Перейти к содержанию

воспитанник ВФШ с медалями


Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото. Что за медали понятно. Но вот как этот мальчик мог их получить? У меня только два объяснения. Первое-медали воспитаннику не принадлежат и одеты "для фото". Второе-воспитанник участвовал в юбилейных торжествах.

post-661-1323613736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 06:45 PM)
Николай, а точно ли это воспитанник ВФШ?

не сомневайтесь, он самый...

фотографии молодых людей в подобной форме уже обсуждались на форуме:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=92353

post-661-1323615963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 06:45 PM)
Николай, а точно ли это воспитанник ВФШ?

Кирилл,думаю,что да.. уж очень рубаха характерная.вот "воспитоны" ВФШ из моей подборки,период более ранний но все же.. вывод сделать можно.

post-661-1323618407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 11 2011, 07:06 PM)
не сомневайтесь, он самый...

Я хорошо знаю этот рисунок, но смутила ширина галуна... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 08:07 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 11 2011, 07:06 PM)
не сомневайтесь, он самый...

Я хорошо знаю этот рисунок, но смутила ширина галуна... wink.gif

Эксцесс Кирилл!!однако -исполнителя..... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 08:10 PM)
Эксцесс Кирилл!!однако -исполнителя..... wink.gif

Боря, я специально нашел этот рисунок 1884 года. Так вот, стоящие справа и слева с галуном на погонах - это студенты ИВМА, а в центре с погонами нижнего чина стоит воспитанник ВФШ.

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir3/ivma/01.html

 

Так что вопрос по галуну на погоне с фото Николая остается открытым в плане принадлежности к ВФШ... rolleyes.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 10:09 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 08:10 PM)
Эксцесс Кирилл!!однако -исполнителя..... wink.gif

Боря, я специально нашел этот рисунок 1884 года. Так вот, стоящие справа и слева с галуном на погонах - это студенты ИВМА, а в центре с погонами нижнего чина стоит воспитанник ВФШ.

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir3/ivma/01.html

 

Так что вопрос по галуну на погоне с фото Николая остается открытым в плане принадлежности к ВФШ... rolleyes.gif

Правильно, но у студентов ИМВА галун шире, да и носили они подобные продольные галуны намного раньше, в 1881-1885 гг. Кирилл, ну Вы же сами об этом писали. Со студентами ИМВА уже всё более-менее понятно (в том числе и благодаря Вашим усилиям, Кирилл). А вот с воспитанниками ВФШ далеко не всё. Что, например, означают поперечные "лычки" на погонах у воспитанников? Эти лычки видны и на представленной в данной теме фотографиях.

А вот это фото обсуждалось в апреле. У некоторых воспитанников на погонах, как видите, имеются "лычки". У кого одна узкая, у кого две, а одного, как будто, даже и три. Но наличие поперечных "лычек" у вас не вызывает сомнения в принадлежности к ВФШ.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=89543

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 10:09 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 08:10 PM)
Эксцесс Кирилл!!однако -исполнителя..... wink.gif

Боря, я специально нашел этот рисунок 1884 года. Так вот, стоящие справа и слева с галуном на погонах - это студенты ИВМА, а в центре с погонами нижнего чина стоит воспитанник ВФШ.

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir3/ivma/01.html

 

Так что вопрос по галуну на погоне с фото Николая остается открытым в плане принадлежности к ВФШ... rolleyes.gif

Кирилл,на фото Николая ,ученик ВФШ,но его чин(если такой термин применим к положению ученика???),мне не известен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 11 2011, 10:45 PM)
Но наличие поперечных "лычек" у вас не вызывает сомнения в принадлежности к ВФШ.

Совершенно верно, Николай, по всем пунктам соглашусь...однако продольный галун на погоне у воспитанников ВФШ до Вашего снимка видеть не приходилось, поэтому вполне логично возникает вопрос, кому он полагался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 10:50 PM)
Кирилл,на фото Николая ,ученик ВФШ,но его чин(если такой термин применим к положению ученика???),мне не известен....

Чин точно исключаем, этот галун, полагаю, указывает на наличие звания, но вот какого....

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 11:12 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 10:50 PM)
Кирилл,на фото Николая ,ученик ВФШ,но его чин(если такой термин применим к положению ученика???),мне не известен....

Чин точно исключаем, этот галун, полагаю, указывает на наличие звания, но вот какого....

Господа, рано или поздно этот вопрос разрешиться. Но меня сейчас интересуют медали...Кстати, похожие погоны как будто носили воспитанники школ солдатских детей.

post-661-1323631421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 11 2011, 11:23 PM)
Кстати, похожие погоны как будто носили воспитанники школ солдатских детей.

Николай, на том же самом планшете Андрея Кузецова показаны погоны воспитанников ВФШ...и там нет таких знаков различия...Плюс, он всегда указывает приказы, вводившие тот или иной вид погон (сноски под рисунками).Возможно имеет смысл поднять приказы 1881 года?

post-661-1323632016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 11:12 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 10:50 PM)
Кирилл,на фото Николая ,ученик ВФШ,но его чин(если такой термин применим к положению ученика???),мне не известен....

Чин точно исключаем, этот галун, полагаю, указывает на наличие звания, но вот какого....

Кирилл,а могло быть так?-звания учеников ВФШ были похожи или аналогичны званиям кадет.И допустим!! на фото Николая мы видим вице унтер офицера ?

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 11:48 PM)
Кирилл,а могло быть так?-звания учеников ВФШ были похожи или аналогичны званиям кадет.И допустим!! на фото Николая мы видим вице унтер офицера ?

Хм...Аналогия верная, Борис, но выходили-то они с правами нестроевых старшего разряда, а не унтеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 11:33 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 11 2011, 11:23 PM)
Кстати, похожие погоны как будто носили воспитанники школ солдатских детей.

Николай, на том же самом планшете Андрея Кузецова показаны погоны воспитанников ВФШ...и там нет таких знаков различия...Плюс, он всегда указывает приказы, вводившие тот или иной вид погон (сноски под рисунками).Возможно имеет смысл поднять приказы 1881 года?

Планшеты Кузнецова, это, конечно, хорошо, но в нашем распоряжении есть реальные фотографии реальных воспитанников ВФШ. И на них есть такие знаки различия. Я также видел фото, на которых у воспитанников ВФШ были не двухбуквенные, а трёхбуквенные шифровки. Например КФШ (Киевская ВФШ), ХФШ (Херсонкая ВФШ). Всё это у Кузнецова не отражено. Но фотографии-то есть. И мы не можем их игнорировать.

post-661-1323633626_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 11 2011, 11:59 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 11 2011, 11:48 PM)
Кирилл,а могло быть так?-звания учеников ВФШ были похожи или аналогичны званиям кадет.И допустим!! на фото Николая мы видим вице унтер офицера ?

Хм...Аналогия верная, Борис, но выходили-то они с правами нестроевых старшего разряда, а не унтеров...

Я Кирилл,просто не знаю как озвучивались их звания в ходе учебы ,а сравнение с унтерами -аналогия ,не более...Ты то можешь в ПСЗРИ глянуть по ВФШ,у меня хоть убей ,но эл. каталог РГБ,открывается выборочно.... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, так что на счёт медалей-то. Ваши соображения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 12:00 AM)
Но фотографии-то есть. И мы не можем их игнорировать.

Мы их не игнорируем, но пока не можем правильно атрибутировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 12 2011, 12:06 AM)
Ты то можешь в ПСЗРИ глянуть по ВФШ,у меня хоть убей ,но эл. каталог РГБ,открывается выборочно.... sad.gif

А я смотрел тут http://www.nlr.ru/e-res/law_r/content.html , но ничего толкового не нашел, Борис, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 12 2011, 12:16 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 12:00 AM)
Но фотографии-то есть. И мы не можем их игнорировать.

Мы их не игнорируем, но пока не можем правильно атрибутировать...

Кирилл с медалями дело проще ,чем с галуном на погоне. Медали эти (В память100-летия войны 1812 года и 300 лет ДР...)ученик ВФШ мог получить свободно,ибо если посмотреть статуты медалей,то к ученикам ВФШ относятся по 2-3 подпункта статутов и медали эти он получил на законном основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 12 2011, 12:40 AM)
QUOTE (visantiec @ Dec 12 2011, 12:16 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 12:00 AM)
Но фотографии-то есть. И мы не можем их игнорировать.

Мы их не игнорируем, но пока не можем правильно атрибутировать...

если посмотреть статуты медалей,то к ученикам ВФШ относятся по 2-3 подпункта статутов и медали эти он получил на законном основании.

например? какие пункты статутов, по-вашему, относятся к ученикам ВФШ?

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 01:14 AM)
QUOTE (term100 @ Dec 12 2011, 12:40 AM)
QUOTE (visantiec @ Dec 12 2011, 12:16 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 12:00 AM)
Но фотографии-то есть. И мы не можем их игнорировать.

Мы их не игнорируем, но пока не можем правильно атрибутировать...

если посмотреть статуты медалей,то к ученикам ВФШ относятся по 2-3 подпункта статутов и медали эти он получил на законном основании.

например? какие пункты статутов, по-вашему, относятся к ученикам ВФШ?

Ну что же ,извольте.

1. По медали 300 летия ДР- а)....."учебно-воспитательный состав обоего пола,в высших,средних и низших казенных учреждениях"-каким ВФШ являлась.б)...."Всех лиц,принимавших активное участие в подготовке,устройстве и праздновании юбилея...."- думаю ,что ученики ВФШ .такое участие принимать могли..

 

2. По медали 100 летия- в)-".......юнкеров,пажей,кадет и нижних чинов,принимавших участие в парадах на Бородинском поле и в Москве,в дни празднования юбилея..."-Возможно ученик и принимал участие.- д) "....всех прямых потомков по мужской линии,генералов,адмиралов,офицеров,чиновников гражданского ведомства и духовенства,принимавших участие в войне 1812 года..."-Может Ваш персонаж таковым являлся?. Думаю ,что достаточно причин для награждения.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 12 2011, 01:28 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 01:14 AM)
QUOTE (term100 @ Dec 12 2011, 12:40 AM)
QUOTE (visantiec @ Dec 12 2011, 12:16 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 12:00 AM)
Но фотографии-то есть. И мы не можем их игнорировать.

Мы их не игнорируем, но пока не можем правильно атрибутировать...

если посмотреть статуты медалей,то к ученикам ВФШ относятся по 2-3 подпункта статутов и медали эти он получил на законном основании.

например? какие пункты статутов, по-вашему, относятся к ученикам ВФШ?

Ну что же ,извольте.

1. По медали 300 летия ДР- а)....."учебно-воспитательный состав обоего пола,в высших,средних и низших казенных учреждениях"-каким ВФШ являлась.б)...."Всех лиц,принимавших активное участие в подготовке,устройстве и праздновании юбилея...."- думаю ,что ученики ВФШ .такое участие принимать могли..

 

2. По медали 100 летия- в)-".......юнкеров,пажей,кадет и нижних чинов,принимавших участие в парадах на Бородинском поле и в Москве,в дни празднования юбилея..."-Возможно ученик и принимал участие.- д) "....всех прямых потомков по мужской линии,генералов,адмиралов,офицеров,чиновников гражданского ведомства и духовенства,принимавших участие в войне 1812 года..."-Может Ваш персонаж таковым являлся?. Думаю ,что достаточно причин для награждения.

Спасибо, Борис. Я тоже подумал о юбилейных торжествах. А вот пункт статута, в котором упоминается "учебно-воспитательный состав обоего пола,в высших,средних и низших казенных учреждениях" не подходит. В этом пункте речь идет о учителях, воспитателях и т.д. Короче говоря о педагогах.

Кстати о награждении кадет-участников парада в Москве и на Бородинском поле (о воспитанниках ВФШ, кстати, не упоминается). Кто-нибудь видел фотографии кадет с медалями? Просто интересно посмотреть. Я, лично, никогда не видел. Фото воспитанника ВФШ с медалями есть, а вот кадета не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 03:57 AM)
QUOTE (term100 @ Dec 12 2011, 01:28 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 01:14 AM)
QUOTE (term100 @ Dec 12 2011, 12:40 AM)
QUOTE (visantiec @ Dec 12 2011, 12:16 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Dec 12 2011, 12:00 AM)
Но фотографии-то есть. И мы не можем их игнорировать.

Мы их не игнорируем, но пока не можем правильно атрибутировать...

если посмотреть статуты медалей,то к ученикам ВФШ относятся по 2-3 подпункта статутов и медали эти он получил на законном основании.

например? какие пункты статутов, по-вашему, относятся к ученикам ВФШ?

Ну что же ,извольте.

1. По медали 300 летия ДР- а)....."учебно-воспитательный состав обоего пола,в высших,средних и низших казенных учреждениях"-каким ВФШ являлась.б)...."Всех лиц,принимавших активное участие в подготовке,устройстве и праздновании юбилея...."- думаю ,что ученики ВФШ .такое участие принимать могли..

 

2. По медали 100 летия- в)-".......юнкеров,пажей,кадет и нижних чинов,принимавших участие в парадах на Бородинском поле и в Москве,в дни празднования юбилея..."-Возможно ученик и принимал участие.- д) "....всех прямых потомков по мужской линии,генералов,адмиралов,офицеров,чиновников гражданского ведомства и духовенства,принимавших участие в войне 1812 года..."-Может Ваш персонаж таковым являлся?. Думаю ,что достаточно причин для награждения.

Спасибо, Борис. Я тоже подумал о юбилейных торжествах. А вот пункт статута, в котором упоминается "учебно-воспитательный состав обоего пола,в высших,средних и низших казенных учреждениях" не подходит. В этом пункте речь идет о учителях, воспитателях и т.д. Короче говоря о педагогах.

Кстати о награждении кадет-участников парада в Москве и на Бородинском поле (о воспитанниках ВФШ, кстати, не упоминается). Кто-нибудь видел фотографии кадет с медалями? Просто интересно посмотреть. Я, лично, никогда не видел. Фото воспитанника ВФШ с медалями есть, а вот кадета не видел.

Для примера, хотя может и не совсем удачно.

post-661-1323668458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Dec 12 2011, 09:40 AM)
Для примера, хотя может и не совсем удачно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...