Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, не Годэ.

Чтоб как-то сузить круг похожих производителей (извест. и неизвест.), нужны очень чёткие

фото внутр. углов рамки и нижнего луча с датой.

Такое сверх-низкое расположение даты, вдобавок, не исключает доп. вариаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (O.S.V. @ Apr 1 2012, 06:42 PM)
smile.gif

Всего лишь субъективное личное мнение, в первом приближении. Намного легче было б

оценить Ваш крестик, имея на руках и рассматривая нужные подробности...

Пользуясь собств. подходом в определении, после возможно неполного сравнительного про-

смотра, предложу две привязки к установленным производителям: "K.A.G." или "Julius Lemor,

Breslau". В двух словах я изложу свой принцип, к-рый использую, невзирая на множество, за-

писанных в неустановленные (изготовители), вариантов крестов.

В отличие от EK-1 1939 (1939-1945гг) с отн. жёсткими стандартами и раскладами в течении ма-

лого периода, EK-1 1914 (1914-1945гг) выпускался в разных полит. и эконом. условиях, с вак-

ханалией размеров, форм и причастных к изготовлению - длительный период, вдобавок. Поэто-

му, в отношении EK-1 1914 я сразу выделяю главное и второстепенное, и с оговорками следую

и оперирую./Речь в нашем случае о составных (сборных) крестах/

Главным и определяющим элементом для меня явл. [/b]железная сердцевина - т.с. "тело",

индивидуальное и неповторимое (до мельчайших деталей). По сути и важности - это и есть

Железный Крест. Изначально - всегда плоский. Соотв. штамп и пресс (20-ти тонный!) могла

иметь только серьёзная фирма с перспективой на длительный заказ.

Всё остальное (рамка, задн. стенка, фурнитура, отделка и пр.) - вещи второстепенные. Это уже

"одежды": фирменные разные; чужие, сборные, полуслучайные - тоже разные. Т.о. я считаю

правильным "отцовство" по сердцевине (т.е., собственно по кресту).Обратите увагу на толщину

лицевой рамки по стыку - вдвое тоньше задней стенки. Все компоненты, за искл. железного

сердечника, можно было делать в любой приличной мастерской (с 5-ти тонной давилкой).

Нужно учитывать, что со временем (неизменный) сердечник мог выпускаться в др. уже

крестах из-под новых вывесок (метаморфозы предприятий: сливались-делились, закрывались-дерибанились, делали оборудование и заготовки для других), а также

переходили на "новомодную одежду", делали разное исполнение для госзаказа и розничной торговли... Кстати, помимо схожих сердцевин, указанные мной два варианта

имеют типичный, распространённый шарнир (т.н. К.О.-шный). Не составляет труда вынуть

оську и заменить показанную круглую иглу на подходящую (тоже спаянную с трубочкой):

хоть плоскую, хоть в серебре с пробой, хоть с "новым" неизв. клеймом (я так делал wink.gif ).

Нужно ещё держать в уме, что рамка симметрична - четыре положения. Ещё, зная о сильном

колебании размеров EK-1 1914, допускать вероятность "втискивания" бОльших сердечников

в меньшие рамки. Ещё много чего... Пока резюмирую: всё вышесказанное отн. только EK-1

1914, даю пару привязок (сравнивал бегло, т.к. нет времени и самого знака на руках), подход к определению как мог - объяснил (первичность - вторичность) и не навязываю ни

в коем случае (!)

post-565-1333393771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда начинаю сравнивать сердечники с КОРОНЫ (потом дату и букву). Можно сказать, своего рода "лицо". Иногда удаётся вычислить производителя EK-1 по идентичному дизайну EK-2, с маркировкой соотв. фирмы.

post-565-1333394771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...