Перейти к содержанию

У войны не женское лицо...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Наташа.

 

 

Видно девушка направо со знаком на пилотке в звании свободник (ефрейтор) чешка. 

 

Тут фотография девушки реконтруктора у которой "подлинная" форма - такая как у девушек на твоей фотографии. Только пилотка не чешская а бритнаская.

 

Имя Тереза распространенное чешское женское имя.

post-4306-0-95539800-1563095761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чехословацких подразделениях в СССР носились разные образцы военной формы.

 

При формировании в Бузулуке подразделение получило британские армейские формы включая стальные шлемы. В многих случаях эта форма носилась до конца войны, или в комбинации с советской военной формой - английская пилотка и блуза до пояса, советское галифе и сапоги - особенно офицеры. Зимой офицеры в многих случаях носили советские шубы - дубленкы, все солдаты включая девушек на головах с советскими ушанками.

 

Потом началось перходить на чехословацкую форму довоенного образца (до 15. 03. 1939 г.) Эта форма санитарок и реконструкторки относится к завершающей стадии войны.

 

Например танкистов чс. танковой бригады видел одетых в чехословацких блузах, но в комбинации с советским комбинезоном - на голове само собой советские танковы шлемы.

 

В короткости так.

 

Про имя "Тереза" смотрел в списках от периода Бузулука 1942 г. до конца войны  и имя появлялось за исключением. Нашел двух - одна воевала у Соколово (чешская еврейка). Предпологаю, что список не полный, но пока другой не появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнее. У чешских военных наши "ЗБЗ" или "Отвага" и знак "Отличник санитарной службы".

post-5708-0-88557400-1563127780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..... наши "ЗБЗ" или "Отвага"........

Медаль "За Отвагу" 

Научи, как?

По колодке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Диаметр медали больше, чем ширина нижней части колодки .... это видно.

Ну и в сравнении с Крестом тоже....   "ЗБЗ" меньше по диаметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнее. У чешских военных наши "ЗБЗ" или "Отвага" и знак "Отличник санитарной службы".

 

 

Думаю, что это она - только тут от Чехословацкого военного креста 1939 на блузе только ленточка.

post-4306-0-08282900-1563139531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со знаком "Отличник санитарной службы".

 

Десатник (младший  сержант) Малинска и Млавцова.

 

 

post-4306-0-58962400-1563140526_thumb.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на то что правильно по уставу есть различия кокард на фуражках офицеров.

 

В боевых подразделениях носился на фуражке знак с мечами - у не боевых (тыловых) знак без мечей.

 

Кстати таблица с обозначением вой. части написанная на словацком языке.

post-4306-0-02098600-1563272065_thumb.png

post-4306-0-85859800-1563272075.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известные офицеры? 

 

 

Мне к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Судя по подписи под фотографией (четвёртая слева) имя этой героини - Anna Aczmanová

А со знаком "Отличник санитарной службы" - Margita Hausmanová

 

http://www.zeny-bojujici.cz/fotogalerie/po-valce

post-45710-0-28201400-1563286532_thumb.png

post-45710-0-50516000-1563288126_thumb.png

post-45710-0-09810900-1563288151_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая подборка. Спасибо!  :drinks:

Вот ещё фото тех времён, но другой состав. Тоже подписано русской женщиной. 

post-5708-0-95731600-1563288889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпоручик Нойер, Марек Иосифович, кавалер ордена Красной Звезды ( Указ ПВС СССР от 10.08.1945 года ).

 

Добрый день уважаемый Илья.

 

Мне видится "поручик" (лейтенант). На погонах две звезды. В документе тоже так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Добрый день уважаемый Илья.

Мне видится "поручик" (лейтенант). На погонах две звезды. В документе тоже так.

Добрый вечер, Иржи!

Однако, судя по подписи на обороте групповой фотографии, рядом справа от майора надпоручик Нойер.

Наградной лист, действительно на поручика, но он заполнялся в феврале 1945 года. По нему и Указ вышел с тем же званием ( август 1945 года ). Это нормальная практика - 6 месяцев прохождения по инстанциям.

Звание могли присвоить в мае месяце и по факту был уже надпоручиком, а звёздочку не прикрепил.

 

Кто из офицеров  - майор?

post-45710-0-80703100-1563299793_thumb.jpg

post-45710-0-60250100-1563300366_thumb.png

post-45710-0-78331700-1563300767_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, мне видится так.

Налево "надпоручик" и направо "майор" (тогда существовало звание штабни капитан - одна звезда с окантовкой) поэтому у майора были две звезды в золотистой окантовке и следующий третий офицер "поручик" (мне кажется, что у его погон золотистой окантовки нет).

Про звания на следующей фотографии тежело определять. Плохо видно.

post-4306-0-82975700-1563302625_thumb.png

post-4306-0-38294400-1563302652_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Иржи! 

Поскольку писавший текст человек мог написать "рядом справа от майора" не так, как принято, а наоборот, так как на самом деле есть -  по правую руку от майора, то получается ............, это Нойер? 

Хотя, согласен, что это определение примерное. Нет другой фотографии для идентификации.

Или я тебя неправильно понял? 

post-45710-0-73683800-1563303454_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи! 

Поскольку писавший текст человек мог написать "рядом справа от майора" не так, как принято, а наоборот, так как на самом деле есть -  по правую руку от майора, то получается ............, это Нойер? 

Хотя, согласен, что это определение примерное. Нет другой фотографии для идентификации.

Или я тебя неправильно понял? 

 

 

На этой фотографии "надпоручик".

 

По моему есть много ошибок - девушка Маргита со знаком Отличник сдан. службы имеет какое то воинское звание - ее погоны не пустые. На фотографии с чешским текстом указано, что она воин - vojín  (рядовой) Margita Hausmanová.

 

Кстати и рядовой (воин и как это звучит в других языках) тоже воинское звание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Илья, но главное информация намерена Наташе.

Вопрос сложный и имеет отношение для специалистов историков, которые занимаются историей чехословацкой армии в СССР в период ВОВ.

 

Предоставлю общую информацию:

К концу войны существовал 1. чехословацкий армейский корпус (возникнул в 1944 г). К концу войны - в мае 1945 года колличество солдат было 60 000. Корпус состоялся из 1. 2. 3. и 4. отдельной бригады (2. бригада была парадесантная) и помимо этих бригад существовалa еще 1. чс. отдельная танковая бригада.

Копмандирами санбата 4. бригады были:

 

por. MUDr. Andrej Štillich (иногда его фамилия пишется Štillicha)
и
por. MUDr. Jakuboci
 
Если в какой то  период войны командиром санбата 4. бригады был и mjr. MUDr. Marek Neuer не подтверждено и такой информации нет. Он имеет отношение к 1. бригаде в которой был зачислен.
 
По самим фотографиям указывать то кто есть кто действительно преднозначено для историка который интерессуется данной темой и есть у него доступ к историческим материаллам.

 

К этим наземным частям необходимо еще добавить 1. чехословацкую смешанную авиационную дивизию.

 

У Наташи отличные фотографии, но если дойти до подробностей, то необходимое нелегкое их историческое архивное расследование как я уже выше указал.




 

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпоручик Нойер, Марек Иосифович, кавалер ордена Красной Звезды ( Указ ПВС СССР от 10.08.1945 года ).

    Нойеру согласно наградного 40-41 год. А этот военный по моему выглядит моложе. Хотя это субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Дорогой Иржи!

Все выкладки основывались на текстах с оборотной стороны фотографий. Оригинальность текстов сомнений не вызывает.

Хотя ошибки в них не исключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день дорогой Илья.

Я это понял.

Информацию которую я выложил мне была предоставленная сотрудником Военного исторического института Армии Чешской республики, который темой чс. армии в СССР професионально занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящее расследование получилось! Как в теме с Козловым. Ух, и люблю я чешскую специфику   :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

QUOTE (olegkir @ Sep 26 2012, 10:37 PM) Истушкина Анна Ивановна, в девичестве - Давиденко, сестра ГСС Давиденко В.И.

фото 23.06.43

lol.gif

Пропаганда!

Нельзя так хорошо выглядеть в фашистской неволе! nono.gif

Можно. В одно время увлекался судьбами остарбайтеров. К сожалению на данный момент в живых их остались единицы. Как то покажу свой фото материал. Сейчас пока так. 

post-45710-0-20360400-1568664777_thumb.jpg

post-45710-0-48589000-1568664784_thumb.jpg

post-45710-0-92166100-1568664792_thumb.jpg

post-45710-0-62181700-1568664800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...