Перейти к содержанию

Чехословацкий Военный Крест за Первую мировую войну


Рекомендуемые сообщения

Ветка означает двойное награждение крестом.

А вот две ветки, это что 4 раза награждён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

http://awards.netdialogue.com/Europe/Czech...roww1919/WC.htm

 

может кто подробнее знает drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточка - повторное награждение.

 

Это трижды храбрый воин был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылке указаны только звёздочки. Веточка - это выше армии? По аналогии с пальмовой ветвью французского Военного креста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно веточка больше. Звёздочки по французскому способу похвала перед строем.

 

Хороший крест! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Чехословакия Военный крест 1919

http://awards.netdialogue.com/Europe/Czech...roww1919/WC.htm

похож на новодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный. У меня был такой. Видимо послевоенного производства, но покрытие действительно похоже на свежее. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, не смог пройти мимо такого богато декорированного креста. Вопрос заключается в оригинальности такого сбора, ну или возможности нахождения планки на чехословацком военном кресте за ПМВ. Судя по фото из сети, крепилась она к революционным медалям.

Заранее благодарен drinks_cheers.gif

post-101-1309725826_thumb.jpg

post-101-1309725863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно,такой сбор типичен для революционного креста-планка 8/полк Slezsky/и планка Sibir,но если сам легионер захотел,мог ети планки поставить на Военный крест,это не запрещалось.Просто это неправильно,но это красиво.Я видел тысячи разных украшений т.е.неправильных планок на Революционном кресте и Военном кресте,которые туда не принадлежали.Ветка туда принадлежит-повторное награждение-цитация.Если бы у меня был такой крест как у Вас с такими планками,я бы был рад и оставил это ,как есть.Не можем всегда смотреть на правильность-Вы и я читаем литературу о фалеристике а не все легионеры,которые жили в расстоянии от Праги на 1000км,знали ,что правильно или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Jul 4 2011, 11:00 AM)
естественно,такой сбор типичен для революционного креста-планка 8/полк Slezsky/и планка Sibir,но если сам легионер захотел,мог ети планки поставить на Военный крест,это не запрещалось.Просто это неправильно,но это красиво.Я видел тысячи разных украшений т.е.неправильных планок на Революционном кресте и Военном кресте,которые туда не принадлежали.Ветка туда принадлежит-повторное награждение-цитация.Если бы у меня был такой крест как у Вас с такими планками,я бы был рад и оставил это ,как есть.Не можем всегда смотреть на правильность-Вы и я читаем литературу о фалеристике а не все легионеры,которые жили в расстоянии от Праги на 1000км,знали ,что правильно или нет.

Микулас, огромное спасибо за отклик! drinks_cheers.gif Медаль переделывать не собираюсь, мне она и понравилась своим сочетанием планок, а в особенностью, наличием "Сибири". wub.gif

Сомнения были в том, что просмотрев в Интернете множество вариантов этого креста с различными дополнениями на ленту, с планками от "революционной медали" я так и не встретил. Вот, пример с GMIC: большое разнообразие вариантов, но ничего похожего.

post-101-1309776843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Jul 4 2011, 02:57 PM)
Микулас, а для чего к ленте моего креста сверху пришита медальная планка на жесткой основе?

я видел несколько наград,чтобы их соеденить вместе,делали шпунтовые рейки на одну длинную заколку.Я видел СССР планки из пластмассы и из материи по разному соедененых.На ордена и медали СССР нет надобности клеить планки,там прочность колодки заключается в металле.Попробуйте посмотреть тему о корпусе-там разные примеры ношения чехословацких наград.Многие не восприняли иголки а просто нашили планку и ленту с наградой на пиджак.Планку наклеил на ленту и пришил это на пиджак.Возможно потерял Революционный крест,осталась у него Планка с номером 8 и прибил ее на Военный крест.Возможно,так было и в этом случае.Вопреки этим неправильностям,воином должен быть хорошим-ветка,значила армейскую благодарность.Подборку взяли из forum valka.cz?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Jul 4 2011, 06:22 PM)
QUOTE (Bayun @ Jul 4 2011, 02:57 PM)
Микулас, а для чего к ленте моего креста сверху пришита медальная планка на жесткой основе?

я видел несколько наград,чтобы их соеденить вместе,делали шпунтовые рейки на одну длинную заколку.Я видел СССР планки из пластмассы и из материи по разному соедененых.На ордена и медали СССР нет надобности клеить планки,там прочность колодки заключается в металле.Попробуйте посмотреть тему о корпусе-там разные примеры ношения чехословацких наград.Многие не восприняли иголки а просто нашили планку и ленту с наградой на пиджак.Планку наклеил на ленту и пришил это на пиджак.Возможно потерял Революционный крест,осталась у него Планка с номером 8 и прибил ее на Военный крест.Возможно,так было и в этом случае.Вопреки этим неправильностям,воином должен быть хорошим-ветка,значила армейскую благодарность.Подборку взяли из forum valka.cz?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22425&st=280 str.n.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Jul 4 2011, 07:32 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Jul 4 2011, 06:22 PM)
QUOTE (Bayun @ Jul 4 2011, 02:57 PM)
Микулас, а для чего к ленте моего креста сверху пришита медальная планка на жесткой основе?

я видел несколько наград,чтобы их соеденить вместе,делали шпунтовые рейки на одну длинную заколку.Я видел СССР планки из пластмассы и из материи по разному соедененых.На ордена и медали СССР нет надобности клеить планки,там прочность колодки заключается в металле.Попробуйте посмотреть тему о корпусе-там разные примеры ношения чехословацких наград.Многие не восприняли иголки а просто нашили планку и ленту с наградой на пиджак.Планку наклеил на ленту и пришил это на пиджак.Возможно потерял Революционный крест,осталась у него Планка с номером 8 и прибил ее на Военный крест.Возможно,так было и в этом случае.Вопреки этим неправильностям,воином должен быть хорошим-ветка,значила армейскую благодарность.Подборку взяли из forum valka.cz?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22425&st=280 str.n.15

Микулас, ещё раз спасибо за разъяснения и за ссылку - весьма познавательно!

Крест взял на немецком eBay.

С уважением

Сергей drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думал на aukro.cz..Вам нравится фалеристика Чехословакии?Правильно сделали.Если хотите по правилам можно планки насадить на Революционный крест-их цена тоже высока,будет у Вас и Военный крест с цитацией и Революционный крест с планками.Медали с планками встречаются 1 к 20 или больше.А мы знаем,что все должны быть с планками-но не все были способны о планках позаботиться.Раздобывали их или в Праге или их там и заказывали.Медали с планками повышают цены в несколько раз.И не у всех коллекционеров все планки-интересны те,которые сделаны в Париже,у них стародавний тип букв и цыфр.Некоторые были так старательны,что пришивали их туда,куда не принадлежали. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как я понимаю, лента мимо кассы? Можно увидеть правильную ленту в хорошем разрешении, чтобы точно знать, что искать?

post-101-1318161169_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тежело ищится ленты на этот крест. Если бы у нас увидел дам знать wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (IGG @ Nov 2 2011, 01:05 AM)
Встречаются ли фейки этих наград?

Жаль,в последнее время стали делать копии этой награды,они появляются в продаже на нете,но их не трудно определить.Лично не могу понять зачем делать копии так дешевых наград. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, в определении подлинности креста.

Заранее благодарен!

post-45285-0-91150500-1477773671_thumb.jpg

post-45285-0-82486700-1477773678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что крест хороший. И лента хорошо сохранилась.

 

Если не секрет, где Вам его удалось приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Иржи! Не секрет, приобрёл на аукционе Виолити. А Вы не могли бы уточнить какие размеры должны быть у креста, вес? Всё-таки меня терзают смутные сомнения насчёт оригинальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...