Перейти к содержанию

Коллекция РоманаРККА


Рекомендуемые сообщения

Вот это прелесть. Насмотрелся, рад за Вас, что собрали такую коллекцию. Роман покажите еще интересное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мундер @ Feb 18 2013, 11:47 PM)
Вот это прелесть. Насмотрелся, рад за Вас, что собрали такую коллекцию. Роман покажите еще интересное.

С радостью! drinks_cheers.gif

 

Орден Белого льва 1-й степени (ЧССР).

post-83-1361547731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейшая коллекция РоманРККА icon_daumenhoch.gif Даже трудно представить сколько сил и времени стоило такое собрать!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schneider63 @ Feb 22 2013, 08:08 PM)
Шикарнейшая коллекция РоманРККА icon_daumenhoch.gif Даже трудно представить сколько сил и времени стоило такое собрать!!!

Ну, сколько времени - сказано в заголовке темы.

А вот сколько сил - можно только догадываться! Глубокая коллекция, снимаю шляпу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

wub.gif tanksmile.gif

 

Шикарно.

 

Можно нескромный вопрос, нигде не завалялась лишняя албанская партизанская звезда 2 степени, нигде не могу найти?

 

С уважением к увиденному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ May 9 2013, 06:10 PM)
Осталось еще подобрать и поляков..тогда соцстраны будут в комплекте drinks_cheers.gif

Поляков принципиально не собираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил огромное удовольствие от просмотра!

ШИКАРНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ !!! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Полностью согласен насчёт рейха и поляков. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (РоманРККА @ Aug 12 2013, 11:10 PM)
Планшет на чехословацкого генерала. С документами!

Сильный набор наград! И независимая Словакия, и королевская Румыния, и СССР. Похоже, воевал по обе стороны? Фамилию генерала раскроете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 13 2013, 12:12 AM)
Сильный набор наград! И независимая Словакия, и королевская Румыния, и СССР. Похоже, воевал по обе стороны? Фамилию генерала раскроете?

Конечно! Липовы Ян. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 13 2013, 12:12 AM)
королевская Румыния.

Румыны, как и королевские болгары, вручались и после войны.

Например у Сохора ГСС тоже такой! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 12 2013, 11:10 PM)
Планшет на чехословацкого генерала. С документами! wub.gif

Что такое на обратной стороне cловацкой "Za obranu Slovenska" - W Marci 1939 ли Javorina Orava?

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 13 2013, 11:44 AM)
Что такое на обратной стороне cловацкой "Za obranu Slovenska" - W Marci 1939 ли Javorina Orava?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 13 2013, 01:15 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 13 2013, 11:44 AM)
Что такое на обратной стороне cловацкой "Za obranu Slovenska" - W Marci 1939 ли Javorina Orava?

Роман! Имелось ввиду: какой текст написан на реверсе Вашей (конкретно) медали "За оборону Словакии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не понял.

Вот аверс. Щиток Яворина (причем бОльший по размеру) на ленте.

post-83-1376388120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 13 2013, 02:02 PM)
Прошу прощения, не понял.
Вот аверс. Щиток Яворина (причем бОльший по размеру) на ленте.

Пожалуйста, смотрите здесь :

http://users.skynet.be/hendrik/eng/Slovak.html

 

Существовали 2 peвepcы. В 1939 году словацкa армиa (Slovenska Armada) вместе с Германией вторжелa в Польшy. Javorina = село в горах Tatry возле моего города. Можeт в документax пишет в каком отделe oн служил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 13 2013, 02:24 PM)
В 1939 году словацкa армиa (Slovenska Armada) вместе с Германией вторжелa в Польшy. Javorina = село в горах Tatry возле моего города. Можeт в документax пишет в каком отделe oн служил?

Вручения медалей "Javorina Orava" произвел 20 сентября 1939 в польском городе Закопане (Zakopane) министр защиты Словакии генерал Цатлoс (Catlos). Я нашел в документах, что были украшаны в числе других солдаты 4 пехотного полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 13 2013, 02:24 PM)
Можeт в документax пишет в каком отделe oн служил?

К сожалению, в наличии только документы социалистического периода.

И это вполне понятно, учитывая каким репрессиям подвергались после войны офицеры чехословацкой армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 13 2013, 03:50 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Aug 13 2013, 02:24 PM)
Можeт в  документax пишет в каком отделe oн служил?

К сожалению, в наличии только документы социалистического периода.

И это вполне понятно, учитывая каким репрессиям подвергались после войны офицеры чехословацкой армии.

Так, это понятное. Спасибо.

Это вообще интересное кak кто-то из армии Словакии из "тисовского периoда" раздобыл столько награждений в социалистической Чехословакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё интересно, как он умудрился не только не сгинуть в репрессиях (и не таким сносили головы), да ещё на учебу в Москву поехать и потом до генерала дослужиться. ph34r.gif

 

Я думаю, тогда у чехов и словаков было основных 3 варианта:

 

1-й - после захвата страны немцами эмигрировать (а попросту сбежать через Францию, Египет, Иран и т.д.) в Британию и воевать дальше.

 

2-й - после захвата страны немцами через Польшу рвануть в СССР. После чего попадали в ГУЛАГи и там вкалывали, пока наши не решили создать в Бузулуке Чехословацкую бригаду.

 

3-й - остаться в словацкой армии, а когда стало понятно, что рейху хана, слиняли в партизаны и примкнули к народному восстанию.

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 13 2013, 05:47 PM)
А ещё интересно, как он умудрился не только не сгинуть в репрессиях (и не таким сносили головы), да ещё на учебу в Москву поехать и потом до генерала дослужиться. ph34r.gif

Я думаю, тогда у чехов и словаков было основных 3 варианта:

1-й - после захвата страны немцами эмигрировать (а попросту сбежать через Францию, Египет, Иран и т.д.) в Британию и воевать дальше.

2-й - после захвата страны немцами через Польшу рвануть в СССР. После чего попадали в ГУЛАГи и там вкалывали, пока наши не решили создать в Бузулуке Чехословацкую бригаду.

3-й - остаться в словацкой армии, а когда стало понятно, что рейху хана, слиняли в партизаны и примкнули к народному восстанию.

Был еще четвертый вариант :

через горы Татры в Польшу. Проводили их по верхушкам так называемые "курьеры". Я несколько из их знал лично. В моём родном городе был "лагерь" для беженцев (особенно летчиков). В сентябре 1939 они воевали с Германией как вспомогательные отряды польской армии. Вместе c Поляками пробрались по капитуляции в Венгрию и потом к Франции и Англии.

Ваша коллекция очень мне понравилась. Я обожаю старые словацкие и чехословацкие награждения. smile.gif

Может быть "Ваш" генерал был в 1939 простом солдатом из призыва?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 13 2013, 05:47 PM)
Я думаю, тогда у чехов и словаков было основных 3 варианта:

...

3-й - остаться в словацкой армии, а когда стало понятно, что рейху хана, слиняли в партизаны и примкнули к народному восстанию.

Судя по всему - похоже на 3-й вариант:

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1617081

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Aug 13 2013, 06:09 PM)
Был еще четвертый вариант :
через горы Татры в Польшу. Проводили их по верхушкам так называемые "курьеры". Я несколько из их знал лично. В моём родном городе был "лагерь" для беженцев (особенно летчиков). В сентябре 1939 они воевали с Германией как вспомогательные отряды польской армии. Вместе c Поляками пробрались по капитуляции в Венгрию и потом к Франции и Англии.
Ваша коллекция очень мне понравилась. Я обожаю старые словацкие и чехословацкие награждения. smile.gif
Может быть "Ваш" генерал был в 1939 простом солдатом из призыва?

А был и пятый, и шестой, и седьмой, но основных три! Это судя по тому, сколько чехословацких биографий я перечитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...