Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

по количеству штампов и технология их нанесения мне не встречалась, но к примеру по ордену Ленина, проблема нанесения номера (штампами) уже после нанесения эмали, привела как известно - к нарезанию номера - штихелем...

вероятно ответ, нужно искать в спец. литературе (если есть), именно разработка технологии изготовления и привела к столь разнообразному наследию в фалеристике (особенно военного периода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (полнолуние @ Jan 13 2012, 10:58 AM)
клеймо манетный двор состоит из одного штампа или двух и как их набивают на заготовку с эмайлью или без

Клеймо "монетный двор" состоит из двух штампов. Набивают на заготовку без эмали. Номер нарезают на готовый знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (limani @ Jan 13 2012, 12:34 PM)
по количеству штампов и технология их нанесения мне не встречалась, но к примеру по ордену Ленина, проблема нанесения номера (штампами) уже после нанесения эмали, привела как известно - к нарезанию номера - штихелем...
вероятно ответ, нужно искать в спец. литературе (если есть), именно разработка технологии изготовления и привела к столь разнообразному наследию в фалеристике (особенно военного периода).

А Вы много знаете орденов Ленина со штихельным номером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати тут же случайно наткнулся на похожее обсуждение...

вывод...

Порядок был такой.

-Шамп

-Пайка винта(на вылет, под резьбу),

-Мон двор (двумя штампами),

-Эмаль

-Пайка медальона припоем ПОС

-Позолота

-Номер.

 

хотя, есть опять вопрос - эмаль же нужно подвергать термообработке, после нанесения (холодной тогда не было)... Как же выдерживал припой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Yurenn - спасибо за внимательность, штихеля на ОЛ немного, и естественно имел ввиду - нанесение бор машиной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif хитрый.Мысль- гаварили людей в то время за брак могли в себирь отправить уголь добывать или на врага без ружья.А на некоторых орденах двойной удар клейма.служба ОТК неработала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Приветствую, Дорогие коллеги - есть подозрение на литье, прошу Вас высказаться...

По номеру-орден моего деда,сдан после смерти в военкомат.Если была перевыдача,то номер должен быть перебит,а раз нет- или новый ,или украден из музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую, Дорогие коллеги - есть подозрение на литье, прошу Вас высказаться...

По номеру-орден моего деда,сдан после смерти в военкомат.Если была перевыдача,то номер должен быть перебит,а раз нет- или новый ,или украден из музея.

 

Если его сдали в военкомат, то оттуда и сперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...