Перейти к содержанию

Фотоалбом от Эстонского военного руководства 1929г


Рекомендуемые сообщения

Полковник Янис Жидс был награждён орденом Лачплесиса, "Георгием" и другими орденами, он был военным атташе Латвии в Эстонии, Литве и Финляндии. Последнее место его службы было командир Латгальского артилерийского полка (здесь есть немного информации о нём: http://www.lkok.com/detail1.asp?ID=1793 )

В своё время в Латвийском Военном музее была выставка посвящённая полковнику Янису Жидсу. Я её не видел, но точно знаю, что главных предметов Я.Жидса - паспорта, послужного списка, фотоальбома подаренного Эстонским руководством, дипломатических писем и т.д. на выставке НЕБЫЛО. Почему? Потому, что все эти вещи более двадцати лет находятся у моего знакомого.

Знакомый занимается чисто Латвийской униформой и экиперовкой, и этот "архивчик" безтолку лежит у него и может так пролежать ещё долго.

Так как его интересы это униформа, экиперовка и т.д. (т.е. вещи), то целесообразнее для него было поменять весь этот "архивчик" на вещи по его теме (или по темам более близким). Но что-то не получается, у тех кого интересуеют вещи полковника Я.Жидса нет ничего по униформе.

По этому правильнее будет продать фотоальбом подаренный Эстонским военным руководством или весь "архивчик" вместе.

 

В связи с этим есть такой вопрос: не скажете, примерно сколько стоит такой фотоальбом или весь "архивчик" вместе?

Заранее благодарен.

 

Начну с фотоальбома. (Извиняюсь за неважное качество фотографий, не учёл. что свет с поверхности фотографий отражается) В фотоальбоме почти все фотографии стандартного, т.е. открыточного формата, только некоторые размером больше. Часть фотографий Эстонских военноначальников подписаны спереди.

На обложке вырезаны инициалы полковника Я.Жидса "JS". По правилам старой граматики, его фамилия писалась не "Žīds", а "Schihds", так он и подписывался, так напечатана и его фамилия в "списке" дипломатов в Таллине (список выставлю ниже)

post-450-1343041413_thumb.jpg

Изменено пользователем NSDAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На титульном листе по латышски написанно: " На память военному представителю Латвии полковнику-лейтнанту Я.Жидсу в связи с визитом военного министра Латвии в Эстию 26.II. - 2.III. 1929 года." (Название Эстонии по правилам старой граматики было Estija (Эстия), т.е. страна Эстов. В 30-ые годы была принята новая граматика, по которой Эстония называлась Igaunija (Игауния), то есть так как на латышском языке Эстония называется и по сей день)

post-450-1343042069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощник министра обороны, генерал П.Силл.

Начальник штаба врмии, генерал Терванд.

post-450-1343042318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница из книги гостей города Нарва. На этой странице есть подпись лейтенанта-полковника Я.Жидса.

 

 

post-450-1343043577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казармы 5-го отдельного пехотного батальона;На вокзале Раквере;На аеродроме Раквере.

post-450-1343043752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...