выслать сканы с большим разрешением на почту (см. ЛС)?
  9. Спасибо, очень полезная информация. Последний по списку из "Заслуженных..." рис. 34. Таки не нашел своего, похоже его в этом справочнике нет?
  10. И вот еще... Хотя они, конечно не наградные, и не в эту тему...
  11. А здесь несколько значков Дальневосточного НИ Гидрометеорологического ин-та
×
×
  • Создать...