Перейти к содержанию

Определить офицера...


Рекомендуемые сообщения

На страничке в ЖЖ http://www.liveinternet.ruuserssargancpost109849237

нашел фотографию, подписанную как "Офицеры Лейб-Гвардии Кексгольмского полка.

При внимательном рассмотрении (лично мне) видится, что в середине сидит Семеновский офицер.

Китель со светлой выпушкой на карманном клапане, околыш фуражки светлый, знаки - полковой Семеновский и ниже по-моему пажеский...

При этом период я определил как 1908-1911, так как знак уже есть, а офицерский шейный шзнак еще не "петровской" формы.

 

Как бы определить личность офицера?

 

В этот период командирами Л-Гв. Семеновского полка были:

Свиты Е.И.В. Генерал-Майор Илья Яковлевич КУЛЬНЕВ ум. 1910

Свиты Е.И.В. Генерал-Майор Евгений Федорович НОВИЦКИЙ с 1910 по 1913

post-650-1334236328_thumb.jpg

Изменено пользователем Белов-Семеновский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Белов-Семеновский @ Apr 12 2012, 05:12 PM)
На страничке в ЖЖ http://www.liveinternet.ruuserssargancpost109849237
нашел фотографию, подписанную как "Офицеры Лейб-Гвардии Кексгольмского полка.

При этом период я определил как 1908-1911, так как знак уже есть, а офицерский шейный знак еще не "петровской" формы.

У кексгольмцев имеется полковый знак учрежденный в январе 1910 г. Фотография известная. Была в одном из первых номеров Цейхгауза, где сидящий в середине был идентифицирован (если не изменяет память) как армейский офицер со знаком за отличие. Ничего указывающего на принадлежность к свите не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент фото из Цейхгауза №3.

 

Подпись

 

Офицеры Л.-гв. Кексгольмского полка в парадной форме вне строя с гостем — армейским офицером, одетым в летнюю парадную строевую форму.

(Фото из частной коллекции)

post-655-1334248238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись-подписью, да не всегда эти подписи верны.

 

Офицер - выпускник Пажеского корпуса и, похоже, с Семеновским знаком, академик, В4мб и медаль за РЯВ. Интересно определить

post-655-1334248973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Apr 12 2012, 08:42 PM)
Подпись-подписью, да не всегда эти подписи верны.

Офицер - выпускник Пажеского корпуса и, похоже, с Семеновским знаком, академик, В4мб и медаль за РЯВ. Интересно определить

Дмитрий. В принципе я согласен. То, что у него полковик Семеновского полка (вероятно служил ранее) и знаки об окончании Пажеского корпуса и академии, не оспариваю. Но на момент фотографирования IMHO он служит в каком-то армейском полку: на погоне мерещится цифровая шифровка. Я бы поискал сведи командиров армейских полков академиков и бывших семеновцев.

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду пока оспаривать, но кажется мне так, что на погоне не цифровая шифровка, а вензель. Вот это, стрелочкой, не корона ли?

Пока пробиваю полковников-семеновцев из списка 1910 по спискам полковникам 1911-13. Есть выпускники и Пажеского, есть даже и с НАГШ, но пока не вижу участника РЯВ и с В4мб. Правда, еще не всех посмотрел.

Но не удивлюсь, если это и не семеновец на момент съемки.

post-655-1334256443_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Apr 12 2012, 10:47 PM)
Пока пробиваю полковников-семеновцев ...

В том смысле, что он служил полковником в Семеновском полку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестич Евгений Филимонович и семеновец, и академик, и участник РЯВ (В4мб). Но по-моему не похож и нет Вл. 3 степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник - на момент фотографирования армеец.

фото не ранее лета 1910 (уже есть кексгольмский полковик и уже нет цветной тесьмы на фуражке), а шейные знаки нового образца петровской бригаде даны весной 1910, т.е. был бы он гвардейцем был бы уже с новым шейным знаком. к тому же на знаке под орлом нет скрещенных ветвей, т.е. это не гвардейский знак обр. 1884, а армейский обр. 1909.

 

вероятно, это полковник-семеновец, отбывающий ценз командования армейским полком для возможности производства в генералы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Apr 12 2012, 10:47 PM)
на погоне не цифровая шифровка, а вензель. Вот это, стрелочкой, не корона ли?

согласен, это корона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Apr 12 2012, 11:28 PM)
Пестич Евгений Филимонович и семеновец, и академик, и участник РЯВ (В4мб). Но по-моему не похож и нет Вл. 3 степени.

не похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, среди них

Но если фото довоенное, а у полковника медали есть, но нет 300-летия, то нет полковников и капитанов семеновцев, которые бы имели В4мб до ПМВ и отвечали остальным требованиям.

Так что, с Семеновцем как-то не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рерберг Федор Петрович? командир Перновцев

мне кажется на пуговицах гренада...

правда В3 отсутствует... остальное все сходится.

и усы...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный аргумент в пользу версии Юрия то, что Перновский гренадерский полк сформирован 16 августа 1806 полковником Чеглоковым в Санкт-Петербурге из 6 рот, отчисленных от Кексгольмского мушкетерского полка, с добавлением рекрутов как Перновский мушкетерский полк трехбатальонного состава и определен в 1-ю пехотную дивизию.

Учитывая, что Перновский гренадерский полк. Т.о. полки имели "родственную" связь и старшинство с 1710 г. Интересно было бы определить полковника Л-гв. Кексгольмского полка, хотя эта задача сложнее: знак об окончании учебного заведения виден очень плохо, набор наград тривиальный: все без мечей и нет А2 и Ст. 2.

post-655-1334308542_thumb.jpg

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 12 2012, 11:45 PM)
Рерберг Федор Петрович? командир Перновцев

То есть изначальное предположение авторов статьи по поводу того, что это армеец, оказалось верным.

А вот тезис насчет цензового командования, видимо, не подтверждается? Указанный вами персонаж ведь есть в списках? Мне представляется, что он дослужился в Гвардии до капитана, а затем переведен на штаб-офицерскую вакансию в армейский полк с соответствующим повышением в чине.

 

По поводу наград полковника-Кексгольмца: у меня дома есть крупный скан данной страницы из "Цейхгауза". Теперь главное - не забыть rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковники Л.-гв. Кексгольмского полка на 1 января 1910 г. (Капитаны фон Клуген, Чашинский, Бауер произведены в полковники 6 декабря 1910).

post-655-1334317053_thumb.jpg

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 12 2012, 11:50 PM)
думаю он...
перновского знака еще нет, значит фото - лето 1910.

Действительно он!

Премного балагодарен всем, принимавшим участие в определении.

Могу я воспользоваться вашим изображением для размещения его на сайте ВИК ЛГСП в будущем разделе "Списки полка"?

Изменено пользователем Белов-Семеновский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 13 2012, 01:42 PM)
QUOTE (Jus @ Apr 12 2012, 11:45 PM)
Рерберг Федор Петрович? командир Перновцев

Мне представляется, что он дослужился в Гвардии до капитана, а затем переведен на штаб-офицерскую вакансию в армейский полк с соответствующим повышением в чине.

Произведен в шт.-кап. гвардии и капитаны ГШ 20 мая 1893 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Apr 13 2012, 03:58 PM)
Произведен в шт.-кап. гвардии и капитаны ГШ 20 мая 1893 г.

Спасибо.

Вот, собственно, несколько более четкий скан страницы из журнала.

post-655-1334335877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 13 2012, 01:42 PM)
А вот тезис насчет цензового командования, видимо, не подтверждается? Указанный вами персонаж ведь есть в списках? Мне представляется, что он дослужился в Гвардии до капитана, а затем переведен на штаб-офицерскую вакансию в армейский полк с соответствующим повышением в чине.

он из гвардии ушел в генштаб, и чтобы стать генералом должен был покомандовать полком...

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1046

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Белов-Семеновский @ Apr 13 2012, 03:50 PM)
Могу я воспользоваться вашим изображением для размещения его на сайте ВИК ЛГСП в будущем разделе "Списки полка"?

фото не мое, оно когда-то проходило здесь на форуме, и теперь гуляет по интернету... оно и на grwar.ru стоит и в википедии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Apr 13 2012, 03:37 PM)
Полковники Л.-гв. Кексгольмского полка на 1 января 1910 г.

В таблице вместо А3 следует читать А2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

 

Сегодня рассматривал фото, которое выставлял в http://sammler.ru/index.php?showtopic=77896&st=400

и вспомнил про эту тему.

Вот этот офицер похож на Рерберга Ф.П. или мне кажется??? icon_smiley127.gif

По времени, вроде, сходится. Рерберг был командиром Перновского полка с 21.10.1909 г.

post-655-1338884029_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...