Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось узнать, в каком году были сфотографированы эти персоны?

Хотелось ещё узнать, что за фото студия?

Хотелось бы попробовать идентифицировать эту персоны?

Заранее спасибо откликнувшимся.

post-653-1333267740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить в каком году были сняты эти карточки?

Фото 3

post-653-1333389006_thumb.jpg

Изменено пользователем Никитос24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, границу можно чуть опустить, т.к. строчкой И. Н. Скамони, начал подписывать бланк все же с 1899 года. Хотя это не существенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Apr 3 2012, 10:03 AM)
Артем, границу можно чуть опустить, т.к. строчкой И. Н. Скамони, начал подписывать бланк все же с 1899 года. Хотя это не существенно.

Согласен, Владимир! Я потому и уточнил - "примерно". Только, вот если Вы опираетесь на данные Попова по литографам (в частности, Скамони), я бы его сведениям не доверял. Проштудировав его книгу и сопоставив с материалами коллекции, обнаружилась масса несоответствий в этих данных, то есть данные ПОДЛИННИКОВ расходились с информацией по литографам Попова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, Попов по крайней мере архивист, хоть кому то надо верить, а несоответствий и разночтений, практически у любого, даже хорошего автора хватает, даже Т.Н. Шиповой, которую я очень уважаю и благодарен ей безмерно. Про остальных авторов, тем более не скажу, что безупречны, но все они сделали трудоемкую и кропотливую работу (не беру в расчет тех, кто надергал сведений у других авторов и вставил общеизвестные данные). Сама тема фотографов и ателье, мало изучена и надеюсь, мы увидим еще много интересного. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Apr 3 2012, 10:37 AM)
Артем, Попов по крайней мере архивист, хоть кому то надо верить, а несоответствий и разночтений, практически у любого, даже хорошего автора хватает, даже Т.Н. Шиповой, которую я очень уважаю и благодарен ей безмерно. Про остальных авторов, тем более не скажу, что безупречны, но все они сделали трудоемкую и кропотливую работу (не беру в расчет тех, кто надергал сведений у других авторов и вставил общеизвестные данные). Сама тема фотографов и ателье, мало изучена и надеюсь, мы увидим еще много интересного. drinks_cheers.gif

Владимир, я понимаю Вашу аргументацию, и, в целом, с ней согласен. Разумеется, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но, Попов меня разочаровал абсолютно. Одно дело - ошибаться, другое дело безапеляционно утверждать заведомо неверные сведения. Не знаешь - НЕ пиши, НЕ уверен - высказывай это как гипотезу - это первейшие принцип работы любого исследователя-историка (нам на Истфаке университета это вдалбливали 5 лет). И потом ОБЯЗАТЕЛЬНО - ссылка на источник, то есть на документ ТОГО времени. Если Попов, например, пишет, что Скамони с такого-то года стал указывать на балнках то-то и то-то - он должен указать ИСТОЧНИК таких сведений у него, а этого нет.

 

Из серьёзных исследователей, я бы назвал Шипову - у неё всё обозначено - откуда сведения, какой архив, фонд, опись, дело, Адресная книга, и т.п.

 

И Бархатову - это тоже академический исследователь с фундаментальным подходом (другое дело, что она пыталась объясть необъятное и пробежалась в чем-то по верхам, но ляпов у неё нет. - всё тоже взято из источников, из первоисточников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, я не писал про Бархатову, хотя к ней претензии есть и не малые. Я писал про такие фотографии (внимание на подпись).

post-653-1333437239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Apr 3 2012, 11:13 AM)
Артем, я не писал про Бархатову, хотя к ней претензии есть и не малые. Я писал про такие фотографии (внимание на подпись).

Про Бархатову написал я, Владимир. smile.gif Как пример, просто привел. По фон Гану - отдельная песня - с этим ателье много путаницы. Пока вразумительное объяснение по этому поводу дал только Попов, НО! - опять же БЕЗ ссылки на источник, а если неясен источник, как можно этому безоговорочно верить?

 

Кстати, любопытно, из какой книги происходит, приведенная Вами фотография?

 

И ещё вопрос по претензиям к Бархатовой: у меня лично только одна - слишком широко она взяла тему, в итоге "расплылась мыслью по древу", а откровенных ляпов я у неё не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Apr 3 2012, 11:24 AM)


И ещё вопрос по претензиям к Бархатовой: у меня лично только одна - слишком широко она взяла тему, в итоге "расплылась мыслью по древу", а откровенных ляпов я у неё не припомню.

 

Вот и меня те же, в такой формат и за такую цену,можно было бы и добавить кое кого (хотя может быть у меня личные предпочтения). А фотография,из книги "Былого счастья обзор" издательство Лики России. Фотографии замечательные, а вот про остальное, не скажу. Но дело в том, кто знает, пропускает, а кто не знает принимает за истину. Кстати у Бархатовой про Александра Ягельского все расписано (жаль про Игнатия, ни слова) и про ателье в том числе, но разница в том, что Попов плясал от Фон Ган, а она от Ягельского, поди найди. Артем, думаю надо заканчивать спор. Как нибудь посидим у меня, поговорим, с примерами доводами, а так это бесконечно и другим не интересно. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Авдеев Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Владимир. smile.gif Вы правы, что наша дискуссия (ни в коей мере не спор), может показаться другим не имеющей отношения к теме. Думаю, действительно, ещё не раз будет возможность обсудить всё лично. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Apr 3 2012, 07:41 PM)
Артём!
Владимир!
Прочёл Ваш диалог с огромным удовольствием!

Спасибо за проявленный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...