Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне отдали безвозмездно около 30 книг Пушкин, Лермонтов, Толстой, Маяковский и т.д. Среди них была вот эта книга Маяковского с дарственной надписью от имени Брежнева.

Есть ли у кого образцы почерка Брежнева и соображения по оригинальности текста.

Заранее спасибо откликнувшимся, все нужные фото сделаю. )))

post-193-1342370972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была здесь тема про подпись Брежнева:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=104953

 

У Вашей абсолютно нет ничего похожего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По роду деятельности, часто доводится встречаться с различными политическими и общественными деятелями.Соответственно, периодически дарят свои книги с автографами. Когда сравнивал, например, подпись одного из премьеров с его факсимиле на постановлениях , то обнаружил что вообще нет ничего общего.То же самое касается и некоторых писателей. Есть две книги одного и того же автора, подписанные мне с интервалом в два года абсолютно двумя различными закорючками ( то есть, общие контуры совпадают, а детали росчерка нет). Да и у меня самого подпись меняется постоянно. Даже в банке проблемы бывают.. Ну и так далее..

Короче- автографы это тонкая тема.wacko.gif

Думаю, для серьезной идентификации любой подписи нужен специалист графолог, способный уловить малейшие идентичные нюансы и такие же разночтения.. sclerosis.gif

В данном конкретном случае, смущает "торопливость" автографа ( даже даты нет)-хотя как известно Л.И был человеком обстоятельным. То есть, удобно сел бы, подумал, и неторопливо подписал перьевой ручкой. А так выглядит как будто на бегу в коридоре подписанное.

Кроме того, несколько удивляет выбор автора и самого издания. Думаю, что для подобного подарка было бы выбрано или подарочное издание самого Л. И, или что то памятное о Кремле или историческом периоде ( например, очередной юбилей Победы или Октября). Но ни как не простенькое издание Маяковского.(Ну не сама же она с ним в Кремль пришла)

Но это все, сугубо личные ощущения, основанные на небольшом опыте.То есть -ИМХО. unsure.gif

Изменено пользователем рафф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, почерк вообще женский. Может кто-то просто пошутил...

 

Согласен и с обстоятельностью, а скорее даже основательностью людей того поколения. Подпись Брежнева не менялась и в 1945, и в 1966.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЦК КПСС никто и никогда не писал шариковой ручкой с пастой красного цвета.... Знаю, это на 100%.

Карандаш красный или синий, это да, а так - никогда... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 16 2012, 12:53 PM)
Мне кажется, почерк вообще женский. Может кто-то просто пошутил...

может пошутил ...фуфлодел... из геев..

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=756

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 16 2012, 01:02 PM)
В ЦК КПСС никто и никогда не писал шариковой ручкой с пастой красного цвета.... Знаю, это на 100%.
Карандаш красный или синий, это да, а так - никогда... sclerosis.gif

Вы работали в ЦК? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем высказавшимся!

Но есть возможность показать почерк эксперту для точного определения, но нет образцов почерка Леонида, может кто располагает данным ресурсом со 100 % вероятность его рукоприкладства или же знает где его можно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 17 2012, 11:54 AM)
QUOTE (crown @ Jul 16 2012, 01:02 PM)
В ЦК КПСС никто и никогда не писал шариковой ручкой с пастой красного цвета.... Знаю, это на 100%.
Карандаш красный или синий, это да, а так - никогда... sclerosis.gif

Вы работали в ЦК? rolleyes.gif

Ваш юмор оценил, спасибо. В ЦК КПСС продолжительное время и на весьма высоких должностях работал мой родной дядя (брат мамы), с которым, а также его товарищами-коллегами, например, с зав. административным отделом ЦК КПСС, я общался уже, т.с. в зрелые годы и не только на серьёзные темы, в т.ч. и о том, как и что там было устроено в вопросах канцелярии, делопроизводства... Кстати, м.б. это покажется смешным, но зарплату там выдавали, как правило, только новыми купюрами и один отвтсотрудник пострадал из-за глупой фразы жены, которую та произнесла, как ей казалось, "в свое компании", понюхав, принесённые мужем деньги, ляпнула - "А говорят, что в ЦК деньги не пахнут!" Уехал товарищ в две недели со дня, сказанной фразы, возглавялть городскую парторганизацию в какой-то "Зажопинск"....

С уважением.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tol2000 @ Jul 18 2012, 10:05 AM)
нашел в нете вот такую фотографию возможно с его подписью

Липа. Л.И.Брежнев никогда не был на партийной работе в Свердловске и на Урале. С 1-м секретарём райкома дружил, это, да, кстати, его данная дружба и спасла, когда на него один товарищ по зависти донос написал.... и бумага в райком попала..., а не в районное управление НКВД. Кстати, мстить Л.И. доносчику не стал, хотя, секретарь ему пасквиль показал.

И ещё, к этому времени, т.е. 1979 г., "Бровеносец" перенёс уже, как минимум, два инсульта.... Посмотрите на почерк.

С уважением.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 18 2012, 12:52 PM)
Интересно, а много людей было награждено, как Л.И. двумя орденам ОР?

Вот тема об этом:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=84146

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tol2000 @ Jul 18 2012, 09:56 AM)
Спасибо всем высказавшимся!
Но есть возможность показать почерк эксперту для точного определения, но нет образцов почерка Леонида, может кто располагает данным ресурсом со 100 % вероятность его рукоприкладства или же знает где его можно найти

Сразу скажу, что не припомню где-нибудь хоть небольшого текста, написанного ЛИЧНО Брежневым. Только подписи на различных документах.

 

И, всвязи с этим, такие мысли:

у меня нет книг, подписанных Брежневым, но есть пятитомник Шарафа Рашидова (кандидата в члены Политбюро и главы Узбекской ССР), подаренный заместителю Председателя КГБ СССР В.П.Пирожкову. С первого взгляда понятно, что текст скорее всего написал не сам Рашидов, его только подпись. Я думаю, что на подарочных книгах тексты писали не сами "большие начальники", а люди с хорошим почерком, "шишки" только ставили подписи. ИМХО.

post-193-1342614037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 18 2012, 04:02 PM)
QUOTE (crown @ Jul 18 2012, 12:52 PM)
Интересно, а много людей было награждено, как Л.И. двумя орденам ОР?

Вот тема об этом:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=84146

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 18 2012, 04:20 PM)
QUOTE (tol2000 @ Jul 18 2012, 09:56 AM)
Спасибо всем высказавшимся!
Но есть возможность показать почерк эксперту для точного определения, но нет образцов почерка Леонида, может кто располагает данным ресурсом со 100 % вероятность его рукоприкладства или же знает где его можно найти

Сразу скажу, что не припомню где-нибудь хоть небольшого текста, написанного ЛИЧНО Брежневым. Только подписи на различных документах.

 

И, всвязи с этим, такие мысли:

у меня нет книг, подписанных Брежневым, но есть пятитомник Шарафа Рашидова (кандидата в члены Политбюро и главы Узбекской ССР), подаренный заместителю Председателя КГБ СССР В.П.Пирожкову. С первого взгляда понятно, что текст скорее всего написал не сам Рашидов, его только подпись. Я думаю, что на подарочных книгах тексты писали не сами "большие начальники", а люди с хорошим почерком, "шишки" только ставили подписи. ИМХО.

Текст можно найти в самых неожиданных местах, наример, на 100% в книге почетных посетителей пионерлагерей "Артек" и "Орленок", крупных заводов и колхозов, которые посещал Л.И., когда был бодр, но как это сделать? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в честь нашей встречи в Москве в Кремле" - вдумайтесь, ведь полная лажа. И почерк не брежневский. Если человек подписывается Л. Брежнев, он никогда не напишет Л.И. Брежнев, да еще два (!) раза. Эти товарищи свои подписи уважали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jul 18 2012, 06:29 PM)
"в честь нашей встречи в Москве в Кремле" - вдумайтесь, ведь полная лажа. И почерк не брежневский. Если человек подписывается Л. Брежнев, он никогда не напишет Л.И. Брежнев, да еще два (!) раза. Эти товарищи свои подписи уважали.

drinks_cheers.gif Кстати, Л.И. писал всегда только перьевой ручкой, либо карандашом wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 20 2012, 03:47 PM)
Интересно!

drinks_cheers.gif

А еще часть документов в ЦК почему-то исполнялась строго перьевой ручкой и чернилами фиолетового цвета rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 20 2012, 06:49 PM)
QUOTE (Зорин @ Jul 20 2012, 03:47 PM)
Интересно!

drinks_cheers.gif

А еще часть документов в ЦК почему-то исполнялась строго перьевой ручкой и чернилами фиолетового цвета rolleyes.gif

"А еще говорят, что в Сызрани девицей Полищук найдена ворона с голубыми глазами"...(с)

 

Читаю весь этот ваш "цековский" бред и не перестаю удивляться... wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этo не пoдпись Брежнева ЛИ... какoгo-тo другoгo Брежнева. Их oчень мнoгo...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 22 2012, 02:16 PM)
Этo не пoдпись Брежнева ЛИ... какoгo-тo другoгo Брежнева. Их oчень мнoгo...

И все в Кремле книжки надписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 22 2012, 12:13 PM)
QUOTE (crown @ Jul 20 2012, 06:49 PM)
QUOTE (Зорин @ Jul 20 2012, 03:47 PM)
Интересно!

drinks_cheers.gif

А еще часть документов в ЦК почему-то исполнялась строго перьевой ручкой и чернилами фиолетового цвета rolleyes.gif

"А еще говорят, что в Сызрани девицей Полищук найдена ворона с голубыми глазами"...(с)

 

Читаю весь этот ваш "цековский" бред и не перестаю удивляться... wink.gif

Каждый волен поступать в своих мыслях, как посчитает нужным и открыто их выражать. Считайте то, что я написал бредом, милостивый государь, как Вам будет угодно.

То, что мною написано - правда, которая, м.б. и малоинтересна, но внутрення, кажущаяся смешной "кухня" была везде и в ЦК она была такой, ежели Вы считате себя знатоком и в этой области, то слава Б-гу, это может только порадовать.

С уважением.

P.S.

Кстати, учетные карточки на агентуру в КГБ СССР согласно 0014* приказа, для хранения в ИАГ, почему-то тоже заполнялись перьевой ручкой и только фиолетовыми чернилами... Давайте, назовем это КГБешным бредом... rolleyes.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 20 2012, 06:49 PM)
QUOTE (Зорин @ Jul 20 2012, 03:47 PM)
Интересно!

drinks_cheers.gif

А еще часть документов в ЦК почему-то исполнялась строго перьевой ручкой и чернилами фиолетового цвета rolleyes.gif

Все документы государственной важности подписываются чернилами,а не тушью или шариковой ручкой. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Patron @ Jul 22 2012, 07:34 PM)
QUOTE (crown @ Jul 20 2012, 06:49 PM)
QUOTE (Зорин @ Jul 20 2012, 03:47 PM)
Интересно!

drinks_cheers.gif

А еще часть документов в ЦК почему-то исполнялась строго перьевой ручкой и чернилами фиолетового цвета rolleyes.gif

Все документы государственной важности подписываются чернилами,а не тушью или шариковой ручкой. wink.gif

Вы правы и будем точны - спецчернилами wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Кстати, писать ими была нужна определенная сноровка, т.к. они быстро густели, приходилось часто вытирать перо. Был особый учет и хранение, даже пустые пузырьки сдавали по счёту... Но государство, тем не менее, развалилось. Наверное, что-то в консерватории было не так wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jul 22 2012, 10:07 PM)
Верно. Кстати, писать ими была нужна определенная сноровка, т.к. они быстро густели, приходилось часто вытирать перо. Был особый учет и хранение, даже пустые пузырьки сдавали по счёту... Но государство, тем не менее, развалилось. Наверное, что-то в консерватории было не так wink.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jul 22 2012, 10:07 PM)
Верно. Кстати, писать ими была нужна определенная сноровка, т.к. они быстро густели, приходилось часто вытирать перо. Был особый учет и хранение, даже пустые пузырьки сдавали по счёту... Но государство, тем не менее, развалилось. Наверное, что-то в консерватории было не так wink.gif

Вот тут хорошо о "консерватории": http://www.novayagazeta.ru/society/53621.html

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...