Перейти к содержанию

Чуткой

Участник форума
  • Постов

    138
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Чуткой

  1. Мне видится кадуцей. Что-то связанное с медициной.
  2. Просто сувенирная продукция, продается в магазинах военной атрибутики. У меня подобный БКЗ, цену не помню, недорогой.
  3. Феликс, а этот рынок работает ежедневно или по выходным? И как далеко от станции Удельной? Буду проездом в Питере, хотел бы сходить.
  4. Сначала не заметил даты. В таком случае этот значок выпущен в честь 50-летия архиерейского служения патриарха Алексия (1-го), который был возведен в сан епископа Тихвинского 28 марта 1913 года. Об этом свидетельствует архиерейская митра, изображенная вверху щита с цифрой "50". Если не ошибаюсь, под щитом также буквы "ПА".
  5. Добавлю: 2. На значке буквы "ПА". Скорее всего это означает - Партриарх Алексий (1-й), который находился на престоле с 1945 по 1970 год. Патриарх Алексий 2-й не подходит. Таким образом, значок выпущен в 1965 году. А вся серия значков укладывается в период 1964-1967 г.г.
  6. 1. Скорее всего в данном случае отсчет ведется от 1814 года, когда Славяно-греко-латинская Академия была преобразована в Московскую Духовную Академию и переехала в Сергиев Посад. 2. Возможно имеется 20 лет нахождения на патриаршем престоле какого-то конкретного патриарха. Или имеется ввиду 20 лет восстановления патриаршества в России (см. пункт 4). Но в этом случае значок должен быть выпущен в 1937(!) году, что маловероятно. 3. См. пункт 4 4. Об этом значке была тема http://sammler.ru/index.php?showtopic=20540
  7. Меня лишили государственной награды. Теперь медаль "300 лет Российскому флоту" - просто значок... (((
  8. Ветеран - мурманчанин, т.к. рядом со значком "1000 лет крещения Руси" висит Почетный знак Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" (правда, на непонятной колодке), которым награждались только проживающие в Мурманской области. Значок под знаком "25 лет Победы" тоже мурманский.
  9. QUOTE (MAI @ Mar 31 2010, 08:17 PM) Что касается войсковой практики, то пропавшим без вести считался боец, которого больше двух недель никто не видел ни живым, ни мертвым, ни раненым. Единственный способ хоть что-то прояснить - узнать часть, в которой служил солдат, и покопаться в ее боевом пути плюс-минус две недели от даты зачисления человека в без вести пропавшие. Не всегда так. Иногда без вести пропадали целыми полками и дивизиями. Конкетно мой дед был признан без вести пропавшим через два года по запросу родных. Дата пропажи была вычислена следующим образом - дата последнего письма с фронта плюс один месяц, получился ноябрь 1941 года. Так объяснил мне сотрудник фонда безвозвратных потерь ЦАМО. Хотя я почти уверен, что дед погиб в начале октября 1941 года, когда была разгромлена его дивизия.
  10. QUOTE (Patron @ Mar 28 2010, 05:04 AM) А мож выставка? Дословный перевод примерно: "Россия Япония визит сторительные машины", но по смыслу, конечно же, это японская выставка строительных машин в России. А аббревиатура на лицевой стороне вероятно должна читаться: "Японские дорожные и домостроительные машины"
  11. Перевод надписи - "Российско-Японская встреча по сторительным машинам".
  12. QUOTE (wiski @ Nov 25 2009, 12:46 AM) Ув. коллеги! У меня вопрос такого плана: полагалась ли пенсия семьям военнослужащих пропавших без вести в ВОВ? Если полагалась, то каким указом и кому? Известны ли факты выплаты таким семьям? Исчерпывающий ответ содержит нижеприведенный документ:
  13. QUOTE (Ярослав @ Jan 16 2010, 07:57 PM) 1. (...) Но обратите внимание как он выглядит.(...) 2. Подписывали. (...) 1. Обратил. Какая великолепная старая патина. Кстати, свои выводы я сделал исходя из работы: Перетц В. Н. О некоторых основаниях для датировки древнерусского медного литья. Л:1933. Не знаю, уместно ли давать Вам ссылку, может быть Вы эту книгу читали, но, на всякий случай: http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=5542 2. Я этого не знал. Потом, конечно, погуглил, узнал много интересного...
  14. Выскажу свои соображения. 1. Сам крест гораздо старше выгравированной на нем даты, на что указывают очень высокий рельеф и очень тонкая пластина, что совершенно нехарактерно для конца 19 века. Хотя возможен закос под старину. 2. Никогда не слышал, чтобы мастера подписывали свое медное литье. Даже на деревянных иконах это было крайне редко, ибо считалось нескромным. 3. Медное литье это массовое производство и подписывать каждый экземпляр такой тщательной гравировкой довольно затруднительно, проще было сделать инициалы на форме. 4. Предполагаю, что инициалы принадлежат владельцу креста, а дата - это может быть год принятия пострига, сана и т.п.
  15. Обычай прибивать медные иконки к деревянным крестам и надгробиям на Руси довольно распространен. Хотя, конечно, она могла быть прибита и где-нибудь над дверью или на воротах. А однажды я видел такую иконку прикрученной к решетке радиатора автомобиля. Я очень сомневаюсь, что отверстие сделано для ношения, уж больно плохое состояние иконки. Полимер на реверсе - скорее всего эпоксидка, ее куда-то приклеивали.
  16. QUOTE (Ярослав @ Jan 13 2010, 12:35 PM) Видно очень сильно и долго носили. Вся затёртая и ушко не выдержало, сломалось. Тогда не мудрствуя лукаво пробили отверстие в верхней части для носки. Иконка затертая конечно же не потому, что долго носили, а потому, что старательно чистили кирпичом, чтоб блестела. Отвестрие пробито не для носки, а чтоб прикотлотить к надгробию. ИМХО, иконка отодрана от могильного памятника, я бы дома держать не стал.
  17. Сравните иероглифы. Начало надписи вероятно означает "Российско-японск...". Далее я пас.
  18. Эти два иероглифа означают "Япония". Осталось прочитать все остальное...
  19. Константин, право же не стоило приводить столь длинную цитату. ШУКП - это именно курсы, где готовились радисты, мотористы и т.п. Срок обучения несколько месяцев. Средне-технического образования не давали. Мой отец заканчивал подобную школу, только в городе Мурманске. Впоследствии переименованы в УКК (Учебно-курсовой комбинат). Понимаете, в чем тут пикантность ситуации. Вот я учился несколько лет в институте, старался, горбатился. А по окончании получил простой алюминиевый поплавок с гербом и молоточками. А тут несколько месяцев - и такой шикарный знак!
  20. QUOTE (Zirp @ Sep 28 2009, 09:44 PM) Чуткой. Тогда можно пожелать Вам побольше набрать таких значков ( как этот ТМУ) себе в коллекцию... Спасибо за пожелание. Но я вообще не собираю ромбики... )))
  21. QUOTE (Константин @ Sep 28 2009, 09:40 PM) А знак ШУКП - не за окончание ОБЫЧНЫХ курсов. Окончание подобной школы не дает даже средне-технического образования.
×
×
  • Создать...