Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ГК ВМФ предложил ввести знак "Морская гвардия"

 

Вот такая новость, которую сегодня мне сообщили (источник совершенно достоверный) rolleyes.gifЭто личная инициатива нового главкома ВМФ РФ вице-адмирала Чиркова.

Как к этому факту относится уважаемое сообщество?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 4 2012, 01:54 PM)
Вот такая новость, которую сегодня мне сообщили (источник совершенно достоверный) rolleyes.gif Это личная инициатива нового главкома ВМФ РФ вице-адмирала Чиркова.
Как к этому факту относится уважаемое сообщество?
С уважением.

Прошу прощения, указом президента РФ от 10.08.2012 г. Чиркову присвоено воинское звание "адмирал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Griffon @ Sep 4 2012, 11:15 PM)
А что за старое? Расскажите, пожалуйста drinks_cheers.gif

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР № 142

19 июня 1942 г. г. Москва

 

Об установлении гвардейского Военно-морского флага, особого нагрудного знака и особой ленты к фуражке

 

Приказываю:

...

3.Для военнослужащих кораблей Военно-Морского Флота, удостоенных гвардейских званий, установить особый нагрудный знак согласно прилагаемым описанию и рисунку (для военнослужащих гвардейских частей береговой обороны и морской авиации ВМФ особый нагрудный знак установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 май 1942 г.).

 

Народный Комиссар Военно-Морского Флота СССР адмирал Н. Кузнецов.

 

http://1941-1945.at.ua/publ/nagrudnye_znak..._godov/1-1-0-47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 4 2012, 11:56 PM)
QUOTE (Griffon @ Sep 4 2012, 11:47 PM)
А в чем идея отличия морского знака от сухопутного?

...

Один из предложенных вариантов. Прошу сильно не ругаться.

С уважением.

post-674-1346791501_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем советский вариант оказался не хорош? ИМХО, он и более лаконичный, и, опять-таки, олицетворяет преемственность традиций....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 5 2012, 12:52 AM)
Интересно, а чем советский вариант оказался не хорош? ИМХО, он и более лаконичный, и, опять-таки, олицетворяет преемственность традиций....

Не знаю, но и предложенный, тоже нельзя назвать плохим и преемственность имеется от общего знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 5 2012, 12:53 AM)
предложенный, тоже нельзя назвать плохим и преемственность имеется от общего знака.

"Плохой" или "хороший", согласитесь, это личные оценочные суждения, что касается стилистического решения, то лично мне оно кажется содержащим избыточные элементы (сама надпись и картуш из георгиевской ленты внизу знака)...Что касается традиций, то, например, с сухопутной гвардией, ЕМНИП, после долгих вариантов проб и ошибок вернулись практически к советскому образцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 5 2012, 01:03 AM)
QUOTE (crown @ Sep 5 2012, 12:53 AM)
предложенный, тоже нельзя назвать плохим и преемственность имеется от общего знака.

"Плохой" или "хороший", согласитесь, это личные оценочные суждения, что касается стилистического решения, то лично мне оно кажется содержащим избыточные элементы (сама надпись и картуш из георгиевской ленты внизу знака)...Что касается традиций, то, например, с сухопутной гвардией, ЕМНИП, после долгих вариантов проб и ошибок вернулись практически к советскому образцу...

По поводу надписи и ленты - с Вами согласен и об этом Автору эскиза еще вчера сообщил свое мнение rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ещё бросилась в глаза неподвижная лента на развевающемся знамени sclerosis.gif

Картуш выглядит плохо - не естественно, как отдельные полоски, а не георгиевская лента. Мне старый, лаконичный, без прикрас знак нравится больше. Даже если он не достаточно информативен.

Боюсь выберут что нибудь аляповатое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый visantiec,

 

Я имел в виду, в чем смысл отделения морской гвардии от остальной? Зачем это делали в 42-м и зачем хотят сделать сейчас?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вслед за моряками свою "гвардию" захотят и другие рода и виды... И появятся у гвардия РВСН, гвардия ВВС, гвардия пехоты....

ИМХО гвардия должна быть одна на всех.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Sep 7 2012, 10:57 PM)
Вслед за моряками свою "гвардию" захотят и другие рода и виды... И появятся у гвардия РВСН, гвардия ВВС, гвардия пехоты....
ИМХО гвардия должна быть одна на всех.

+1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло, что у моряков еще со времен императорского флота было минимальное количество цацок на форменой одежде.

Но потом я понял, что это необходимость, продиктованная осознанием неизбежности борьбы с водной стихией и требование к персональной непотоплямости, чему не способствует обвес из металлических изделий репутационного назначения.

 

Сдержанность в вопросе демонстрации собственной значимости посредством ежедневного ношения тяжеловесных знаков отличия и доблести имеет историческую традицию на флоте.

 

Не думаю, что она будет изменена в обозримом будущем, а значит и фалеристическое творчество на эту тему обречено на невостребованность.

 

Скорее приживется штат с позументом на тему морской гвардии с девизом типа "моряк салагу не обидит", smile.gif smile.gif smile.gif исходя из перевода этого итало-французского словечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (investclub @ Sep 8 2012, 10:01 PM)
Меня всегда удивляло, что у моряков еще со времен императорского флота было минимальное количество цацок на форменой одежде.
Но потом я понял, что это необходимость, продиктованная осознанием неизбежности борьбы с водной стихией и требование к персональной непотоплямости, чему не способствует обвес из металлических изделий репутационного назначения.

Сдержанность в вопросе демонстрации собственной значимости посредством ежедневного ношения тяжеловесных знаков отличия и доблести имеет историческую традицию на флоте.

Не думаю, что она будет изменена в обозримом будущем, а значит и фалеристическое творчество на эту тему обречено на невостребованность.

Скорее приживется штат с позументом на тему морской гвардии с девизом типа "моряк салагу не обидит", smile.gif smile.gif smile.gif исходя из перевода этого итало-французского словечка.

rolleyes.gif

Помимо наград и наградных (отличительных) знаков в РИФ носились знаки об окончании учебных заведений, в т.ч. классов, а как отличительный элемент принадлежности к тому или иному соединению (кораблю) - браслет, перстень, заколка, запонки unsure.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...