Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 24 2012, 07:52 PM)
Или мы сейчас серьезно начнем обсуждать как рота снабжения на трех автомобилях снабжала танковую дивизию?

Если ты разбираешься в тактических знаках, то я тебе в таблице привёл состав только танкового полка. В каждом батальоне была своя рота снабжения. В дивизии свои части, разговор идёт конкретно про первый батальон 23 танкового полка, 23 танковой дивизии, где служил герой темы.

Да в 45-м году в дивизии уже и возить-то особо было нечего smile.gif

post-737-1335283377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Apr 24 2012, 08:02 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 24 2012, 07:52 PM)
Или мы сейчас серьезно начнем обсуждать как рота снабжения на трех автомобилях снабжала танковую дивизию?

Если ты разбираешься в тактических знаках, то я тебе в таблице привёл состав только танкового полка. В каждом батальоне была своя рота снабжения. В дивизии свои части, разговор идёт конкретно про первый батальон 23 танкового полка, 23 танковой дивизии, где служил герой темы.

Да в 45-м году в дивизии уже и возить-то особо было нечего smile.gif

tongue.gif

Я разбираюсь в тактических знаках и именно по этому там нет лошадок. На них их вроде как и не наносили.

 

У меня есть книга - боевой путь 23-й танковой дивизии с дарственной подписью командира разведывательного абтайлюнга майора Вилли Шульца.

Ну это я так ... к слову ... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из главы Начало крупного летнего наступления

30-го июня 1942 года – 7 июля 1942 года

 

QUOTE
Транспортная колонна Ланга имеет в этот момент времени в своем распоряжении 269 лошадей и 59 автомобилей. Все эти силы постоянно задействованы для осуществления непрерывного снабжения.

 

Комментировать нужно? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стр. 196

 

QUOTE

Поскольку командирские машины одна за другой выходят из строя, командиры подразделений и наблюдатели вынуждены все чаще и чаще пересаживаться на более надежное средство передвижения - лошадей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стр. 206

 

QUOTE

Практически все службы снабжения в качестве транспортных средств имеют только лошадей, поскольку большинство автомобилей было брошено на дорогах из-за грязи.

 

Продолжать? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 25 2012, 12:04 AM)
Продолжать? drinks_cheers.gif

Ему конечно было видней drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что лошади использовались как вспомогательный транспорт и не имели тактического обозначения, как и не входили в штат дивизии. Кстати так же, как и многие захваченные автомобили и другая техника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне попало в руки любопытное издание - "Руководство по немецкому военному переводу" (Б.Э. Шванебах, Москва 1943). Большая часть книги посвящена документам, но есть и нарукавные знаки специалистов. Нашивка Schirrmeister там атрибутируется как "Зав. техническим имуществом" ©. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Apr 26 2012, 08:46 PM)
Вчера мне попало в руки любопытное издание - "Руководство по немецкому военному переводу" (Б.Э. Шванебах, Москва 1943). Большая часть книги посвящена документам, но есть и нарукавные знаки специалистов. Нашивка Schirrmeister там атрибутируется как "Зав. техническим имуществом" ©.    drinks_cheers.gif

Это соответствует действительности, для лошадей.

 

Правда согласно военному русско-немецкому словарю 1945 г. издания, ширмейстер переводится как шорник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Военном немецко-русском словаре (Москва, 1942).

Schirrmeister - содержатель технического имущества.

Есть ещё слово Schirrmeisterei - склад технического имущества. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...