Перейти к содержанию

Оккупационная банкнота


Рекомендуемые сообщения

Да уж... Кстати, Яков Эдельштейн, первый Председатель Совета старейшин Терезина, чей росчерк можно видеть на этих бонах, также погиб в 44-ом, нацисты, которые стремились всячески разжигать раздоры среди жителей гетто, несколько раз меняли состав еврейского "правительства", 20-го июня расстреляли у него на глазах его сына и жену, и затем его самого. Человек был бесстрашный, однажды он спросил в лоб всесильного коменданта крепости, правда ли, что поезд из Терезина был остановлен где-то по дороге и пассажиры были убиты газом... Но этим историям место, конечно, не здесь...

post-43-1147884312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если не здесь, то нужно создать отдельную тему, где можно было бы узнать!!

Я думаю стоит назвать Трагедии Войны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В Бирме (с 1989 года Мьянма) с марта 1942 года оккупационными войсками Японии были пущены в оборот оккупационные деньги. Самураи оставили название денежных единиц, к которым привыкло население, однако на «банановых» купюрах нет названия национальной принадлежности страны, для которой эти деньги предназначены. Догадаться, что это Бирма можно только по первой литере серии на купюре. Для Бирмы это была латинская «В» (М – Малайя, О – Океания, Р – Филиппины, S – Голландская Индия, взятая для обозначения страны от первой буквы японского слова Shonan, т.е. «яркий, прекрасный юг»). Тюки с такими купюрами, заранее отпечатанными в Японии, вручались командирам боевых частей, для моментального запуска их в обращение побежденных стран. Японцы не сомневались в своей победе. В частности для Бирмы были отпечатаны купюры достоинством 1; 5; 10 центов и ¼; ½; 1; 5; 10 и 100 рупия.

Кое-что есть возможность показать:

10 оккупационных центов 1942 года Бирма.

post-43-1293390561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оккупационные деньги советских войск в Маньчжурии 1945 года.

 

Надписи на юанях отпечатанных в СССР (Уже с шестизначными номерами и двойными литерами! Готовились, печатали заранее, как японцы для Бирмы!).

Перевод у меня корявый, но смысл примерно такой:

По верху номинала надпись: «В целях оживления связей в соответствии с приказам командующего войсками Красной Армии»

Под номиналом примерно следующее: «Применять, принимать, всячески (необходимо) поддерживать, разменивать на единицы».

post-43-1294684763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратной стороне стандартное, но однозначное предостережение: «Подделка, поддержка (помощь) в изготовлении, высказывании недовольства (типа «голосовать») наказываются в соответствии с законом военного времени».

Коротко и ясно! Принадлежности страны нет, как и должно быть на оккупационных деньгах.

Год указан под номиналом 5 юаней: «1945 год»

post-43-1294684835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...