Перейти к содержанию

Воспитанник? Учащийся?


Рекомендуемые сообщения

Фуражный знак не виден, на плечах то ли вшитый погон, то ли такой покрой, ремень с бляхой без шифра. Кем он может быть? У воспитанников гвардейских полков погон пристяжной.

post-661-1339752616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемые. Мне тоже корона видится, но уверенности не было. Если корона, то все же скорее воспитанник одного из гвардейских полков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитанникам школ солдатских детей были присвоены фуражки такой же расцветки, как и у прочих чинов данной части, с кокардою на околыше.

Думаю, это какое-то начальное учебное заведение - городское училище или что-то в этом роде. Ношение рубахи светлого (защитного?) цвета можно объяснить тем, что фото времен Первой мировой, когда военизированная одежда была широко распространена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир. Возможно и городское училище. Но дата съемки гораздо раньше. Дело в том, что С.Г. Смирнов снимавший по трем адресам Петербурга в 1912 году получил медаль за выставку в Париже, на этом бланке она отсутствует. Бланк содержит два адреса на обороте, т.е. переходной. Фотографий сделанных позднее 1903 года по адресу Петергофский пр. 46 я не припоминаю. На большинстве бланков после 1914 года стали писать Петроград. Для подтверждения, даю скан двух бланков.

post-661-1339865296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый. Но если даже там капуста, то она не внесет ясности, ведь она присутствовала не только в гимназиях но и в училищах, и семинариях. Мне все же видится корона, у капусты более острые края, да и покрой похожий на погон смущает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Викторович, добрый день. Конечно, это не реалист и не воспитанники городского училища. Это воспитанник школы императора Александра II во вседневной серо-синей рубашке. На практике они выглядели более серыми, чем синими. И очень ценно, что видим мы здесь и положенные им при этой рубахе пришивные погоны, и (что мне особенно ценно) пришивные обшлага (!).

 

Надеюсь, позволите опубликовать в книгеwink.gif

 

PS Да, чуть не забыла. Вам вполне справедливо видится корона, потому что она там есть: AII + корона

Изменено пользователем xorosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Андреевна, добрый вечер. Огромное спасибо, как всегда точно и надежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...