Перейти к содержанию

Военно-Санитарный поезд №234.(Черниговского дв.)


Рекомендуемые сообщения

В середине 90-ых в одном полуразрушенном доме были найдены "останки" фотоальбома начальника Военно-Санитарного поезда №234, уполномоченного Черниговским дворянством, Николая Николаевича Бордоноса. (Большую часть фотографий я постараюсь выставить ниже)

По этим фотографиям у меня есть несколько вопросов.

1)Сам Н.Н.Бордонос, насколько я понял, был Черниговским дворянином, после гражданской войны эмигрировал в Латвию. На фотографиях у него был солдатский Георгий, что для его должности как-бы неподходило, соответственно можно предположить, что Георгия он получил на какой-то из предидущих воин. Также у него был какой-то нагрудный знак.

Не скажете, когда Н.Н.Бордонос получил Георгия, и что за знак у него на кармане?

2)Насколько я понял, Военно-Санитарный поезд №234 принимал участие в ПМВ на фронтах с немцами и австрийцами (Галиция).

Не скажете, принимал ли этот поезд участие в гражданской войне на фронтах против большевиков?

3)Одна из фотографий подаренных Н.Н.Бордоносу есть фотография некого Бориса Адольфовича Хоцяновского, подаренная в 1902-ом году. На странице альбома под фотографией было написано: Гвардии Семёновск. полка Борис Адольфовичь Хоцановский, адьютант Великого Князя Константина Константиновича.

По ссылке http://maxknow.ru/im...icles60/416.htm получается что: "ХОЦЯНОВСКИЙ Борис Адольфович, р. 1871. В службе с 1889, офицером с 1891. Полковник л.-гв. Семеновского полка. В Вооруженных силах Юга России. Ум. от тифа 1919-1920 в Новороссийске."

А по ссылке http://bfrz.ru/data/...eralitet_21.pdf получается что: "ХОЦЯНОВСКИЙ (Борис Адольфович?), генерал-майор, состоял при князе Гаврииле Константиновиче, полковник, уволен от службы за болезню генерал-майором".

Тут получаются определённые неувязки. Идёт ли здесь речь об одном и том-же человеке?

4)На некоторых фотографиях изображены "Неприступные германские "Воробьевские" позиции взятые русскими войсками атакой "в лоб" в августе 1916 г.".

Может кто-то знает, где были эти "Воробьевские" позиции?

 

На вагоне начальника поезда надпись: "ОБЩЕДВОРЯНСКАЯ ОРГАНИЗАЦIЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМЪ И РАНЕНЫМЪ ВОИНАМЪ. ВОЕННО-САНИТАРНЫЙ ПОЕЗДЪ №234 ОБОРУДОВАННЫЙ ЧЕРНИГОВСКИМЪ ДВОРЯНСТВОМЪ."

post-651-1330589994_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Фотопластина очевидно была порчена)

Персонал поезда (кроме санитаров,слесарей, машинистов и др.)

post-651-1330590294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото Бориса Адольфовича Хоцановского, адьютанта Великого Князя Константина Константиновича:

post-651-1330590458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно фото подаренное Н.Н.Бордоносу. С зади написанно: "Дорогому Николаю Николаевичу - отъ любящаго и благодарнаго (подпись) 31/V 17г. г. Бучап-Галицiя."

post-651-1330590862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Далее немного чисто фронтовых фотографий (скорее всего проявленных в полевых условиях)

 

На первом фото написано: Снимок А.К.Бабушкина. 90.отряда. 28 юня 1916г. Снарядом опрокинутая повязка Крас.Креста.

post-651-1330592060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото написано: Снимок А.К.Бабушкина. Носилки конные готовы къ выходу на позицiи.

post-651-1330592120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото с зади написано: Снимок А.К.Бабушкина. Отрядъ 90-й Кр.Кр. Красно-крестский обоз ("полуфурки")

post-651-1330592215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото написано: Снимок А.К.Бабушкина. Перевязка раненых в 90- отряде въ лъсувъ "Бокувъ" (название может и иначе). Ближайший к месту боя перевязочный пункт.

post-651-1330592367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото написано: Снимок А.К.Бабушкина. Палатка 90го передов.отряда. Перевязочный пункт близ сферы боя ожидает работы.

post-651-1330592446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото написано: Отпевание павших на поле битвы. Нашъ священникъ перед отпеваниемъ. дер.Т.Е. Въ октябръ 1916 года.

post-651-1330592636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На странице альбома было написано: Неприступные германские "Воробьевские" позиции взятые русскими войсками атакой "в лоб" в августе 1916 г.

post-651-1330592769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NSDAP @ Mar 1 2012, 12:19 PM)
...Не скажете, когда Н.Н.Бордонос получил Георгия, и что за знак у него на кармане?...

Не "георгий" это, а, насколько я понимаю, В4. Что до знаков, то на клапане кармана знак КК, а ниже знак Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям. Знак на другой стороне груди мне идентифицировать не удалось, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Mar 1 2012, 04:00 PM)
QUOTE (NSDAP @ Mar 1 2012, 12:19 PM)
...Не скажете, когда Н.Н.Бордонос получил Георгия, и что за знак у него на кармане?...

Не "георгий" это, а, насколько я понимаю, В4. Что до знаков, то на клапане кармана знак КК, а ниже знак Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям. Знак на другой стороне груди мне идентифицировать не удалось, к сожалению.

Конечно, В4, Георгия не видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NSDAP @ Mar 1 2012, 04:34 AM)

Ещё одно фото подаренное Н.Н.Бордоносу. С зади написанно: "Дорогому Николаю Николаевичу - отъ любящаго и благодарнаго (подпись) 31/V 17г. г. Бучап-Галицiя."

Просто ради уточнения, город правильно называется "Бучач" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Mar 1 2012, 04:15 PM)
QUOTE (Kralevik @ Mar 1 2012, 04:00 PM)
QUOTE (NSDAP @ Mar 1 2012, 12:19 PM)
...Не скажете, когда Н.Н.Бордонос получил Георгия, и что за знак у него на кармане?...

Не "георгий" это, а, насколько я понимаю, В4. Что до знаков, то на клапане кармана знак КК, а ниже знак Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям. Знак на другой стороне груди мне идентифицировать не удалось, к сожалению.

Конечно, В4, Георгия не видать

Да, по ходу там Владимир. Вот что означает кретинизм (с моей стороны), сканы сделал, но сам так и неувеличил картинки чтобы посмотреть что там...

Изменено пользователем NSDAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Mar 1 2012, 09:59 PM)
QUOTE (NSDAP @ Mar 1 2012, 04:34 AM)

Ещё одно фото подаренное Н.Н.Бордоносу. С зади написанно: "Дорогому Николаю Николаевичу - отъ любящаго и благодарнаго (подпись) 31/V 17г. г. Бучап-Галицiя."

Просто ради уточнения, город правильно называется "Бучач" drinks_cheers.gif

 

Спасибо за подсказку. Там просто неразборчиво написано, а в географии мы не сильны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

На фото мається на увазі село Воробіївка(Зборвіський район поблизу Тернополя)

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%96%D1%97%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%97%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%96%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eroberung der Worobijowahöhe bei Tarnopol

Wien 2. Juli.

Amtlich wird verlautbart:

Russischer Kriegsschauplatz:

In der Bukowina bei unveränderter Lage keine besonderen Ereignisse. Westlich von Kolomea und südlich des Dnjestr entwickelten sich neue heftige Kämpfe. Nordwestlich von Tarnopol eroberten österreichisch-ungarische und deutsche Bataillone die vielumstrittene Höhe von Worobijowka zurück. Sieben russische Offiziere und 982 Mann, 7 Maschinengewehre und zwei Minenwerfer wurden erbeutet. Der Angriff der unter dem Befehl des Generals von Linsingen stehenden verbündeten Streitkräfte wurde auch gestern an zahlreichen Stellen beträchtlich nach vorwärts getragen. Zahl der Gefangenen und Beute erhöhen sich. Russische Gegenangriffe scheiterten.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...