Перейти к содержанию

Каски АОИ


Рекомендуемые сообщения

Одна из моих слабостей-каски. Давно хотел начать эту тему, но как то руки не доходили. Но сейчас приобрел экземпляр, что грех не показать. Английская МК-III, так называемая "черепаха". israil.gif

post-554-1330371940_thumb.jpg

Изменено пользователем dyxifat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Feb 28 2012, 01:52 AM)
Как любитель "бронечепчиков" приветствую эту тему! drinks_cheers.gif
И сразу возник вопрос по декали, это ПВО?

Трудно представить себе летчика в каске! lol.gif Но это действительно ВВС. Наверху аббревиатура, две буквы, обозначающие Хейль Авир- авиация. Скорее всего носилась наземной обслугой и возможно, солдатами ПВО, охраняющими аэродромы. Не знаю только, когда у нас ПВО вошло или вышло(?) в авиацию. Тяжело судить и по дате. Такие чепчики носились, думаю, до 70х. Но судя по декали, а она очень напоминает первую кокарду ВВС, конец 40х начало 50х. Да, внутри на поле выцарапаны инициалы владельца на иврите, не могу поставить фото, слишком тяжелое получилось. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим. С начала образования государства и еще продолжительное время до появления в 1976г. израильской каски OR 201 В АОИ на вооружении стояла американская каска М-1. У мея больше десятка таких шлемов американского и нашего, израильского, производства но сегодня хочу показать необычный экземпляр. Разные ракурсы israil.gif

post-554-1330457817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, особенностью М-1 был подкасник(лайнер), который полностью копировал форму каски, изготавливался из фибергласса(?) и вставлялся в каску. Но такой симбиоз американского шлема и английского подкасника предположительно с МК-3 я встречаю впервые sclerosis.gif

post-554-1330458488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем интересен этот экземпляр для меня, что косвенно могу предположить, что эта каска прошла войну за независимость в 1948г. Спереди снаружи на козырьке поля выцарапана дата 1948г

post-554-1330458739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самое интересное. Внутри сбоку трафаретом набита фамилия бойца-Дробыш. wub.gif

post-554-1330458966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Продолжим. Еще один редкий даже для наших мест британский десантный шлем М АТ МК-II 1943. Долгое время использовался АОИ, смею предположить, до 70х. Очень много фото израильских политиков и высокопоставленных военных именно в таком шлеме. drinks_cheers.gif

post-554-1333564043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...