Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов. Известно что он служил в танкововом полку танковой дивизии, в должности oberschirmeister - старшина технической службы. Какую форму он носил, танкистов или общевойсковую. По записям в верпасе имеет много записей по специальностям, интересно было бы узнать точно какие и мог ли он носить какие либо нашивки классых специалистов на своей форме?

post-737-1335070801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 22 2012, 09:00 AM)
Коллеги, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов. Известно что он служил в танкововом полку танковой дивизии, в должности oberschirmeister - старшина технической службы. Какую форму он носил, танкистов или общевойсковую. По записям в верпасе имеет много записей по специальностям, интересно было бы узнать точно какие и мог ли он носить какие либо нашивки классых специалистов на своей форме?

Он был старшим специалистом по конской упряжи. Форму танкистов он естественно не носил.

Носил знак специалиста на рукаве - круглая нашивка с готической S и обшитая по окружности металлизированной выпушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо было сразу поставить остальные записи, может есть ещё какая-то надежда? sad.gif

А я думал он служил в ремонтном взводе танкового батальона.

post-737-1335073686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Странно, начинал боевым танкистом, а закончил специалистом по конской упряжи?

post-737-1335073791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 22 2012, 09:48 AM)
Мне надо было сразу поставить остальные записи, может есть ещё какая-то надежда? sad.gif
А я думал он служил в ремонтном взводе танкового батальона.

Нет никаких надежд, даже для ремонтного взвода. Не положено им.

Если только для дембельского фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался.

Полазил по интернету и вот что получается. Нашёл несколько определений этого звания. По моему два последних больше подходит для танковой части.

 

Oberschirrmeister (Оберширмайстер) - обер-вахмистр, старший седельный мастер

oberschirrmeister - старшина технической службы

Oberschirrmeister - старший техник по имуществу.

 

Последняя запись в верпасе думаю если переложить на должности в Советской армии так зампотех роты, должность прапорщика.

Конечно может я и ошибаюсь, но как то не очень вяжется танковая часть и специалист по конской упряжи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что всё таки это за должность, и какую он носил форму? У кого какие мысли по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно соревноваться с интернетом.

 

Schirrmeister - это шорник, т.е. мастер по изготовлению накладок на глаза лошади. В широком смысле этого слова - мастер конной упряжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 22 2012, 12:26 PM)
Последняя запись в верпасе думаю если переложить на должности в Советской армии так зампотех роты, должность прапорщика.
Конечно может я и ошибаюсь, но как то не очень вяжется танковая часть и специалист по конской упряжи.

Не надо сравнивать с СА. Это тупик.

Почему мастер конной упряжи и танковые части не вяжутся? Лошадок было в любой дивизии в достатке.

 

Седельный мастер - sattlermeister, но они были полкового уровня, с соответствующей нашивкой.

 

Специалисты технических служб танковых частей, носили совсем другие нарукавные нашивки с шестеренками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 22 2012, 02:28 PM)
Schirrmeister - это шорник, т.е. мастер по изготовлению накладок на глаза лошади. В широком смысле этого слова - мастер конной упряжи.

Роман, я думаю наименование нашивки введенной в Рейхсвере, в период ВМВ утратило свой буквальный смысл. Считаю, что это все же унтерофицер службы технического обеспечения.

 

Нашивки с розовыми шестеренками полагались мастерам, техникам/механикам. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так скажем уже что-то прояснилось. Осталось понять какую форму он носил, танкистов или общевойсковую. Может есть фотографии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Apr 22 2012, 05:45 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 22 2012, 02:28 PM)
Schirrmeister - это шорник, т.е. мастер по изготовлению накладок на глаза лошади. В широком смысле этого слова - мастер конной упряжи.

Роман, я думаю наименование нашивки введенной в Рейхсвере, в период ВМВ утратило свой буквальный смысл. Считаю, что это все же унтерофицер службы технического обеспечения.

 

Нашивки с розовыми шестеренками полагались мастерам, техникам/механикам. drinks_cheers.gif

Не согласен. Как оно могло утратить смысл, если конский состав Вермахта во время ВМВ не уменьшался а увеличивался пропорционально утрате автотранспорта.

 

Значит мастер по подковке лошадок смысл свой не утратил, а шорник утратил? smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 22 2012, 11:25 PM)
Ну так скажем уже что-то прояснилось. Осталось понять какую форму он носил, танкистов или общевойсковую. Может есть фотографии?

А что именно прояснилось если не секрет? smile.gif

Черная униформа была положена только экипажам танков. Хоть это распоряжение и нарушали, в нашем случае это будет теорией.

Факт - ему черная униформа была не положена.

Теория - он мог её сшить за свой счет и носить в увольнении, отпуске и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 23 2012, 01:08 AM)
QUOTE (Ketzer @ Apr 22 2012, 05:45 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 22 2012, 02:28 PM)
Schirrmeister - это шорник, т.е. мастер по изготовлению накладок на глаза лошади. В широком смысле этого слова - мастер конной упряжи.

Роман, я думаю наименование нашивки введенной в Рейхсвере, в период ВМВ утратило свой буквальный смысл. Считаю, что это все же унтерофицер службы технического обеспечения.

 

Нашивки с розовыми шестеренками полагались мастерам, техникам/механикам. drinks_cheers.gif

Не согласен. Как оно могло утратить смысл, если конский состав Вермахта во время ВМВ не уменьшался а увеличивался пропорционально утрате автотранспорта.

 

Значит мастер по подковке лошадок смысл свой не утратил, а шорник утратил? smile.gif

Я имею в виду утрату "буквального" смысла. Сфера ответственности специалиста не ограничивалась гужевым транспортом. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Apr 23 2012, 12:47 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 23 2012, 01:08 AM)
QUOTE (Ketzer @ Apr 22 2012, 05:45 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 22 2012, 02:28 PM)
Schirrmeister - это шорник, т.е. мастер по изготовлению накладок на глаза лошади. В широком смысле этого слова - мастер конной упряжи.

Роман, я думаю наименование нашивки введенной в Рейхсвере, в период ВМВ утратило свой буквальный смысл. Считаю, что это все же унтерофицер службы технического обеспечения.

 

Нашивки с розовыми шестеренками полагались мастерам, техникам/механикам. drinks_cheers.gif

Не согласен. Как оно могло утратить смысл, если конский состав Вермахта во время ВМВ не уменьшался а увеличивался пропорционально утрате автотранспорта.

 

Значит мастер по подковке лошадок смысл свой не утратил, а шорник утратил? smile.gif

Я имею в виду утрату "буквального" смысла. Сфера ответственности специалиста не ограничивалась гужевым транспортом. drinks_cheers.gif

Может быть, но это теория. smile.gif

А так с 1.6.1943 г., для другого транспорта существовали нашивки с шестеренками.

А так специалист с широкими полномочиями, типа зампотех. smile.gif Скорее относился к службе снабжения и если носил то нашивку цалмейстера, которая как известно носилась не только кассирами. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 23 2012, 12:10 AM)
QUOTE (viza68 @ Apr 22 2012, 11:25 PM)
Ну так скажем уже что-то прояснилось. Осталось понять какую форму он носил, танкистов или общевойсковую. Может есть фотографии?

А что именно прояснилось если не секрет? smile.gif

Черная униформа была положена только экипажам танков. Хоть это распоряжение и нарушали, в нашем случае это будет теорией.

Факт - ему черная униформа была не положена.

Теория - он мог её сшить за свой счет и носить в увольнении, отпуске и т.д.

Немного дополню Романа. Пару месяцев назад читал мемуары ганса-танкиста. Служил он подменным водителем танка (на случай если выбывал водитель в экипаже) Несколько раз участвовал в танковых боях, в остальное время водил в дивизии различные грузовики. Он пишет, что черной танковой формы у него небыло вообще. И несколько фото есть в книге он так же в обычной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 23 2012, 12:10 AM)
А что именно прояснилось если не секрет?

sclerosis.gif Что-то тема заглохла.

Ну по форме решили. Сейчас про лошадок.

Роман, все танковые дивизии, даже по штатам 1939 года, были моторизованы, в том числе и тыловые части и подразделения, не говоря уже о строевых частях. Если бы разговор шёл о пехотной дивизии, я бы полностью согласился, а тут как я уже сказал выше - как то не очень вяжется танковая часть и специалист по конской упряжи.

post-737-1335280660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предпоследней записи у Верпасе записано что он служил в Versorgungs Kompanie - Рота снабжения 1 батальона.

post-737-1335281187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штатам танковой дивизии образца 1944 года в ней числилось 5 автомобилей и всё, лошадей там не было.

post-737-1335281327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 24 2012, 07:28 PM)
По штатам танковой дивизии образца 1944 года в ней числилось 5 автомобилей и всё, лошадей там не было.

Лошади были в любой дивизии.

Но если хочется верить в обратное, то мне собственно все равно. drinks_cheers.gif

_________________________

Замечательный верпас танкиста, который носил танковую униформу и служил зампотех роты. icon_daumenhoch.gif А знак шорника надо искать обязательно на черном фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 24 2012, 07:26 PM)
В предпоследней записи у Верпасе записано что он служил в Versorgungs Kompanie - Рота снабжения 1 батальона.

Снабженцы обязательно ездили на королевских тиграх, в крайнем случае на пантерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 23 2012, 12:08 AM)
Не согласен. Как оно могло утратить смысл, если конский состав Вермахта во время ВМВ не уменьшался а увеличивался пропорционально утрате автотранспорта.

Это высказывание скорее касается пехотных дивизий, а не танковых. В танковых дивизиях пошли другим путём, сокращение единиц техники по штату.

Как видишь по штату танковой дивизии 1945 года в танковом полку первый батальон на на танках, второй уже панцергренадерский. И в роте снабжения уже числилось 3 автомобиля.

post-737-1335281971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 24 2012, 07:36 PM)
Замечательный верпас танкиста, который носил танковую униформу.

Да фотография в форме танкиста сделана когда он был в учебке в 1935 году. На ней ещё нет орла.

post-737-1335282296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 24 2012, 07:43 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 24 2012, 07:36 PM)
Замечательный верпас танкиста, который носил танковую униформу.

Да фотография в форме танкиста сделана когда он был в учебке в 1935 году. На ней ещё нет орла.

Орла ввели на черные куртки 11.11.1935 г., не вижу что на погонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как-то не утверждаю что он должен носить именно форму танкиста. Вот у Добри фотку взял. 699 сапёрный мостостроительный батальон. В худшем случае он мог выглядеть вот так.

post-737-1335282649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 24 2012, 07:39 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 23 2012, 12:08 AM)
Не согласен. Как оно могло утратить смысл, если конский состав Вермахта во время ВМВ не уменьшался а увеличивался пропорционально утрате автотранспорта.

Это высказывание скорее касается пехотных дивизий, а не танковых. В танковых дивизиях пошли другим путём, сокращение единиц техники по штату.

Как видишь по штату танковой дивизии 1945 года в танковом полку первый батальон на на танках, второй уже панцергренадерский. И в роте снабжения уже числилось 3 автомобиля.

Не было никакого своего пути. Путь был один - замена автомобилей лошадками. Или мы сейчас серьезно начнем обсуждать как рота снабжения на трех автомобилях снабжала танковую дивизию? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 24 2012, 07:50 PM)
Да я как-то не утверждаю что он должен носить именно форму танкиста. Вот у Добри фотку взял. 699 сапёрный мостостроительный батальон. В худшем случае он мог выглядеть вот так.

Это его лучший случай, а никак не худший. К моменту когда сделали снимок, не у всех танковых экипажей была черная форма, а такая шинель старого образца могла сохранится у бережливого ветерана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...