Перейти к содержанию

Кортики СССР!


Рекомендуемые сообщения

нужен совет. тема не моя.а.н. кулинский "русское холодное оружие" стр. 421 № 301.кортик армейский офицерский обр.1945 г. украшенный. насколько редкий.очень понравился предлагают за 1000 у.е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моня, а фото можно? Не все распологают столь примечательным изданием...

P.S.: фотки летчиков новоделов могу скинуть, если интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не могу. что то не прописано в компьютере у модератора. сын будет в субботу попробую он разбирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Opeth @ Jun 23 2006, 11:21 AM)
... Вот наш Златоустовский новодел в сувенирном исполнении. Пока дорогие, но может на поток поставят - впару раз упадут в цене

По поводу новоделов генеральского кортика обр. 1940 г. - на них всегда проставляется современная маркировка типа "ЗЛАТОУСТ 2006"? Кто-нибудь может сказать, насколько златоустовский новодел похож на настоящий?

И вообще, насколько часто встречаются подделки (копии) кортиков данного типа?

Просто предлагают продать генеральский, но у меня есть сильные сомнения в подлинности.

Может быть у кого-нибудь есть соображения, на что следует обратить наибольшее внимание при определении подлинности? И сколько примерно должен стоить настоящий генеральский в хорошем состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mauser @ Mar 20 2007, 11:42 AM)
QUOTE (Opeth @ Jun 23 2006, 11:21 AM)
... Вот наш Златоустовский новодел в сувенирном исполнении. Пока дорогие, но может на поток поставят - впару раз упадут в цене

По поводу новоделов генеральского кортика обр. 1940 г. - на них всегда проставляется современная маркировка типа "ЗЛАТОУСТ 2006"? Кто-нибудь может сказать, насколько златоустовский новодел похож на настоящий?

И вообще, насколько часто встречаются подделки (копии) кортиков данного типа?

Просто предлагают продать генеральский, но у меня есть сильные сомнения в подлинности.

Может быть у кого-нибудь есть соображения, на что следует обратить наибольшее внимание при определении подлинности? И сколько примерно должен стоить настоящий генеральский в хорошем состоянии?

Подделки неклейменные встречаются и, похоже, будут всё чаще. А на оригинальные-недавно мне один продавец озвучивал цену на генеральский в 7000-8000у.е., не думаю, что у других они будут уж очень сильно отличаться. Вот по вопросу определения подлинности, покопайтесь в темах на нашем форуме, Mauser, время это не будет зря потраченным. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 21 2007, 10:21 PM)
Подделки неклейменные встречаются и, похоже, будут всё чаще...

 

Варвар, спасибо за ответ, обязательно учту Ваше мнение при принятии решения о покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду создавать новую тему, прошу прощения, воткну суда wink.gif

 

Продавается у нас вот такой кортик. Всё с ним по данным фотографиям в порядке? И класический вопрос. Сколько может стоить? На кортик обявлен аукцион, куда тянуть?

 

Спасибо unsure.gif

post-39-1174673135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huh.gif это тот самый, или другой?

post-39-1174673302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huh.gif Вопрос. Какой пожалуйста носил кортик пилот морской авиации? Лётный, или морской?

Ещё ввопрос. Какой парадный ремень мог носить пилот ВМФ - морской, или общеармейский? sleep.gif

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фото кортик похож на настоящий, смущает только цвет рукоятки на первом фото и то, что герб находится со стороны кнопки(защелки). Возможно, перепутали стороны при сборке-разборке кортика, возможно он вообще сборный.

Что касается других вопросов, то летчики-всегда сначала летчики, а потом уж моряки, кортики должны быть ВВС, моё мнение. Насчет ремня-возможны варианты, наверное могло играть значение, к корабельной(палубной) авиации относился летчик, или нет. Приходилось видеть парадные ремни-общеармейские и морские-которые отличались ТОЛЬКО пряжкой. sclerosis.gif

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, данный кортик очень похож на настоящий!

Он скорее всего позолочен заново, но может я и ошибаюсь!

Стоят сейчас такие примерно 300-400$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ясно. Цвет рукоятки тоже смущает, Странно, что продавец выставил такие фота с различными отенками коричневой рукоятки. Я запросил новые фота, посмотрим, что будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневый цвет ручки мог быть при замене .Ручки часто бились.

Ручку разбили и сделали из того ,что было под рукой.

На парад,смотр,лётчик получал кортик.Морской лётчик-скорее носил морской.

У нас цена наверно-250евро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivan66 @ Mar 25 2007, 02:59 PM)
Коричневый цвет ручки мог быть при замене .Ручки часто бились.
Ручку разбили и сделали из того ,что было под рукой.
На парад,смотр,лётчик получал кортик.Морской лётчик-скорее носил морской.
У нас цена наверно-250евро.

И сегодня по окончании учебы при получении офицерского звания моряки получают морские кортики. Показанный же Йиржи кортик 1951 года был выдан летчику-офицеру, правда, выдавались при выпуске они только несколько лет, но пока выдавались-летчики получали кортики ВВС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 25 2007, 07:06 PM)
QUOTE (ivan66 @ Mar 25 2007, 02:59 PM)
Коричневый цвет ручки мог быть при замене .Ручки часто бились.
Ручку разбили и сделали из того ,что было под рукой.
На парад,смотр,лётчик получал кортик.Морской лётчик-скорее носил морской.
У нас цена наверно-250евро.

И сегодня по окончании учебы при получении офицерского звания моряки получают морские кортики. Показанный же Йиржи кортик 1951 года был выдан летчику-офицеру, правда, выдавались при выпуске они только несколько лет, но пока выдавались-летчики получали кортики ВВС!

А что делал лётчик морской,после выпуска,когда ему не вручали лётный кортик.Я нет верю ,что на складе были два образца кортиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вашего вопроса, Ivan66, вытекает еще один вопрос, а именно: были ли летные училища, которые выпускали бы только морских летчиков? Мне думается, не было. Как пример могу привести БОРИСОГЛЕБСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ ИМЕНИ В.П.ЧКАЛОВА, с 1923 года подготовившее тысячи летчиков, в том числе и для ВМФ. Когда в пятидесятые годы кортик перестали выдавать летчикам, он не перестал быть обязательным у моряков и автоматически выдавался, если человек направлялся во флот и по выпуску получал форму ВМФ. Конечно, летных кортиков могло не хватать, в таком случае офицер получал кортик ВМФ, но без кортика выпускник в морской форме не оставался ни при каком раскладе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Не знаю, если правильно понял - на всю жизнь один кортик пилоту не оставался. Я так понял, что при окончании лётного училища/академии пилот получил лётный кортик и если потом служил в ВМФ, там после какого то времени получил второй. Кортики оставались, или здавались? Мог офицер кортик купить как части формы, или нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 26 2007, 12:41 AM)
Из Вашего вопроса, Ivan66, вытекает еще один вопрос, а именно: были ли летные училища, которые выпускали бы только морских летчиков? Мне думается, не было. Как пример могу привести БОРИСОГЛЕБСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ ИМЕНИ В.П.ЧКАЛОВА, с 1923 года подготовившее тысячи летчиков, в том числе и для ВМФ. Когда в пятидесятые годы кортик перестали выдавать летчикам, он не перестал быть обязательным у моряков и автоматически выдавался, если человек направлялся во флот и по выпуску получал форму ВМФ. Конечно, летных кортиков могло не хватать, в таком случае офицер получал кортик ВМФ, но без кортика выпускник в морской форме не оставался ни при каком раскладе.

Кулинский пишет-"Кортик носился с 49-58.,с 59 только на парад."

С 49 по 58 вручался всем лётчикам,по получении лейтенанта.

А с 59 году тоже вручался?

Морской вручался до начала 90х,разве лётный тоже?

После 58,любой выпускник лётного училища,идущий на флот,получал

МОРСКОЙ КОРТИК.

 

Изменено пользователем ivan66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 26 2007, 01:25 AM)
Интересно. Не знаю, если правильно понял - на всю жизнь один кортик пилоту не оставался. Я так понял, что при окончании лётного училища/академии пилот получил лётный кортик и если потом служил в ВМФ, там после какого то времени получил второй. Кортики оставались, или здавались? Мог офицер кортик купить как части формы, или нет?
Спасибо.

Второй кортик получать нужды не было, Йиржи. Но если очень хотелось и были нормальные отношения с начальником службы вооружения, то всегда возможны варианты. Официально купить кортик как часть формы офицер не мог. И сейчас во флоте (специально сегодня расспрашивал знакомого морского офицера), кортик выдается офицерам плавсостава; если офицер увольняется с выслугой менее 20 лет, он обязан сдать кортик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Feb 5 2007, 06:10 PM)
16, лент это с 47го по 57год!
А оттенок, бывает разный!

Кстати о лентах. Посмотрел свои кортики.

Моряк 1945 - 10 лент, моряк 1958 - 14 лент. Это что же за безобразие у меня попалось?

post-39-1175177729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 27 2007, 08:09 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 26 2007, 01:25 AM)
Интересно. Не знаю, если правильно понял - на всю жизнь один кортик пилоту не оставался. Я так понял, что при окончании лётного училища/академии пилот получил лётный кортик и если потом служил в ВМФ, там после какого то времени получил второй. Кортики оставались, или здавались? Мог офицер кортик купить как части формы, или нет?
Спасибо.

Второй кортик получать нужды не было, Йиржи. Но если очень хотелось и были нормальные отношения с начальником службы вооружения, то всегда возможны варианты. Официально купить кортик как часть формы офицер не мог. И сейчас во флоте (специально сегодня расспрашивал знакомого морского офицера), кортик выдается офицерам плавсостава; если офицер увольняется с выслугой менее 20 лет, он обязан сдать кортик.

Теперь всё ясно. Про получение второго кортика это такой же самый вариант, как у нас с лётными чачми. Но это другой, долгий рассказ spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PCA @ Mar 29 2007, 06:30 PM)
QUOTE (Marian Krukov @ Feb 5 2007, 06:10 PM)
16, лент это с 47го по 57год!
А оттенок, бывает разный!

Кстати о лентах. Посмотрел свои кортики.

Моряк 1945 - 10 лент, моряк 1958 - 14 лент. Это что же за безобразие у меня попалось?

неправильно считаете

нужно добавить одну полоску внизу

где 10 - там 11

где 14 - там 15

все соответствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя лента это надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" это РСФСР, а все остальные, это оставшиеся республики на тот момент!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас итоги последнего аукциона на Гелосе:

http://www.gelos.ru/month/mart2007/oruzh.html

 

Кортик генеральский обр. 1940 г. ушел за 70000 руб. – очень дешево, на мой взгляд.

Никто не видел данный экземпляр, на предаукционной выставке например?

В описании предмета никакие недостатки не указаны, но при этом эстимейт был выставлен вообще не серьезный - 14000-20000 руб.!

Может он какой-то дефектный? Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mauser @ Apr 2 2007, 09:05 AM)
Посмотрел сейчас итоги последнего аукциона на Гелосе:
http://www.gelos.ru/month/mart2007/oruzh.html

Кортик генеральский обр. 1940 г. ушел за 70000 руб. – очень дешево, на мой взгляд.
Никто не видел данный экземпляр, на предаукционной выставке например?
В описании предмета никакие недостатки не указаны, но при этом эстимейт был выставлен вообще не серьезный - 14000-20000 руб.!
Может он какой-то дефектный? Или я что-то не понимаю?

Да вроде нормальный был корт.

Спецов сильных на Гелосе нет, вот и оценили по своей базе почём лет 5 назад продовали.

Но видаль пару дилеров узнали и получилось 70000+15% = 80500, так что для дилеров цена вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (geograph @ Apr 3 2007, 02:49 PM)
Да вроде нормальный был корт...

Да, видимо на Гелосе с экспертами совсем плохо.

Странно, что владелец был готов продать его с начальной ценой 12000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую участников.

Смотрел я этот генеральский кортик.

Открутил верхнюю гайку со звездой,промаркирована точками ,восемь помоему.Вполне похож на оригинал,видно, что ношен,без повреждений

А вот второй ,безкнопочный ,мне не понравился,но тоже ушел .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mauser @ Apr 4 2007, 05:25 PM)
QUOTE (geograph @ Apr 3 2007, 02:49 PM)
Да вроде нормальный был корт...

Да, видимо на Гелосе с экспертами совсем плохо.

Странно, что владелец был готов продать его с начальной ценой 12000 руб.

В жизни бывает по всякому.Ну принесла бабушка-вдова генерала ножик,ну не нужен он ей вовсе, а тыщ 10-15 не помешают. Но вот то что бараны в Гелосе ей налом 10-15 тыс. не предложили,а только ТАК оценили, это уже показатель

уровня подготовки экспертов "ведущего аукционного дома России" cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...