Перейти к содержанию

наездник-вольнопер?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Возник вопрос по фото. Самостоятельно точного ответа найти не смогла. Надеюсь на вашу помощь.

 

Мундир армейский драгунский. Прибор белый. Приборное сукно темное - почти в цвет мундира (возможно и желтое). Петлицы на воротнике шинели - очень светлые, возможно синие с темной выпушкой (возможно желтой). Мне очень кажется, что это 20-й Финляндский драгунский...

 

Такие галуны на погонах полагались, если я не ошибаюсь, наездникам, но вольноперский шнур почему-то. Вольноперы могли стать наездниками? И еще. Лычка одна - то есть это ефрейтор. Но могли ли быть наздники-ефрейторы да еще и вольноперы?

Фото скорее всего начала 1910-х или уже ПМВ. Никаких признаков фотоателье. Скорее всего, снимки имеют отношение в Питеру или области.

 

Буду благодарна за любую всем высказавшимся.

post-650-1330177737_thumb.jpg

Изменено пользователем xorosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольноопределяющийся младший унтер-офицер сверхсрочнослужащий 2-го разряда, команда разведчиков.

отличия на погонах: тесьма вокруг погона и две галунные лычки (сверхсрочник 2 разряда, младший унтер); тесьма вдоль погона (разведчик); шнур (вольнопер).

 

у наездников погон обшивался не белевой, а учебной тесьмой - желтой, которая выглядела бы не так...

 

насчет мог ли наездник быть ефрейтором - нет. по успешном окончании школы наездники производились в унтер-офицеры. и вроде как не имели поперечных лычек на погонах.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет 20-го Финляндского полка - согласен.

тем более на увеличенном фрагменте погона видно двойку wink.gif

 

фото, думаю, в районе 1912-го года.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, сейчас подумал - скорее всего не вольнопер, а охотник. вольнопер давно бы ушел в училище, а не остался на сверхсрочную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jus,

 

Огромное Вам спасибо за (как всегда) исчерпывающий ответ. У меня вопрос - а при каких обстоятельствах вольнопер (или охотник) мог быть сверхсрочником 2-го разряда?

Изменено пользователем xorosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это точно он. Не подскажите, есть ли на Вашем фото - название фотоателье или подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Feb 25 2012, 07:45 PM)
фото оторвано от бланка, но оно однозначно до 1892г

оно никак не может быть "однозначно до 1892" nono.gif

оно однозначно не ранее 1911 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, но почему однозначно 1892 год - есть какие-то предположения???

 

мундир, белевая продольная нашивка, даже сама прическа с манерным английским пробором - это как минимум - говорят в пользу 1910-хwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Jus,

 

Очень буду Вам благодарна, если сообщите, при каких обстоятельствах вольнопер (или охотник) мог быть сверхсрочником 2-го разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xorosh @ Feb 25 2012, 07:51 PM)
Уважаемый Jus,

Очень буду Вам благодарна, если сообщите, при каких обстоятельствах вольнопер (или охотник) мог быть сверхсрочником 2-го разряда?

По Положению о сверхсрочных 2 разряда нижних чинах - http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php?r...e=577&part=1940 (см. № 35535)

 

(перечитал его еще раз, всё ж вольнопер мог быть сверхсрочником 2 разряда...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 25 2012, 08:09 PM)
QUOTE (xorosh @ Feb 25 2012, 07:51 PM)
Уважаемый Jus,

Очень буду Вам благодарна, если сообщите, при каких обстоятельствах вольнопер (или охотник) мог быть сверхсрочником 2-го разряда?

По Положению о сверхсрочных 2 разряда нижних чинах - http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php?r...e=577&part=1940 (см. № 35535)

 

(перечитал его еще раз, всё ж вольнопер мог быть сверхсрочником 2 разряда...)

А есть ли такое положение о сверхсрочных 1-го разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Derb @ Feb 25 2012, 11:07 PM)
А есть ли такое положение о сверхсрочных 1-го разряда?

Здесь посмотрите....

 

http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003...825.pdf#?page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 25 2012, 11:20 PM)
QUOTE (Derb @ Feb 25 2012, 11:07 PM)
А есть ли такое положение о сверхсрочных 1-го разряда?

Здесь посмотрите....

 

http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003...825.pdf#?page=2

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xorosh @ Feb 25 2012, 07:49 PM)
почему однозначно 1892 год - есть какие-то предположения???

Коллега ошибся,ибо однобортный мундир в армейской кавалерии был возрождён в 1908 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Jus @ Feb 25 2012, 07:25 PM)
вольноопределяющийся младший унтер-офицер сверхсрочнослужащий 2-го разряда, команда разведчиков.
отличия на погонах: тесьма вокруг погона и две галунные лычки (сверхсрочник 2 разряда, младший унтер); тесьма вдоль погона (разведчик); шнур (вольнопер).

у наездников погон обшивался не белевой, а учебной тесьмой - желтой, которая выглядела бы не так...

насчет мог ли наездник быть ефрейтором - нет. по успешном окончании школы наездники производились в унтер-офицеры. и вроде как не имели поперечных лычек на погонах.

С позволения автора хотел бы несколько дополнить тему о собственно,отличиях наездников: на снимке наездник,Иркутского гусарского полка ст.унтер-офицер И.А.Ившин...Фото сделано в Риге в январе 1911 года...

post-650-1331384118_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она, впервые вижу на гусарском мундире. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Mar 10 2012, 08:44 PM)
Да, она, впервые вижу на гусарском мундире.

В том то и весь смак! icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Mar 10 2012, 04:55 PM)
о собственно,отличиях наездников: на снимке наездник,Иркутского гусарского полка ст.унтер-офицер И.А.Ившин...Фото сделано в Риге в январе 1911 года...

Саша, фото именно так подписано?

Насколько помню, они по правильному именовались "наездник унтер-офицерского звания"...

 

если бы не твоя подпись, я бы принял его за разведчика... ph34r.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 12 2012, 07:19 PM)
QUOTE (А.В.В. @ Mar 10 2012, 04:55 PM)
о собственно,отличиях наездников: на снимке наездник,Иркутского гусарского полка ст.унтер-офицер И.А.Ившин...Фото сделано в Риге в январе 1911 года...

Саша, фото именно так подписано?

Насколько помню, они по правильному именовались "наездник унтер-офицерского звания"...

 

если бы не твоя подпись, я бы принял его за разведчика... ph34r.gif

Юра,ну это я от незнания: ст.унтер - три гомбы на шнуре... unsure.gif Я то собственно,никогда не задаваося вопросом о наездниках...поэтому и в голове не уложилось..То,что Иркутский полк - по месту дислокации его в Риге...

А подпись полностью такова:

" Дорогому другу Петру Автономовичу на добрую память дабы некоторое время вспоминали обо мне от наездника Ивана Алексеевича Ившина. 23. 1.1911 года."

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...