Перейти к содержанию

два Остфолькера сомнительных


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ульянов @ Apr 10 2012, 05:48 PM)
Второй обр. 1957г.

на них даже был вариант 1957 ? а в чём было отличие? только в материале изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый - стандартная "сотка", даже следы позолоты остались. Отличие варианта 1957 года (по факту, ЕМНИП, этот вариант появился не в 1957 году, а несколько позже) - не только материал, но и дизайн аверса и реверса. С знаками времен войны перепутать невозможно. А смысл их появления, видимо, замена взамен утерянных ветеранами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Romanad2 @ Apr 12 2012, 02:56 AM)
А смысл их появления, видимо, замена взамен утерянных ветеранами.

Ветеранами чего? Что то сомнительно что в 1957 году по Германии ходили рассеянные и забывчивые представители подразделений "восточных народов", ищущие в магазинах дубликаты потерянных наград. Это все равно как "Антипартизан" денацифицированный выпустить.Или "Орден крови".Или выслугу в СС. Материнские кресты, и то денацификации не подлежали..

Так что, ИМХО, в те годы максимум могли быть лишь единичные выпуски под конкретный частный заказ.

Изменено пользователем рафф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вещать так категорично свою гл....ть на весь мир.

"Осты" это государственная награда 3го Рейха.... "Остами" награждались не только " союзники на вост. фронте" но и военнослужащие Рейха проходившие службу в составе этих частей и подразделений

Поэтому эта награда и была выпущена после 1957 года.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Apr 12 2012, 08:49 AM)
Не надо вещать так категорично свою гл....ть на весь мир.
"Осты" это государственная награда 3го Рейха.... "Остами" награждались не только " союзники на вост. фронте" но и военнослужащие Рейха проходившие службу в составе этих частей и подразделений
Поэтому эта награда и была выпущена после 1957 года.

И у Вас есть тому документальное подтверждение? Или это собственные теоретические выкладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то время тому назад ( года полтора два), на форуме выкладывался один из прайсов 1957 года."Остов" там не было точно.Конечно, можно предположить, что не все фирмы их делали..Да и с другой стороны- что там было денацифицировать? А в случае утери можно было приобрести и любой старый.

Так что , опять таки -считаю, что массовый выпуск в 1957 году этой награды сомнителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Apr 12 2012, 06:50 PM)
Какое то время тому назад ( года полтора два), на форуме выкладывался один из прайсов 1957 года."Остов" там не было точно.Конечно, можно предположить, что не все фирмы их делали..Да и с другой стороны- что там было денацифицировать? А в случае утери можно было приобрести и любой старый.
Так что , опять таки -считаю, что массовый выпуск в 1957 году этой награды сомнителен.

Могу добавить, что и в официальном перечне денацифицированных наград их тоже нет. http://www.ordensmuseum.de/Ordensjournal/O...16Jan0857er.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Apr 12 2012, 07:08 PM)

Могу добавить, что и в официальном перечне денацифицированных наград их тоже нет. http://www.ordensmuseum.de/Ordensjournal/O...16Jan0857er.pdf

Ну, собственно, что и требовалось доказать. drinks_cheers.gif

Спасибо, Олег, за интересный документ. Раньше его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В официальном перечне наград нет. Но спрос рождает предложение. Это из каталога 1966 года. Обратите внимание, что это только серебро 1 и 2 класса.

post-372-1334252609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Apr 12 2012, 07:34 AM)
QUOTE (Romanad2 @ Apr 12 2012, 02:56 AM)
А смысл их появления, видимо, замена взамен утерянных ветеранами.

Ветеранами чего? Что то сомнительно что в 1957 году по Германии ходили рассеянные и забывчивые представители подразделений "восточных народов", ищущие в магазинах дубликаты потерянных наград. Это все равно как "Антипартизан" денацифицированный выпустить.Или "Орден крови".Или выслугу в СС. Материнские кресты, и то денацификации не подлежали..

Так что, ИМХО, в те годы максимум могли быть лишь единичные выпуски под конкретный частный заказ.

А вот Вам и "антипартизан".

post-372-1334253138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Apr 12 2012, 07:08 PM)
QUOTE (рафф @ Apr 12 2012, 06:50 PM)
Какое то время тому назад ( года полтора два),  на форуме выкладывался один из прайсов 1957 года."Остов" там не было точно.Конечно, можно предположить, что не все фирмы их делали..Да и с другой стороны- что там было денацифицировать?  А в случае утери можно было приобрести и любой старый.
Так что , опять таки -считаю, что массовый выпуск в 1957 году этой награды сомнителен.

Могу добавить, что и в официальном перечне денацифицированных наград их тоже нет. http://www.ordensmuseum.de/Ordensjournal/O...16Jan0857er.pdf

кстати, антипартизан тут тоже есть! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Apr 12 2012, 09:43 PM)
В официальном перечне наград нет. Но спрос рождает предложение. Это из каталога 1966 года. Обратите внимание, что это только серебро 1 и 2 класса.

Ключевая фраза ...спрос рождает предложение. wink.gif Думаю, что комментарии излишни. Хотите верить в их официальность, верьте. Но в моем понимании, что это выпуски больше для коллекционеров, чем для ветеранов. Хотя нельзя исключать, что кто-то, из реально награжденных ветеранов использовал на колодке эти поделки, тем более, что оригинальные награды могли реально потеряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wilhelm Stolz @ Apr 12 2012, 10:01 PM)

кстати, антипартизан тут тоже есть!

Да.. Согласен, это сравнение оказалось неудачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Apr 12 2012, 10:27 PM)
QUOTE (gruzd @ Apr 12 2012, 09:43 PM)
В официальном перечне наград нет. Но спрос рождает предложение. Это из каталога 1966 года. Обратите внимание, что это только серебро 1 и 2 класса.

Ключевая фраза ...спрос рождает предложение. wink.gif Думаю, что комментарии излишни. Хотите верить в их официальность, верьте. Но в моем понимании, что это выпуски больше для коллекционеров, чем для ветеранов. Хотя нельзя исключать, что кто-то, из реально награжденных ветеранов использовал на колодке эти поделки, тем более, что оригинальные награды могли реально потеряться.

Для коллекционеров из бундесвера . wink.gif

post-372-1334276410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается наград 1957 года, то их никто, никогда, никому не вручал. Они продавались!!! И при этом, не было необходимости предъявлять документы о награждении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Apr 12 2012, 07:08 PM)
Могу добавить, что и в официальном перечне денацифицированных наград их тоже нет.

Возможно их там нет потому что на них нет паука а соответственно предмет денацификации отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Apr 12 2012, 09:43 PM)
В официальном перечне наград нет.

Перечне наград Германии?

В книге того периода по наградам послевоенной Германии они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Apr 13 2012, 03:58 PM)
QUOTE (Chik @ Apr 12 2012, 07:08 PM)
Могу добавить, что и в официальном перечне денацифицированных наград их тоже нет.

Возможно их там нет потому что на них нет паука а соответственно предмет денацификации отсутствует.

Посмотрите по ссылке Олега на 12 странице: морская шпанга - хотя на ней не было свастики.

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (HaRo @ Apr 13 2012, 04:06 PM)
QUOTE (arsn @ Apr 13 2012, 03:58 PM)
QUOTE (Chik @ Apr 12 2012, 07:08 PM)
Могу добавить, что и в официальном перечне денацифицированных наград их тоже нет.

Возможно их там нет потому что на них нет паука а соответственно предмет денацификации отсутствует.

Посмотрите по ссылке Олега на 12 странице: морская шпанга - хотя на ней не было свастики.

rolleyes.gif

Это было всего лишь предположение с моей стороны.

Но - в книге того периода по наградам послевоенной Германии они есть.

Могу дать скан если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Apr 13 2012, 04:24 PM)
QUOTE (HaRo @ Apr 13 2012, 04:06 PM)
QUOTE (arsn @ Apr 13 2012, 03:58 PM)
QUOTE (Chik @ Apr 12 2012, 07:08 PM)
Могу добавить, что и в официальном перечне денацифицированных наград их тоже нет.

Возможно их там нет потому что на них нет паука а соответственно предмет денацификации отсутствует.

Посмотрите по ссылке Олега на 12 странице: морская шпанга - хотя на ней не было свастики.

rolleyes.gif

Это было всего лишь предположение с моей стороны.

Но - в книге того периода по наградам послевоенной Германии они есть.

Могу дать скан если интересно.

Арсен, поставьте пожалуйста сканы и исходные данные источника. Давайте попробуем собрать максимально полезную информацию в одной теме и пусть каждый сам для себя решает этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...