Перейти к содержанию
  • 0

Пара шведских брошей - крестов, серебро [Знаки сестёр милосердия]


Pablito

Вопрос

 

услышал версию что они как то могут быть связаны то ли с Красным крестом, то ли просто с какими то медсёстрами

 

в общем неясно, просто броши в виде креста или всё же связаны с чем то

 

никто не сталкивался с такими?

 

Швеция, серебро.

большая 1938 год, поменьше 1941 год

post-288-1327849989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Лежит такой крестик на столе уже некоторое время, но не могу его определить. Немного проще ваших, но тоже серебряный.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что вернулся из Швеции, там на барахолке попалась пара таких же крестов.

post-288-1349031713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Со слов продавца, принадлежал (тот, что постарше) медсестре. Времён войны. Так что версия подтверждается... Второй крест, очевидно, более поздний.

post-288-1349032031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Глеб @ Sep 30 2012, 11:07 PM)
Со слов продавца, принадлежал (тот, что постарше) медсестре. Времён войны. Так что версия подтверждается...

Очень примитивный и поверхностный (к сожалению) перевод. И дело не в переводчиках, а в

особенностях шведского языка, культуре и моральных ценностях. По нашим меркам мно-

гое у шведов может нам казаться парадоксальным и непонятным ... Достаточно вспомнить

упразднение швед. наградной системы при Улафе Палме в 1972г.(!?)

В русском языке, думаю, по смыслу больше подходит Сестра (Брат) Милосердия в самом высо-

ком смысле. В отличие от медсестры, для к-рой просто профессия и работа (со всем уважением)

такие люди бескорыстно, добровольно ухаживают за больными или нуждающимися, можно да-

же сказать - духовная работа. Да, они копеечные - эти серебрянные "крестики", но надо пони-

мать, что за ними скромно стоят наст. лучшие человеческие качества. В наш век Лицемерия и

Жадности, для меня например, они дорогого стОят.

Вот, как бы иллюстрация ...

post-288-1349385662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У медсестёр, сотрудников Кр.Креста и т.п. - как правило, узнаваемые эмалевые значки.

Кстати, мой "крестик"- на 1940-й, специально подбирал.

post-288-1349386097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Недавно в Швеции узнавал про эти знаки у местных фалеристов. Мне объяснили в трех местах примерно одно и тоже - это знаки монахинь-медсестер красного креста. Учреждены лет 100 назад. В общем все предположения практически правильные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Модест @ Jan 12 2013, 07:37 PM)
Недавно в Швеции узнавал про эти знаки у местных фалеристов. Мне объяснили в трех местах примерно одно и тоже - это знаки монахинь-медсестер красного креста. Учреждены лет 100 назад. В общем все предположения практически правильные.

Уверяю Вас, что эти кресты не имеют непосредственного отношения ни к Кр.Кресту, ни к мо-

нашеской атрибутике. Я в своё время разобрался с ними досконально, поскольку был впечат-

лён и тем скромным швед. благородством, о к-ром писал выше, и не имел проблем с переводом

и первоисточниками.

Отдельная тема - о старых, прославленных шведских больницах (имени разных святых), проще

её пропустить ... Опять же, это гораздо большее, чем привычные нам представления об этих

заведениях, как таковых. Так вот, при каждой такой больнице есть курсы медсестёр с серь-

ёзным обучением и практикой. Любой желающий может их закончить, будь то монахиня, инже-

нер или монарх. Каждая Больница заказывала кресты на заколке общей конструкции, но со

своим опр. дизайном (различия в деталях, к-рые мы наблюдаем) и вручала выпускникам. В сво

ей среде по виду креста можно было сразу определить Больницу и соотв. квалификацию.

Большая часть, окончивших курсы, не ставит целью работу (как профессию, заработок) именно

потому, что понимают простую вещь: если ты решил помогать др. нуждающимся людям, то твоя

забота д.б. квалифицированной, в придачу к доброте и желанию. Получив полезные на-

выки (и крест), по зову сердца швед (-ка) может присоединиться к Кр.Кресту, очередной мис-

сии в Африке, ухаживать за старыми соседями, местными заключёнными или больными, и т.п.

Есть швед. каталоги, где эти кресты представлены по периодам и принадлежности. Со второй

половины XX в. унификация постепенно пропадает, кресты превратились в эмалевые знаки с

обозначением Больниц.

P.S.Истории с крестами за окончание курсов при Больницах,действительно,уже порядка 100лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Благодарю за уточнение. Кстати не пора ли по Швеции и ее наградам вывести отдельный раздел? Чем она хуже Финляндии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Модест @ Jan 20 2013, 02:29 AM)
...Кстати не пора ли по Швеции и её наградам вывести отдельный раздел?

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...