Перейти к содержанию

Партийник со странным клеймом


balthasar

Рекомендуемые сообщения

Если судить по реверсу, то знак не вызывает никаких вопросов. Ровная эмаль с царапинами по центру (их не видно на скане); белая эмаль с вкраплениями чёрных точек; серебрение, потёртое около гурта.

Но на реверсе только одно клеймо RZM. Что встречается лишь на фуфле. На оригиналах ещё должно стоять имя или код производителя.

Какие будут мнения?

post-483-1335291757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделка хорошего качества. Возможно Германия 70-80-е годы. RZM - значек без номерного обозначения производителя не имеет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Karl Waffenlust @ Apr 25 2012, 02:10 PM)
Меня на аверсе все же пупырышки под эмалью напрягают.

Считаю, что шагрень не показатель. Известно несколько десятков производителей, и различий достаточно. Есть даже совсем без шагрени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (okklutist @ Apr 25 2012, 07:30 AM)
RZM - значек без номерного обозначения производителя не имеет смысла.

Я тоже склоняюсь к этому. Но не все так считают. Например в книге Тукера по партийникам есть значёк с RZM и Ges.Gesch., но без производителя.

 

Ещё возможен вариант, что обсуждаемый знак - из переходных. Когда RZM уже было, а кодов М1/... ещё нет. Некоторые производители ставили своё клеймо на заколку, которая в данном случае может быть заменённой. Данная заколка имеет круглую площадку. А на самом значке выштампованно посадочное место под овальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 25 2012, 09:49 PM)
QUOTE (okklutist @ Apr 25 2012, 07:30 AM)
RZM - значек без номерного обозначения производителя не имеет смысла.

Я тоже склоняюсь к этому. Но не все так считают. Например в книге Тукера по партийникам есть значёк с RZM и Ges.Gesch., но без производителя.

 

Ещё возможен вариант, что обсуждаемый знак - из переходных. Когда RZM уже было, а кодов М1/... ещё нет. Некоторые производители ставили своё клеймо на заколку, которая в данном случае может быть заменённой. Данная заколка имеет круглую площадку. А на самом значке выштампованно посадочное место под овальную.

1) Увы книга Тукера грешит ошибками, хорошо если это просто его невинное заблуждение...

 

2) Можете показать фото с цифровым номером переходного периода RZM на заколке? Никогда таких не видел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (okklutist @ Apr 25 2012, 10:03 PM)
2) Можете показать фото с цифровым номером переходного периода RZM на заколке? Никогда таких не видел.

Я не утверждал, что клеймо на заколке бывает только на переходных значках. У Тукера есть три примера клейм на заколках. Вот один.

post-483-1335379502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь, похоже, производитель использовал заколку от более ранних значков, которые были ещё без кода М1/...

post-483-1335379862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должны доказать приведенные вами фото? НИКОГДА не было оригинальных знаков, чтобы на реверсе самого значка было клеймо знака RZM, и больше ничего, а производитель был указан на основе заколки.

 

В переходном периоде номер производителя штамповался на реверсе пластины знака. Другие варианты не существовали.

 

На заколке что-то могла быть или было пусто, но номер производителя всегда наносился при штамповке знака.

 

post-483-1335413505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (okklutist @ Apr 26 2012, 08:11 AM)
В переходном периоде номер производителя штамповался на реверсе пластины знака. Другие варианты не существовали.

Это лишь ваше мнение, доказать которое не сможете, т.к. никакие регламентирующие документы на этот счёт не известны.

Вот заготовки значков, которые были лично у меня. Все одного производителя. Все выпущены до раздачи кодов М1/... Один DJ до rzm-овский, другой переходный. На последнем мы видим RZM без цифр кода. wink.gif

post-483-1335459799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 26 2012, 09:03 PM)
Один DJ до rzm-овский, другой переходный. На последнем мы видим RZM без цифр кода. wink.gif

А вы уверены в подлинности заготовок? Я например нет. ИМХО разумеется.

 

Вот кстати обратка одной известной подделки этого производителя. Германия 70-е годы вся в 40-летней патине... Не оттуда ли и эти заготовки?

post-483-1335469777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (okklutist @ Apr 26 2012, 11:49 PM)

А вы уверены в подлинности заготовок? Я например нет. ИМХО разумеется.

Да, я уверен.

1. Сравнивал их с полноценными безвопросными значками от Hoffstätter. Отличий не нашёл.

2. Все сделаны штампом. Заказывать столько штампов и вырубок очень затратно для фуфлогонов. Слева (не вошла в кадр) лежит массивная накладка на мегаредкий горжет знаменосца RLB. Такую можно штампонуть только в промышленных условиях.

3. Фуфла из таких заготовок, что я привёл, не встречается. То, что вы показали, отличается шрифтом. Он более крупный и ровный, чем на оригиналах. Подобные подделки я встречал. Вот например реверс значка НС Союза учителей.

post-483-1335510574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните клейма на моей заготовке, оригинальном значке и на фуфле, приведённом вами. drinks_cheers.gif

post-483-1335511692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладушки... drinks_cheers.gif

 

Я вот только в толк не возьму, для чего наносить заначек РЦМ без номера, ведь в номере производителя вся суть той системы, ну ладно не было номеров М1, но коды МА были в переходном периоде...

 

Для меня лично отсутствие номера - однозначный "красный флажок".

 

Вот, к примеру - заготовка без номера, могла быть изготовлена для субконтрактора, но он бы при сборке знака должен был проставить свой номер обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были варианты, когда производитель гравировал значок РЦМ на старых запасах с полным указание своего имени (например так делали Ассман и Пульман), номера не было, но было ясно - кто производитель.

 

Система РЦМ предполагала выдачу лицензии КОНКРЕТНОМУ производителю, отсюда и невозможность анонимности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (okklutist @ Apr 27 2012, 03:49 PM)
Для меня лично отсутствие номера - однозначный "красный флажок".

Для меня тоже. Хотя на Западе такие значки продают, совершенно не стесняясь. Вот пример 100-%-го фуфла, даже и обсуждать не надо.smile.gif

post-483-1335552208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (okklutist @ Apr 27 2012, 03:49 PM)

Вот, к примеру - заготовка без номера, могла быть изготовлена для субконтрактора, но он бы при сборке знака должен был проставить свой номер обязательно.

Тогда отсутствие номера вообще легко объяснить. Забыли набить - человеческий фактор. Но в том-то и дело, что коды на реверсе не выбитые, а выпуклые, т.е. вырезанные в штампе. Выбить номер не повредив аверса можно, только положив значёк в родную матрицу. Поэтому в случае с субконтрактом возможно только написать производителя на заколке. Что я и предположил ранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,привет! Сдается мне,что я нашел разгадку.Вот знак М 1/27.Ранний выпуск 1934 года.Производитель здесь не отштампован,а как-будто вырезан штихелем.Очень похож на твой знак.Обрати внимание на заглавную букву S в слове социалистическая и на углубление под площадку заколки.Клеймо RZM тоже похоже.

post-483-1335793504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Apr 30 2012, 05:45 PM)
Алексей,привет! Сдается мне,что я нашел разгадку.Вот знак М 1/27.Ранний выпуск 1934 года.Производитель здесь не отштампован,а как-будто вырезан штихелем.Очень похож на твой знак.Обрати внимание на заглавную букву S в слове социалистическая и на углубление под площадку заколки.Клеймо RZM тоже похоже.

Сергей, привет! Наверное, ты прав. Вот только я никогда не видел значки с кодами, вырезанными штихелями. Выходит была партия уже готовых значков без кода, когда ввели обязательное клеймение М1/... И производитель просто дорезал этот код. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...