Перейти к содержанию

не учережденный орден


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Смоляк @ Nov 7 2011, 04:18 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 6 2011, 08:05 PM)
есть у кого еще фото?

А ваши откуда и где подробнее почитать?

мои фото из википедии)))а вообще в книжке дурова еще написано про него... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторая информация из сети. Может кому-то будет интересно... smile.gif

 

 

В 1932 году председатель ОГПУ В.Р. Менжинский обратился с письмом в Политбюро ЦК ВКП(б).

 

В ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)

тов. СТАЛИНУ

 

Постановлением ЦИК СССР введены ордена, выдаваемые воинским частям, коллективам, учреждениям и отдельным лицам за совершение боевых подвигов или за особые заслуги перед революцией.

Специфические условия работы органов ОГПУ требуют от оперативного состава личной выдержки, инициативы, беззаветной преданности партии и революции, личной храбрости, зачастую сопряженной с риском для жизни.

В большинстве случаев эти исключительные заслуги перед революцией совершаются отдельными работниками в обстановке, которую нельзя отнести к боевой в общепринятом смысле, вследствии чего ряд работников ОГПУ, несмотря на заслуги, остаются неотмеченными высшей наградой - орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ".

Исходя из этого, Коллегия ОГПУ просит учредить орден "ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО", приурочив учреждение его к ХV-й годовщине органов ВЧК-ОГПУ.

Орденом "ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО" могут быть награждены сотрудники и военнослужащие ОГПУ, отдельные войсковые части ОГПУ и РККА, а также граждане СССР, оказавшие выдающиеся заслуги в борьбе с контрреволюцией.

Награждение орденом "ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО" производится ЦИК СССР по представлению Коллегии ОГПУ.

Представляя при этом проект Постановления, образец и описание ордена, - просим Вашего утверждения.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Проект Постановление Политбюро ЦК ВКП(б).

2. Образец и описание ордена.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОГПУ В. Менжинский

14 ноября 1932 г.

РЦХИДНИ. Ф. 558. Оп. 1.Д.5284. Л. 1. Подлинник

Описание ордена:

Орден "Феликса Дзержинского" является знаком, изображающим барельеф Феликса Дзержинского, помещенного на Красной Звезде, обрамленного венком из лавровых листьев стального цвета. Сверху - меч и Красное Знамя с лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь", внизу ордена на красной ленте надпись: "ЗА БЕСПОЩАДНУЮ БОРЬБУ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ" - символ готовности к беспощадной борьбе с врагами пролетарской революции. Там же. Л. 3

 

А вот фото самого Ордена:

post-127-1320671336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё

Тем не менее, в одной из частных коллекций есть якобы подлинный экземпляр этого то ли ордена, то ли знака. Оценивается он сейчас в 30 000 долларов, но на продажу не выставляется. Впрочем, существует и немалое количество "новоделов"-копий.

Вот фотографии якобы оригинала, сам ничего конкретного сказать по его подлинности не могу к сожалению...

Но я лично его считаю копией, не нравится он мне...ИМХО

post-127-1320671374_thumb.jpg

Изменено пользователем Cereja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект ордена очень сильно напоминал Орден Красного Знамени.

Сталин отреагировал однозначно: на документе стоит его "виза": "Против. Ст.". Понятно, что если Сталин был против, то дело дальше проекта не пошло.

В 2006 году в книге В.А. Дурова и Н.И. Стрекалова "Орден Красного Знамени" на стр. 99 помещен другой вариант ордена "Феликса Дзержинского" с подписью: "Пробный вариант особой награды для чекистов". К сожалению, больше ничего об этом варианте не сказано.

Вот изображение из книги.

post-127-1320671600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин позволил Орден Ленина с не охотой ,потому как,вечно завидовал его популярности в народе , он не мог неразрешить ,слишком велик был его вклад в страну ,а Дзержинский был подвальной крысой ,чикистом ,который подписывал расстрельные списки и занимался чисткой рядов красной армии,даже когда предложили учеридить орден Сталина ,Сталин на отрез отказался ,и это заслуживает уважения! Изменено пользователем izvr1360
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Nov 7 2011, 05:09 PM)
ещё
Тем не менее, в одной из частных коллекций есть якобы подлинный экземпляр этого то ли ордена, то ли знака. Оценивается он сейчас в 30 000 долларов, но на продажу не выставляется. Впрочем, существует и немалое количество "новоделов"-копий.
Вот фотографии якобы оригинала, сам ничего конкретного сказать по его подлинности не могу к сожалению...
Но я лично его считаю копией, не нравится он мне...ИМХО

Совершенно не похож на оригинал...Что-то есть в нем новодельное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Nov 6 2011, 08:05 PM)
Орден Феликса Дзержинского

в первом знаке выставленом в этом топе я не сомневаюсь ,что это оригинал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Nov 7 2011, 05:09 PM)
ещё
Тем не менее, в одной из частных коллекций есть якобы подлинный экземпляр этого то ли ордена, то ли знака. Оценивается он сейчас в 30 000 долларов, но на продажу не выставляется. Впрочем, существует и немалое количество "новоделов"-копий.
Вот фотографии якобы оригинала, сам ничего конкретного сказать по его подлинности не могу к сожалению...
Но я лично его считаю копией, не нравится он мне...ИМХО

Туфта! Не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Nov 7 2011, 06:33 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 6 2011, 08:05 PM)
Орден Феликса Дзержинского

в первом знаке выставленом в этом топе я не сомневаюсь ,что это оригинал)

Похож на оригинал. Но красная эмаль нехорошая. Может фото некачественное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Nov 7 2011, 10:25 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 7 2011, 06:33 PM)
QUOTE (izvr1360 @ Nov 6 2011, 08:05 PM)
Орден Феликса Дзержинского

в первом знаке выставленом в этом топе я не сомневаюсь ,что это оригинал)

Похож на оригинал. Но красная эмаль нехорошая. Может фото некачественное?

другого к сожелению нет ... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может орден неутвердили потому что в этом же году учреждены - орден ленина и орден красной звезды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (izvr1360 @ Nov 7 2011, 05:23 PM)
Сталин позволил Орден Ленина с не охотой ,потому как,вечно завидовал его популярности в народе , он не мог неразрешить ,слишком велик был его вклад в страну ,а Дзержинский был подвальной крысой ,чикистом ,который подписывал расстрельные списки и занимался чисткой рядов красной армии,даже когда предложили учеридить орден Сталина ,Сталин на отрез отказался ,и это заслуживает уважения!

Дорога Жизни - это железнодорожный перегон между Москвой и Ленинградом, Георгий Жуков - изобретатель самолета, а фашистов победил Суворов...

 

ограничьтесь фотографиями, дружище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...