Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Орлы по вороту, для красоты? Их количество, ни о чем не говорит? Медали в пересвете, последняя возможно иностранная. Чем мог заниматься, данный персонаж? На правом кармане, видна лента с орлом. Это просто часть мундира, если это мундир конечно.

post-653-1338541673_thumb.jpg

Изменено пользователем Авдеев Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воротнике и обшлагах - так называемый придворный ливрейный басон, желтый с черными орлами. Посему это, во-первых, придворное ведомство, а во-вторых, сюртук форменный. Тему перемещаю в соответствующий раздел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя - тайская "Раджаручи". Недавно на форуме была тема с вахтёром Императорского Зимнего дворца, у него такая же.

post-650-1338544872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот человек с седыми бакенбардами совсем не имел погонов, но зато воротник и полы его черной шинели были в золотых позументах и на них в один ряд разместились десятки черных орлов. Неужели я попался сверх-адмиралу? Почему мне инструктор ничего не объяснил о такой форме? Мне некуда было свернуть в сторону и спрятаться. Я сошел с тротуара и за три шага до встречи со страшным человеком стал во фронт. Старик с позументами и орлами тоже вдруг остановился и, удивленно глядя на меня, задвигал седыми бакенбардами. «Ну, пропал я», - мелькнуло у меня в голове.

- Долго ты, дурак, так будешь стоять?

От его голоса, проскрипевшего в морозном воздухе, как ржавые петли калитки, и от его выпуклых и тусклых глаз, напоминающих пузыри на мутной луже, мне стало не по себе. Моя рука, поднятая к фуражке, дрожала.

- Иди, дурак, дальше, не стой столбом.

Он захихикал мелким дробным смешком, а я пошагал дальше, употребляя все усилия на то, чтобы скорее от него удалиться. Через минуту я оглянулся - он стоял на том же месте и смеялся мне вслед. У меня пропала всякая охота гулять, и я торопился скорее попасть в экипаж. Почему этот человек с орлами назвал меня дураком? Разве я стал перед ним во фронт не так, как нужно? Я был так занят сверх-адмиралом, что не успел козырнуть встретившемуся лейтенанту. Он подозвал меня к себе и спросил:

- Почему честь не отдаешь?

- Виноват, ваше высокоблагородие, задумался.

Лейтенант выругался матерно, постучал кулаком по моему лбу и сказал почти ласково:

- Не нужно задумываться на военной службе.

Я остался благодарен ему, что он не записал моей фамилии. В экипаже от старых матросов я узнал, перед кем мне пришлось стать во фронт. Это был не сверх-адмирал, а флотский швейцар из бывших матросов!

Новиков-Прибой.Цусима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемые, буду искать информацию.

VadimS, Цусиму читал лет 40 назад, но уже не помню, даже лежит книга, где то на даче, а Порт Артур забыл в автобусе на Кипре, перечитывал, раньше не мог понять почему Звонарев не офицер. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это Звонарев - не офицер. Очень даже офицер, но прапорщик запаса. У прототипа даже орден св. Георгия - какой же не офицер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jun 1 2012, 06:10 PM)
Почему это Звонарев - не офицер. Очень даже офицер, но прапорщик запаса. У прототипа даже орден св. Георгия - какой же не офицер?

Насколько помню, он был чиновник, даже была сцена где кто то из генералов, кажется Кондратенко или Белый, извинялся, что не разглядел его погон и счел офицером. А офицером он был уже после завода, т.е. из запаса в Великую войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Jun 1 2012, 07:42 PM)
QUOTE (Dmitry_Nik @ Jun 1 2012, 06:10 PM)
Почему это Звонарев - не офицер. Очень даже офицер, но прапорщик запаса. У прототипа даже орден св. Георгия - какой же не офицер?

Насколько помню, он был чиновник, даже была сцена где кто то из генералов, кажется Кондратенко или Белый, извинялся, что не разглядел его погон и счел офицером. А офицером он был уже после завода, т.е. из запаса в Великую войну.

 

Увы, помните неверно. Уж поверьте на слово - что-то я роман знаю хорошо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jun 1 2012, 08:42 PM)
а что, там на пуговицах не якоря ли под орлами?

Точно, якоря, а я и не обратил внимания. Спасибо Юрий. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jun 1 2012, 08:45 PM)
QUOTE (Авдеев Владимир @ Jun 1 2012, 07:42 PM)
QUOTE (Dmitry_Nik @ Jun 1 2012, 06:10 PM)
Почему это Звонарев - не офицер. Очень даже офицер, но прапорщик запаса. У прототипа даже орден св. Георгия - какой же не офицер?

Насколько помню, он был чиновник, даже была сцена где кто то из генералов, кажется Кондратенко или Белый, извинялся, что не разглядел его погон и счел офицером. А офицером он был уже после завода, т.е. из запаса в Великую войну.

 

Увы, помните неверно. Уж поверьте на слово - что-то я роман знаю хорошо...

Был не прав, приношу извинения. Только, что в инете нашел и кратко перечитал, где то, с чем то спутал. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Jun 1 2012, 09:23 PM)
QUOTE (Jus @ Jun 1 2012, 08:42 PM)
а что, там на пуговицах не якоря ли под орлами?

Точно, якоря, а я и не обратил внимания. Спасибо Юрий. drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

 

 

сиамскую медаль мог получить в 1897 во время визита Рамы V...

ну или позже - его сын Чакрабон служил в русской гвардии, часто обедал у Императора, возможно и запас медалей имел на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (VadimS @ Jun 1 2012, 02:09 PM)
А этот человек с седыми бакенбардами совсем не имел погонов, но зато воротник и полы его черной шинели были в золотых позументах и на них в один ряд разместились десятки черных орлов. Неужели я попался сверх-адмиралу? Почему мне инструктор ничего не объяснил о такой форме? Мне некуда было свернуть в сторону и спрятаться. Я сошел с тротуара и за три шага до встречи со страшным человеком стал во фронт. Старик с позументами и орлами тоже вдруг остановился и, удивленно глядя на меня, задвигал седыми бакенбардами. «Ну, пропал я», - мелькнуло у меня в голове.
- Долго ты, дурак, так будешь стоять?
От его голоса, проскрипевшего в морозном воздухе, как ржавые петли калитки, и от его выпуклых и тусклых глаз, напоминающих пузыри на мутной луже, мне стало не по себе. Моя рука, поднятая к фуражке, дрожала.
- Иди, дурак, дальше, не стой столбом.
Он захихикал мелким дробным смешком, а я пошагал дальше, употребляя все усилия на то, чтобы скорее от него удалиться. Через минуту я оглянулся - он стоял на том же месте и смеялся мне вслед. У меня пропала всякая охота гулять, и я торопился скорее попасть в экипаж. Почему этот человек с орлами назвал меня дураком? Разве я стал перед ним во фронт не так, как нужно? Я был так занят сверх-адмиралом, что не успел козырнуть встретившемуся лейтенанту. Он подозвал меня к себе и спросил:
- Почему честь не отдаешь?
- Виноват, ваше высокоблагородие, задумался.
Лейтенант выругался матерно, постучал кулаком по моему лбу и сказал почти ласково:
- Не нужно задумываться на военной службе.
Я остался благодарен ему, что он не записал моей фамилии. В экипаже от старых матросов я узнал, перед кем мне пришлось стать во фронт. Это был не сверх-адмирал, а флотский швейцар из бывших матросов!
Новиков-Прибой.Цусима

Я читал "Цусиму" вероятно 10 раз и каждый раз я представил себе эту сцену. Большaя литературa ... icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...