Перейти к содержанию

Помогите по японской медали [Медаль "За военную кампанию 3-9 годов эпохи Тайсё"]


Рекомендуемые сообщения

Медаль участника ПМВ, вроде выдавались и в период интервенции во Владивостоке. Помогите перевести легенду на реверсе медали и на планке...

post-105-1332055888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.Н.Розанов:

"...для награждения участников "сибирской экспедиции" эдикт от 1915 г., учредивший медаль за участие в военной кампании 1914-1915г.г. был дополнен эдиктом №41 от февраля 1920г. Последним вводилась медаль аналогичного рисунка, но "за участие в военной кампании 1914-1915 гг." На её обороте десять иероглифов, которые обозначают: "За военную кампанию 3-9 годов эпохи Тайсё".

После февраля 1920г. чеканились медали только "нового" типа. Награждение одного лица обеими медалями не осуществлялось..."

На планке надпись: "Военная медаль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я японского языка не знаю, но лично у меня получилось следующее:

 

從軍記章 - знак для военных за участие (за военную службу; за участие в военных действиях).

 

大正三年乃至九年戰役 - "Третий год Тайсё, а также бои девятого года".

 

Как я понимаю, медаль сначала давали за захват немецкой концессии в Циндао осенью 1914 года (третий год Тайсё), а потом в 1920 году (девятый год Тайсё) за оккупацию Дальнего Востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. А за сражения 1914 года давалась медаль "первого" типа, с надписью на реверсе: "За военную кампанию 3 года эпохи Тайсё".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Помогите по японской медали [Медаль "За военную кампанию 3-9 годов эпохи Тайсё"]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...