Перейти к содержанию

пожалуйста по ЖК-1 кл 20


Рекомендуемые сообщения

Как Вам крест,уважаемые???клеймо 20

post-152-1341603926_thumb.jpg

Изменено пользователем severnii front
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паук на месте.Откуда появилось такое повреждение рамки,не знаю.

С УВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (severnii front @ Jul 8 2012, 06:45 PM)
Паук на месте.Откуда появилось такое повреждение рамки,не знаю.
С УВ

Паука надо бы посмотреть поближе и крупно! Готов предположить, что он таки восстановленный wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (severnii front @ Jul 8 2012, 06:45 PM)
Паук на месте.Откуда появилось такое повреждение рамки,не знаю.
С УВ

Крест пытались сделать выпуклым по старой моде. Т.е. лучи поочерёдно пытались согнуть

назад, чем-то зажимали их для этого посильней. Нужного эфекта не добились - очень большая

жёсткость, но рамку неизбежно повредили. Обычно в таких случаях ещё внутр. уголки рамки

(вокруг хакенкройца) задираются вгору. Вообще пытаться выгнуть крест в сборе - непрости-

тельная глупость: пайка летит, рамка на лучах плющится и выпирает внутри, луч можно обло-

мать... Тем не менее, мне такие "попытки" бывших владельцев встречаются регулярно.

А также встречаются и фирменные (заводские) случаи аккуратно элегантных выгнутых EK-1.

post-152-1341838812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jul 9 2012, 05:00 PM)
QUOTE (severnii front @ Jul 8 2012, 06:45 PM)
Паук на месте.Откуда появилось такое повреждение рамки,не знаю.
С УВ

Крест пытались сделать выпуклым по старой моде. Т.е. лучи поочерёдно пытались согнуть

назад, чем-то зажимали их для этого посильней. Нужного эфекта не добились - очень большая

жёсткость, но рамку неизбежно повредили. Обычно в таких случаях ещё внутр. уголки рамки

(вокруг хакенкройца) задираются вгору. Вообще пытаться выгнуть крест в сборе - непрости-

тельная глупость: пайка летит, рамка на лучах плющится и выпирает внутри, луч можно обло-

мать... Тем не менее, мне такие "попытки" бывших владельцев встречаются регулярно.

А также встречаются и фирменные (заводские) случаи аккуратно элегантных выгнутых EK-1.

Кто бы это мог пытаться гнуть его таким вандальным способом??? И сзади не видно никакой выпуклости. С такими повреждениями его в шарик можно было выгнуть. ИМХО, свастику пытались сточить, нужны подробные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landser @ Jul 9 2012, 11:42 PM)
Кто бы это мог пытаться гнуть его таким вандальным способом??? И сзади не видно никакой выпуклости. С такими повреждениями его в шарик можно было выгнуть. ИМХО, свастику пытались сточить, нужны подробные фото.

Вряд ли Вы знаете, что после наложения новой свастики (99,9% из мягкого цв. металла, к-рый

не ржавеет и не магнитится) приходится заново красить ВСЮ СЕРДЦЕВИНУ. Если крест не раз-

бирался - одни заметные особенности, если отдельно красили (потом спаивали рамки по-новой)

- др. заметные особенности. Это уже присутствует для опытного коллекционера, даже без учёта геометр. форм самой новой свастики, к-рые тоже оцениваются.

В данном случае, при достаточно хороших и крупных снимках, прекрасно видно ПОВСЕМЕСТНО

очень характерное фирменное покрытие (включая свастику, конечно). Цвет, фактура, прожил-

ки, временные изменения, коррозия, естественный износ - всё видно в лучшем виде и свастика

вписывается в общую картину - лучше не бывает (!).

Вряд ли Вы когда-либо пытались согнуть (разогнуть) луч на ЕК-1 и вряд ли представляете (как

и бывшие владельцы таких ЕК-1) - насколько это трудно сделать. Три слоя штампованного ме-

талла, закрепощённых припоем, имеют жёсткость на порядок (!) выше, чем просто сплошной

метал такой же толщины. При этом, номинальный рычаг будет по длине меньше, чем высота лу-

ча, а чтоб передать направленное усилие (например, пассатижами через прокладки) придётся

очень сильно сжимать верхн. край этого луча. Это вам не "Тральщик" из пластичного бунта вы-

гибать!!

( На фирмах все части креста выгибались по отдельности на спец. приспособах, лишь затем па-

ялись и пр.)

Вряд ли Вы вообще видели переднюю рамку, иначе б знали - какая она тонкая и пустотелая.

Вот, для шарико-гибщиков, специально показываю свой разобраный PM EK-1...

drinks_cheers.gif

post-152-1341877360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jul 10 2012, 03:42 AM)
QUOTE (Landser @ Jul 9 2012, 11:42 PM)
Кто бы это мог пытаться гнуть его таким вандальным способом??? И сзади не видно никакой выпуклости. С такими повреждениями его в шарик можно было выгнуть. ИМХО, свастику пытались сточить, нужны подробные фото.

Вряд ли Вы знаете, что после наложения новой свастики (99,9% из мягкого цв. металла, к-рый

не ржавеет и не магнитится) приходится заново красить ВСЮ СЕРДЦЕВИНУ. Если крест не раз-

бирался - одни заметные особенности, если отдельно красили (потом спаивали рамки по-новой)

- др. заметные особенности. Это уже присутствует для опытного коллекционера, даже без учёта геометр. форм самой новой свастики, к-рые тоже оцениваются.

В данном случае, при достаточно хороших и крупных снимках, прекрасно видно ПОВСЕМЕСТНО

очень характерное фирменное покрытие (включая свастику, конечно). Цвет, фактура, прожил-

ки, временные изменения, коррозия, естественный износ - всё видно в лучшем виде и свастика

вписывается в общую картину - лучше не бывает (!).

Вряд ли Вы когда-либо пытались согнуть (разогнуть) луч на ЕК-1 и вряд ли представляете (как

и бывшие владельцы таких ЕК-1) - насколько это трудно сделать. Три слоя штампованного ме-

талла, закрепощённых припоем, имеют жёсткость на порядок (!) выше, чем просто сплошной

метал такой же толщины. При этом, номинальный рычаг будет по длине меньше, чем высота лу-

ча, а чтоб передать направленное усилие (например, пассатижами через прокладки) придётся

очень сильно сжимать верхн. край этого луча. Это вам не "Тральщик" из пластичного бунта вы-

гибать!!

( На фирмах все части креста выгибались по отдельности на спец. приспособах, лишь затем па-

ялись и пр.)

Вряд ли Вы вообще видели переднюю рамку, иначе б знали - какая она тонкая и пустотелая.

Вот, для шарико-гибщиков, специально показываю свой разобраный PM EK-1...

drinks_cheers.gif

Это Вы все совершенно верно говорите. Врядли я вообще кресты вживую гнул. Только смотрите Вы, наверное, на другие картинки, чем я. Потому что на первой (с замазанным пауком) я вообще ни черта не вижу. Ну вены есть на лучах, ну слои краски непонятные ближе к пауку, а больше не видно ничего. Ну так я прекрасно понимаю, что это из-за недостатка коллекционерского опыта...

Я поэтому и гнуть их не пытаюсь, тем более пассатижами, вдруг опыта не хватит. Собираю так, как есть... wink.gif

post-152-1341894278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не мои.

С УВ

post-152-1341897173_thumb.jpg

Изменено пользователем severnii front
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерестно, что на реверсе нет ни каких следов, возможно его не зажимали, а стучали по нему, перед этим положив на что нибудь выпуклое. Мы так делали с октябрятскими звездочками в школе.

Напомните пож. ведь (не припомню когда), вышел запрет на гнутые кресты, если я не ошибаюсь.

Изменено пользователем Das Zonder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...