Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь с определением:

Примерная дата фотографии

К какому сословию относятся изображенные на фотографии люди.

Заранее спасибо

post-653-1336023380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ May 3 2012, 04:08 PM)
QUOTE (art_klass @ May 3 2012, 09:47 AM)
Начало 20 века

Десятые,т.с.года...

Да, Николай, думаю, даже десятые... округлил для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы точно знать:с какого Года появились подобные Паспарту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было бы неплохо. Только вот врядли удастся, паспарту-то самые что ни на есть простые, стандартные, для "нестатусных" фотографов. Дюнант такие бланки, например, в Петербурге штамповал пачками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ May 3 2012, 06:16 PM)
Разъездные и уличные фотографы такими любили пользоваться ... Кстати, фото обрезано и наклеено халтурно

Да, каков фотограф, таково и качество, таковы и модели... И наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне,так лучше криво обрезанной фотобумаги,нет ничего лучше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ May 3 2012, 06:54 PM)
По мне,так лучше криво обрезанной фотобумаги,нет ничего лучше...

Бывает и так, Николай, но здесь, пожалуй, не тот случай. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ May 3 2012, 09:47 AM)
Начало 20 века, из крестьян .

 

Не факт... По мне, так это скорее мещане - одеты вполне по-городскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 3 2012, 08:07 PM)
QUOTE (art_klass @ May 3 2012, 09:47 AM)
Начало 20 века, из крестьян .

 

Не факт... По мне, так это скорее мещане - одеты вполне по-городскому.

Мещане - городское сословие, но оно, как бы точнее выразиться, - не самостоятельное что ли - т.е. огромное количество записавшихся в мещанство было всё-таки именно из крестьян. В дореволюционном Петербурге большинство населения составляли выходцы из крестьян. Мещане к тому времени - это уже довольно зажиточная прослойка, многие из них уже были классными чиновниками, выслуживали сначала личное, а иногда и потомственное дворянство, много среди них было и почетных граждан (личных и потомственых). Здесь же мы видим именно крестьян, перебравшихся в город.

 

К тому же записаться в мещане мог любой городской житель, КОТОРЫЙ ИМЕЛ В ГОРОДЕ НЕДВИЖИМУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, занимался торговлей или ремеслом, платил подати и исполнял общественные службы. У этих же персонажей, думается, врядли была хоть какая-то недвижимость в городе. в лучше случае, снимали угол.

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мещане или крестьяне, или крестьяне в городе - мы точно не установим. Жаль, не просматривается фон. Не подвешеннаая ли там ткань? Тогда это очень похоже именно на разъездного фотографа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там не подвешенная ткань, а самый обыкновенный живописный "задник", сделанный в меру скромных способностей и средств, и в силу этого не отличающийся ни качеством, ни вкусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в свое время я уже писал на профильном ресурсе (vgd.ru), но могу повторить и здесь: определение сословия - задача изначально некорректная, т.к. не существует однозначных критериев обладания теми или иными правами состояния по фото лиц в не-форменной одежде, за исключением духовенства, да и то с оговорками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 3 2012, 09:13 PM)
Коллеги, в свое время я уже писал на профильном ресурсе (vgd.ru), но могу повторить и здесь: определение сословия - задача изначально некорректная, т.к. не существует однозначных критериев обладания теми или иными правами состояния по фото лиц в не-форменной одежде, за исключением духовенства, да и то с оговорками.

Кирилл, строго говоря, Вы правы, причём абсолютно. Чтобы со 100% вероятностью говорить о сословии необходим какой-нибудь документ, например, диплом на дворянское достоинство, паспорт, документ на почетное гражданство, послужной список и т.п. и т.д. Как историк по образованию, я это знаю ... Но всё-таки согласитесь, что в большинстве случаев (не всегда), по фото нам понятно, к какой социальной группе принадлежит тот или иной человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ May 4 2012, 09:31 AM)
Но всё-таки согласитесь, что в большинстве случаев (не всегда), по фото нам понятно, к какой социальной группе принадлежит тот или иной человек.

Артем, я Вам скажу даже больше - по фотографии даже в ФО, скажем н.ч. РИА нельзя 100% определить права состояния. Мои предки по разным ветвям проходили действительную службу в РИА в 1900-х гг. Один из них был сельским обывателем-однодворцем, другой - сельским обывателем-крестьянином, третий - купцом, четвертый - личным дворянином, пятый - городским обывателем-мещанином...И все пятеро начинали с рядовых, часть - жеребьевых, часть - вольноперов...По фото НЕ РЕАЛЬНО определить их сословную принадлежность...Что уж тогда говорить о фотографиях лиц в партикулярном платье... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 4 2012, 04:57 PM)
QUOTE (art_klass @ May 4 2012, 09:31 AM)
Но всё-таки согласитесь, что в большинстве случаев (не всегда), по фото нам понятно, к какой социальной группе принадлежит тот или иной человек.

Артем, я Вам скажу даже больше - по фотографии даже в ФО, скажем н.ч. РИА нельзя 100% определить права состояния. Мои предки по разным ветвям проходили действительную службу в РИА в 1900-х гг. Один из них был сельским обывателем-однодворцем, другой - сельским обывателем-крестьянином, третий - купцом, четвертый - личным дворянином, пятый - городским обывателем-мещанином...И все пятеро начинали с рядовых, часть - жеребьевых, часть - вольноперов...По фото НЕ РЕАЛЬНО определить их сословную принадлежность...Что уж тогда говорить о фотографиях лиц в партикулярном платье... drinks_cheers.gif

Кирилл, так я же о том и говорю, что, да, разумеется на 100% утверждать нельзя, но общий характер, так сказать, социальную группу (пусть не сословие), в большинстве случаев (не всегда) понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, более точную датировку можно установить, зная, когда появились в моде крупные женские пряжки на поясах, как у дамы справа.

В моей коллекции они в нижнем ряду:

http://savepic.su/1882053.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (3сергей3 @ May 5 2012, 10:51 AM)
В моей коллекции они в нижнем ряду:
http://savepic.su/1882053.htm

Вам и "карты" в руки.Устанавливайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...