Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Спас от гибели фото трёх солдат формат открытки - лежал возле контейнера советский семейный фотоальбом, а в нём - вот это фото времён 1й империалистической.

Растолкуйте, пожалуйста, что тут к чему. Снаряжение какое-то странное. Кто это может быть? Какую ещё информацию можно получить из снимка?

Заранее благодарен.

post-651-1339008148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее фото

Кто-то ищет,а кто-то выбрасывет

Нонсенс smile.gif

Вещевой мешок от 1909 года

Патронные сумки,поясные.Брезент

Стеклянные фляги в чехлах

Нижние чины Запасного пехотного полка

1914-15 гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё снаряжение абсолютно новое. Оружия нет. Что это может означать? Где и когда был сделан снимок - неизвестно. Или это можно вычислить? Ясно, что зима.

Как носился такой вещмешок? Незнакомый мне способ крепления.

Почему фляжки так странно висят?

Изменено пользователем Аркадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jun 6 2012, 11:27 PM)
QUOTE (Аркадий @ Jun 6 2012, 11:12 PM)
Ясно, что зима.

Вряд ли

Оборот фото?

Чисто на обороте. Трафарет для открытки и всё.

QUOTE (Аркадий @ Jun 6 2012, 10:42 PM)
1й империалистической

А когда была вторая?

это была игра слов. не обращайте внимания.

Изменено пользователем Аркадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько характерен такой способ ношения ранца (лямки под поясной ремень)? Не встречал ранее на фото...На мой взгляд, снимать не совсем удобно, куда проще носить через плечо на боку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне типичное фото солдат Первой мировой в полном снаряжении - судя по всему, только что полученном со склада. Вещмешок нередко носили именно так.

Кстати, не факт, что это запасный полк - может быть и пехотный второй или третьей очереди, может быть дружина Государственного ополчения, да много что может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой способ вполне характерен. Снимать не очень удобно но тут лямки поддерживают ремень (сзади вещевой мешок крепился к поясному ремню нижним ремешком)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jun 7 2012, 01:41 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jun 7 2012, 01:02 PM)
дружина Государственного ополчения

Без креста?

Да, такое бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сообразить: что у левого солдата на его правом боку висит - похоже на кобуру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю что первый слева боец в чине ефрейтор, на что указывает одна лычка на погонах. Это для автора темы я написал конечно. И еще большая прозьба я так понимаю вы спасли целый альбом. Наверняка там есть фото 30-х 40-х годов необязательно военнослужащих. Если вас не затруднит выставьте пожалуйсто несколько штук.Одежда простых людей того времени тоже вызывает интерес. И если вам хочется узнать больше об униформе солдат того периода советую вам скачать книгу " Регулярная пехота " том 3 автор Ульянов и Леонов. Узнаете почти все . На сегодняшний день никто ничего лучшего не написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Jun 8 2012, 01:13 PM)
там есть фото 30-х 40-х годов необязательно военнослужащих. Если вас не затруднит выставьте пожалуйста несколько штук.Одежда простых людей того времени тоже вызывает интерес

меня не особо затруднит, но не могу же я в дореволюционную армейскую тему вставлять фото советских граждан!

а материал из этих двух альбомов я раздал интересующимся

но у меня есть по предвоенному периоду кое что.

-------------

почему не приходят уведомления об ответах в теме? я думал никто сюда не заглядывал. Так, на всякий случай посмотрел а тут оказывается десяток откликов.

Изменено пользователем Аркадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...