Перейти к содержанию

Моя стеклянная коллекция...


Рекомендуемые сообщения

«Товарищество Ралле и Ко» - знаменитая русская парфюмерная марка. «А.Ралле и Ко» старейшая парфюмерная фабрика существует с 1843 года - с тех пор, как французский подданный, столичный купец Альфонс Антонович Ралле организовал в Москве первое парфюмерно-косметическое производство.

Продукцию Торгового дома, производимую в России, продавали во Франции, Германии, Турции, на Балканах. На экспортируемые товары приклеивалась роскошная этикетка: «Товарищество Ралле и Ко», Поставщик Двора Его Императорского Величества Императора Всероссийского, Шаха Персидского и Его Высочества Князя Черногорского». Торговый дом имел свое отделение и в Вильне…

Альфонс Pалле начал свой бизнес еще в 1843 году. Он поставил на производство стеариновых (колетовых) свеч. И не ошибся. Маленькое производство разрослось к 1855 году до 22 строений в Теплом переулке, «Товарищества стеариновых свеч», мыловаренной фабрики и парфюмерного цеха. Продукция Ралле (духи, помада, пудра, мыло) быстро обрела популярность.

Сырье Ралле завозил из Франции. Для разработок новых изделий приглашались лучшие европейские специалисты. В начале ХХ века Товарищество владело тремя магазинами в Москве, оптовыми складами и магазинами в Петербурге и множестве других городов. В 1903 году основной капитал составлял 1,5 миллиона рублей и представлял собой 2000 именных паев по 750 рублей, чистая прибыль равнялась 75 тысячам рублей. К 1913 году основной пакет был увеличен до 2000250 рублей, а прибыль уже исчислялась в 180022 рубля.

После революции предприятие национализировали и переименовали в «Государственный мыловаренный завод № 4», а с 1922 года производство стало называться Государственная мыльно-косметическая фабрика «Свобода».

 

post-83-1329286301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрался только что до дома! Вот чего привез ! )))

 

post-83-1330364161_thumb.jpg

Изменено пользователем Монаx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (eddi @ Feb 27 2012, 09:43 PM)
Бутылочка вторая справа современная?????

Пиво немецкое 1960-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня приехали две посылочки! Одна из Брянской обл. , а другая из Смоленска! Спасибо камрады за бутылочки! )))

 

post-83-1330418299_thumb.jpg

Изменено пользователем Монаx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дождались посылочку из Новосибирска с стратегическим запасом валерьянки! Больше всех ждал ее мой кот!

Долго обнимался с посылочкой, а потом начал страстно ее распаковывать! Пришлось обменятся с ним - он мне пузыречки , а я ему большой кусман рыбки!

post-83-1330495381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монаx @ Feb 29 2012, 07:08 PM)
Газета "Кладоискатель. Клады. Золото. Сокровища" №2 (8), февраль 2012

С пополнением коллекции и удачи ...

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (eddi @ Feb 29 2012, 08:35 PM)
QUOTE (Монаx @ Feb 29 2012, 07:08 PM)
Газета "Кладоискатель. Клады. Золото. Сокровища" №2 (8), февраль 2012

С пополнением коллекции и удачи ...

icon_daumenhoch.gif

Спасибо, дружище!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Mar 1 2012, 05:12 PM)
Михаил, отличная статья и прекрасный сайт! Так держать!! icon_daumenhoch.gif

Спасибо, Игорь!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал Шикарнейший подарочек! По другому и не назовешь! Спасибооо!!!

Я как в ролике про "Язъ", только не кричал а говорил тихо : Штоф, штоф! )))))) Развернул и правда штоооооффф! Да еще и с этикеткой "Столовое вино"

Да и вообще, очень рад всей посылочке, там все красивенькие и все пойдут в коллекцию! Вообщем смотрите сами, там много интересного)))

 

post-83-1331032318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, сколько у Вас нынче стелажей? )) И сколько коробок и ящиков под кроватью )) drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, очень прикольная коллекция, краны с резьбой на конус, много раз видел, но где их применяли я так и не узнал. Если не сложно, и вы знаете подскажите. За ранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ketcher @ Mar 11 2012, 07:03 PM)
Добрый вечер, очень прикольная коллекция, краны с резьбой на конус, много раз видел, но где их применяли я так и не узнал. Если не сложно, и вы знаете подскажите. За ранее спасибо

Вот по кранам посмотрите: http://steclub.ru/forum/71-267-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал флакончик , Товарищества Брокаръ и Ко. "Японский Трефль".

И для наглядности фото флакончика с этикеткой из книги Вениамина Кожаринова "Русская парфюмерия"

 

post-83-1331723933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Среди моих бутылочек и баночек есть немного парфюмерии и косметики. Да еще в последнее время, как то уж очень они меня цепляют! И вот сегодня вспомнил, что где-то было мыло фабрики "Свобода" . Всё перерыл и всетаки нашел его, теперь займет достойное место в витрине! ))))

 

post-83-1331906026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, так недолго и профиль коллекционирования поменять spiteful.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...