Перейти к содержанию

13-ая флотилия\ "ЯЛЬТАМ"\ подр. 707\"ЯБАН"


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (simXa @ Jul 11 2011, 08:35 PM)
вот случайно наткнулся на фото нагрудной нашивки French Army Commando 13. любопытно сходство со знаком Ш13 - оба знака имеют общий мотив. а насколько вероятно, что они имеют и общую историю?


http://cgi.ebay.com/FRANCE-Parachutist-Com...=item5644cc9c28

FRANCE Parachutist Commando 13 Vietnam era poss. repr

A mint condition example of an old pocket crest for the French Army Commando 13. This was one of the North Vietnam sector commandos. The insignia is not shown in Baltzer & Micheletti’s “French Airborne Troops Wings & Insignia” but is ident No. E-117 in Lafleur and Pugh's “Insignia of the French Commandos - WW2 to Present”. However, NOTE: am informed this is possibly/could be a reproduction and having compared with a confirmed original, this insignia does have variations but also similarities in thread, construction, etc..

Истории израильского и французского подразделений имели немного общего до шестидесятых годов прошлого столетия. Несколько наборов израильтян проходил курс в Тулоне. На этом "сходство" заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, еще и аппаратами закрытого типа французскими нонче пользуются, наряду с немецкими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jul 29 2011, 04:28 PM)
QUOTE (simXa @ Jul 22 2011, 12:37 AM)
QUOTE (снайпер @ Oct 7 2008, 01:08 AM)
Здесь нумерация не шла,_ как у подводников - от первого и так далее. Номер составной,_ из номера человека в подразделении (это отдельная тема. А может,_ и не тема), и того отряда-подразделения,_ к которому он принадлежал. Я подозреваю,_ что нумеровалось только первое вручение,_ так как найти кого-то из ветеранов,_ кто бы помнил такое дело,_ я не смог sclerosis.gif

вот

Мне удалось найти человека, который получил номерной знак при первом в истории вручении, на тот момент он был уже резервистом. Что значат номера, и как они составлялись я пока что не знаю наверняка, "теория" выше была выдвинута старым коллегой пару лет назад, но есть все основания полагать, что нумеровались только знаки первого вручения, на котором присутствовали все поколения бойцов.

 

Если Вас не затруднит - покажите, пожалуйста, знак целиком с обеих сторон. До сих пор все виданные мною знаки с номерами (три на данный момент, ваш уже четвертый) были одного типа, что так же говорит в пользу приведенного выше предположения.

вот:

post-556-1312017134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jul 29 2011, 04:14 PM)
QUOTE (simXa @ Jul 20 2011, 12:14 PM)
QUOTE (Guy @ Nov 18 2006, 02:31 AM)
А теперь - внимание ! Сюрприз !

еще один номерной:

Здорово!

Какая-то история к нему прилагается, или снова предмет без прошлого? wub.gif

со слов продавца:

знак был приобретен им 15 лет назад в магазине подержанных товаров в киббуце Эйн-Харод, при этом ему сказали , что в свое время знак принадлежал одному из членов киббуца.

Изменено пользователем simXa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже подложка одинаковая. Однозначно - брат близнец, скорее всего вручены одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Несомненно! Но почему два номера? sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (simXa @ Jul 30 2011, 01:15 PM)
QUOTE (снайпер @ Jul 29 2011, 04:14 PM)
QUOTE (simXa @ Jul 20 2011, 12:14 PM)
QUOTE (Guy @ Nov 18 2006, 02:31 AM)
А теперь - внимание ! Сюрприз !

еще один номерной:

Здорово!

Какая-то история к нему прилагается, или снова предмет без прошлого? wub.gif

со слов продавца:

знак был приобретен им 15 лет назад в магазине подержанных товаров в киббуце Эйн-Харод, при этом ему сказали , что в свое время знак принадлежал одному из членов киббуца.

Спасибо! Все один к одному... Уже четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по номеру, еще соображения. Если нумерация была не кодированной, а "сквозной", подряд, как у подводников, получается (базируемся на максимальном виденном номере) что БоПлов было пятьсот плюс. В 1962 году. Действительность была другой. Совсем другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Случайно прикупил знак 707 подразделения, брал лотом, думал на обмен. nono.gif А оказалась разновидность, на мой взгляд один из первых. Обратите внимание на якорь. Жаль, застежка не родная, но реверс тоже радует. Как то Игорь Остапенко

осторожно предположил, что один из его морских знаков серебряный, так вот и я предполагаю, что серебро. По крайней мере, есть все признаки. Смотрим, обсуждаем! drinks_cheers.gif Да, правый обычный для наглядности

post-556-1323628495_thumb.jpg

Изменено пользователем dyxifat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (dyxifat @ Dec 11 2011, 10:34 PM)
Случайно прикупил знак 707 подразделения, брал лотом, думал на обмен. nono.gif А оказалась разновидность, на мой взгляд один из первых. Обратите внимание на якорь. Жаль, застежка не родная, но реверс тоже радует. Смотрим, обсуждаем! drinks_cheers.gif Да, правый обычный для наглядности

Только сейчас заметил... icon_daumenhoch.gif

Хо-о-о-о-роший!!! Контррельеф...первый раз вижу wacko.gif Ежели, будет лишний-уже занял очередь. В любом случае, тёзка, поздравляю.

Действительно, можно предположить, что знак серебрянный. Только серной кислотой пробовать не надо... spiteful.gif

Но знак зачётный!!! ужо слюною изошёлся...

Да и насчёт правого знака, уже не стоит говорить, что он ОБЫЧНЫЙ. То же ведь, старенький. Потом ещё два разновида (современные) выплыли.

Моё почтение.Л drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (simXa @ Feb 11 2012, 11:27 AM)
поздравляю. и с ДР и с обновкой. хорош!

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прими и мои поздравления по двум статьям! tongue.gif

Венцесносный - всего второй известный экземпляр!

Да, и реверс покажи, треугольника-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 13 2012, 05:22 PM)
Прими и мои поздравления по двум статьям! tongue.gif
Венцесносный - всего второй известный экземпляр!
Да, и реверс покажи, треугольника-то!

Хаим, спасибо! Почему второй? У меня два, и разные. А реверс обязательно покажу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты о крыльях? Не помню еще одних! sclerosis.gif Показывай их рядом, одной картинкой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, этот. Я уже и забыл. Но он под сомнением, ибо леченный tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 14 2012, 11:04 PM)
А, этот. Я уже и забыл. Но он под сомнением, ибо леченный tongue.gif

Это у тебя под сомнением, у меня все в порядке. А что леченый, да, минус, если продавать. А в коллекции как разновидность огого! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скептик и циник. Неисправимый. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 14 2012, 11:17 PM)
Я скептик и циник. Неисправимый. smile.gif

В принципе, я тоже. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...