Перейти к содержанию

Что за кинжал?


I-lya

Рекомендуемые сообщения

Просматривал на досуге документальный фильм 1977 года "Гитлер. История одной карьеры" Йоахима Феста и увидел интересный кадр. Что скажет уважаемое сообщество относительно кинжала Гитлера?

post-40-1106721906_thumb.jpg

Изменено пользователем I-lya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно плохо, но тема интересная. Может кто располагает инфой - поделитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не видно, но читал о таком факте: Мусолинни подарил Гитлеру кинжал, являвшийся фамильной реликвией семьи Медичи. Этот кинжал после войны оказался у маршала Малиновского и благополучно пролежал у него в сейфе до нашего времени. Просрала кинжал только внучка маршала, вступившая в права наследования и первым делом продавшая его по дешевке какому-то коллекционеру для того, чтобы сделать в студии мастер-диск своих песен. Может быть это легенда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему, просто цепной СА-шник.

 

Alex Ponomarev

 

P.S. Обратите внимание на его шеврон над повязкой NSDAP.

К соответствующей форме - соответствующий кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный СА-шник ВЫСШЕГО РАНГА! Только, я думаю, ЭКСКЛЮЗИВНО оформленный - SILBER, GOLD, буйволиная кожа на ножнах и всё такое (включая тираж - 10-15 штук - для Гиммлера, Геббельса, Гесса и т.д). Фюрер-то был скромным парнем, да и 3-й Рейх никогда не ходил в числе стран с азиатской традицией параноидального украшения клинков всякой байдой ! nono.gif

А насчёт того , что кинжал Медичи (подарок Муссолини Гитлеру), был трофеем маршала Р.Малиновского , это кажется БАЙКА. Да и как этот кинжал мог попасть в руки Р.Малиновского , когда тот ВООБЩЕ в Берлине НЕ БЫЛ, т.к.

воевал значительно южнее - Венгрия, Австрия, Чехословакия и Линц,где должен был быть музей фюрера, РККА (2-й Украинский(командующий - маршал СС Р.Малиновский) и 3-й Украинский фронты (маршала С(оветского)С(оюза) Толбухина)), по-моему даже НЕ БРАЛА ! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь уже видел СА-шники с темляками до этого? Поделитесь в таком случае фото. Вот, к примеру СС...

post-40-1106821110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил насчет кинжала и сам отвечаю на свой вопрос. Как я понял, это был единственный раз, когда Гитлер был с кинжалом на опясе. Он был подарен ему Муссолини при посещении Рима. А вот еще одно интересное фото с западного форума. Прошу оценить способ ношения кинжала....

post-40-1107328734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to I-Lya:это насчет клапана над карманом?

Вообще кстати такое первый раз вижу, спасибо,наверное у него индпошив.smile.gif)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удалил все сообщения не имевшие отношение к данной теме. Мак, в предь прошу не делать подобных высказываний иначе я буду вынужден просить Романа принять более суровые меры. Bel приношу извинения за то что недосмотрел и вовремня не прореогировал.

Геннадий Чеблатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Геннадий!

Только я считаю, что в данном конкретном случае mak не виноват и никого обидеть не хотел, а вот Bel реагировал очень агрессивно! nono.gif

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке примирения привожу доказательства того, что такой способ ношения был широко распространен в Германии. На всех фотках кортики висят на карманах.

post-40-1107544319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

QUOTE (I-lya @ Jan 26 2005, 10:43 AM)
Просматривал на досуге документальный фильм 1977 года "Гитлер. История одной карьеры" Йоахима Феста и увидел интересный кадр. Что скажет уважаемое сообщество относительно кинжала Гитлера?

кинжал у Гитлера - офицерский кинжал образца 1937г, pugnale Testa d'Aquila modello corto ( Mod.1937) - кинжал с головой орла длинной модели, обр.1937г. разновидность с накладками из слоновой кости на рукояти, для представителя высшего офицерского состава M.V.S.N.

кинжал был подарен Гитлеру Муссолини во время визита Гитлера в Рим 3-9 мая 1938 г.

post-261-1390172898_thumb.jpg

Изменено пользователем sov.soyuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...