Перейти к содержанию

Предположительно найдены останки Ричарда III


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
Идентификация закончена - останки, действительно, принадлежат Ричарду III: http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1004808-echo/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Очень интересно! Хотя,думаю,в Британии вопрос о том,как и где хоронить монарха родной страны стоять не может.

Вот,кстати,занимательная серия передачь об истории Англии:

http://ibbctv.ru/saymon-shama-istoriya-bri...y-17801832.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю в 100% ДНК. И не я один. Костяк сохранился изумительно, а что в сопутке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 07:16 PM)
Я не верю в 100% ДНК. И не я один. Костяк сохранился изумительно, а что в сопутке?

Ряд признаков:

- место упокоения (монастырь);

- способ захоронения и поэтому так сохранился скелет (саркофаг или склеп);

- приметы (горб, ранение в затылок);

- и главное, подождём реконструкцию лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 4 2013, 07:34 PM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 07:16 PM)
Я не верю в 100% ДНК. И не я один. Костяк сохранился изумительно, а что в сопутке?

Ряд признаков:

- место упокоения (монастырь);

- способ захоронения и поэтому так сохранился скелет (саркофаг или склеп);

- приметы (горб, ранение в затылок);

- и главное, подождём реконструкцию лица.

Ну, в монастырях сотни людей похоронены. Короля бы погребли в алтаре. Ранены в век междоусобной брани были каждый второй. А реконструкция лица имеет смысл при наличнии фотографии. Сопутствующих предметов (парчи, символы власти, меч) нет. Лажа всё это... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 4 2013, 07:42 PM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 07:16 PM)
Я не верю в 100% ДНК. И не я один.

А это не вопрос веры.

Теоретически, найденные останки Адама можно сравнивать с любым жителем Земли. Совпадение ДНК всегда должно быть стопроцентным, или я заблуждаюсь?

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 07:47 PM)
QUOTE (crown @ Feb 4 2013, 07:34 PM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 07:16 PM)
Я не верю в 100% ДНК. И не я один. Костяк сохранился изумительно, а что в сопутке?

Ряд признаков:

- место упокоения (монастырь);

- способ захоронения и поэтому так сохранился скелет (саркофаг или склеп);

- приметы (горб, ранение в затылок);

- и главное, подождём реконструкцию лица.

Ну, в монастырях сотни людей похоронены. Короля бы погребли в алтаре. Ранены в век междоусобной брани были каждый второй. А реконструкция лица имеет смысл при наличнии фотографии. Сопутствующих предметов (парчи, символы власти, меч) нет. Лажа всё это... ИМХО.

Здесь более подробно: http://newsru.com/world/04feb2013/kingrichard.html

Они информацию по капле выдают. Я про монастырь, который там стоял, коротко написал, а похоронен он был, именно, в алтарной части - они там схему накладывали, это раньще сообщали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли, и нашли... тоже мне, находка века. Все люди в земле лежат, только знай ищи. Если бы они вакцину от рака нашли, это была бы находка! А по старым могилам шариться невелико умение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 08:08 PM)
Нашли, и нашли... тоже мне, находка века. Все люди в земле лежат, только знай ищи. Если бы они вакцину от рака нашли, это была бы находка! А по старым могилам шариться невелико умение.

Между прочим(где-то вычитал),что человеку,который найдет лекарство от рака поставят памятник полностью из золота. Правда не помню,какая именно организация tongue.gif

Но это так - к слову :

Изменено пользователем Ихельман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ихельман @ Feb 4 2013, 06:32 PM)
Да... Очень интересно! Хотя,думаю,в Британии вопрос о том,как и где хоронить монарха родной страны стоять не может.
Вот,кстати,занимательная серия передачь об истории Англии:
http://ibbctv.ru/saymon-shama-istoriya-bri...y-17801832.html

Аккуратно по ссылки вирусы. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (роберт @ Feb 4 2013, 08:44 PM)
QUOTE (Ихельман @ Feb 4 2013, 06:32 PM)
Да... Очень интересно! Хотя,думаю,в Британии вопрос о том,как и где хоронить монарха родной страны стоять не может.
Вот,кстати,занимательная серия передачь об истории Англии:
http://ibbctv.ru/saymon-shama-istoriya-bri...y-17801832.html

Аккуратно по ссылки вирусы. nono.gif

Тогда прошу прощения! sad.gif

У меня все нормально было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 08:08 PM)
А по старым могилам шариться невелико умение.

точно. вообще археологию люди выдумали, дабы оправдать свое пьянство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 07:50 PM)
Совпадение ДНК всегда должно быть стопроцентным, или я заблуждаюсь?

Если речь идет о сравнении с ДНК прочих Плантагенетов, то заблуждаетесь

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 08:08 PM)
Если бы они вакцину от рака нашли, это была бы находка!

А что, уже 100% доказана инфекционная природа хотя бы одной из онкозонозологий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 4 2013, 09:42 PM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 08:08 PM)
Если бы они вакцину от рака нашли, это была бы находка!

А что, уже 100% доказана инфекционная природа хотя бы одной из онкозонозологий?

Вакцина - собирательное определение, даваемое дилетантами... Ну, типа Панацея (дочь Эскулапа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 4 2013, 08:42 PM)
...одной из онкозонозологий?

А что это? wacko.gif

Заражение онкологическим заболеванием через зОнозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 4 2013, 09:42 PM)
QUOTE (Плохиш @ Feb 4 2013, 08:08 PM)
Если бы они вакцину от рака нашли, это была бы находка!

А что, уже 100% доказана инфекционная природа хотя бы одной из онкозонозологий?

 

германо- европейская группа гастроэнтерологов доказала, что присутствие хеликобактер пилори увеличивает риск развития рака желудка примерно в 6 раз, а присутствует хеликобактер примерно в половине всех случаев рака желудка.

влияния хламидий на появление и развитие рака предстательной железы

 

 

P.S. как говорил наш старый профессор микробиологии Эссель 100% знаéт бог, 80 % дьявол, мы врачи на 50% а вы тупые студенты идите и готовьтесь к пересдаче микробиологии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее "китайское" предупреждение-если уважаемые участники обсуждения НОВОСТИ о находке останков Его Величества Короля Ричарда III продолжат соревноваться в остроумии и знании основ медицины,тема незамедлительно будет перенесена в раздел "Новости и Политика". nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реконструирована внешность короля и определено место его погребения:

http://www.ntv.ru/novosti/456640/

brith.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ученые нашли доказательства того, что король Ричард III не был горбуном, и уничтожили один из самых ярких образов злодея в истории.

 

Рубрику ведут Мария Мазалова и Мария Семендяева

 

На прошлой неделе в Великобритании эксперты подтвердили, что скелет, обнаруженный при раскопках на автостоянке города Лестера, действительно принадлежит королю Ричарду III, который благодаря Шекспиру вошел в мировую культуру как один из самых отъявленных злодеев среди литературных героев, а также исторических личностей. В сентябре прошлого года останки были найдены в ходе археологических раскопок в том месте, где раньше располагался алтарь церкви Грейфраерс — место захоронения короля, согласно источникам. Не имея доказательств, что перед ними действительно скелет короля Ричарда III, археологи однако заявили, что, судя по останкам, при жизни покойный имел сильное искривление позвоночника и погиб в битве. По историческим сведениям, король был убит в битве при Босворте в 1485 году, окруженный войсками противника. Он был последним королем династии Плантагенетов, а его преемником на английском троне стал Генрих Тюдор.

 

Теперь, когда подлинность останков подтвердил анализ ДНК, проведенный с помощью отдаленного потомка Ричарда III, можно с уверенностью утверждать, что король действительно погиб в битве. Об этом можно судить по тому, что на его теле найдено 10 ран, предположительно от алебард и мечей, и две из них, нанесенные в голову, стали смертельными. С уверенностью можно говорить и о том, что король не был горбуном, каким его описывает Шекспир, хотя и страдал от сколиоза. Его правое плечо было значительно выше левого, однако он точно не был калекой, каким его было принято изображать в театре и кино: "Меня природа лживая согнула и обделила красотой и ростом. Уродлив, исковеркан и до срока я послан в мир живой; я недоделан". И уж точно у него не было "сухой" руки, о которой герой Ричарда сообщает у Шекспира: "Смотрите, околдован я: рука, как ветка пораженная, иссохла". Принято считать, что в описании Ричарда III поэт опирался на "Историю Ричарда III" Томаса Мора, где сообщается, что король был "мал ростом, дурно сложен, с горбом на спине, левое плечо намного выше правого, неприятный лицом". Этот образ злобного горбуна неоднократно подвергался критике как созданный с пропагандистскими целями историками Генриха Тюдора. Стремясь упрочить свое положение на троне, Тюдоры преуспели в демонизации последнего представителя старой династии: на протяжении многих веков Ричард III считался одной из самых мрачных фигур в английской истории. Теперь с образом зловещего короля-горбуна можно расстаться: Ричард III, судя по останкам, был мужчиной обычного роста, со здоровыми руками, к тому же имел вполне симпатичную внешность. Об этом свидетельствует реконструкция прижизненного облика короля, выполненная на основании найденного в Лестере черепа. Впрочем, сами по себе приятное лицо и здоровое тело еще не повод подвергать сомнению злодеяния, которые приписывают Ричарду III. Считается, что он причастен к казни своего брата Джорджа, герцога Кларенса, и к умерщвлению племянников Эдуарда и Ричарда, детей короля Эдуарда IV, предшественника Ричарда III. Но уже сейчас начинается постепенная реабилитация последнего короля из рода Плантагенетов: его останки собираются торжественно перезахоронить в Лестерском соборе в начале следующего года, а ученые говорят, что "сравнение новых археологических данных с историческими текстами покончит с переписыванием истории". По крайней мере, два самых ярких образа Ричарда III в кинематографе — хрестоматийного средневекового злодея в исполнении Лоуренса Оливье 1955 года и современного злодея в фашистской форме в исполнении Иана Маккеллена 1995 года — уже сейчас можно было бы сдать в архив комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории. Если бы в Британии была такая комиссия.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2110337

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ЛОНДОН, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Похороны английского короля Ричарда III /1452-1485/, останки которого были обнаружены в 2012 году, будут стоить британским налогоплательщикам свыше 1,3 млн фунтов. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе инициативной группы, ответственной за организацию траурной церемонии.

Из этой суммы лишь 96 тысяч фунтов будут потрачены непосредственно на возведение склепа и отделку могильного камня. Остальные средства будут направлены на строительные работы в кафедральном соборе в Лестере, где и будут покоиться останки короля. Для размещения могилы короля часть внутренних помещений храма придется перестроить, что и составит большую часть расходов.

При этом стоимость самой церемонии, которая должна состояться не позднее 31 августа 2014 года, до сих пор неизвестна. Не определен и формат похорон, в частности, должны ли они быть государственными. Ожидается, что соответствующее решение будет принято уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что сразу же после идентификации останков Ричарда III в стране разгорелся спор вокруг права на перезахоронение короля. За возможность предать монарха земле на своей территории активно боролись Лондон, Йорк, а также Лестер, где была обнаружена его могила. Последний и одержал победу в этом необычном споре после того, как 7 февраля соответствующее заявление распространило министерство юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похороны короля Ричарда III обойдутся дороже 2 млн долларов. Вокруг дизайна могилы разгорелся спор:

 

http://www.newsru.com/world/24sep2013/richard.html

И фото останков и внешний вид надгробия по этой ссылке, безусловно, вопрос спорный и, наверное, было бы уместно сделать классическое надгробие...

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 24 2013, 07:43 PM)
Похороны короля Ричарда III обойдутся дороже 2 млн долларов.

"Министр культуры Александр Соколов подошел к стоявшим за заграждением журналистам и поздравил их с участием в этом историческом событии. По его словам, на подготовку церемонии из федерального бюджета было выделено 30 млн рублей — в десять раз меньше, чем просил оргкомитет. Из-за сокращенного финансирования не удалось отреставрировать все федеральные памятники на маршруте церемонии, да и сама церемония, по мнению ее участников, "могла быть торжественнее"

 

http://www.kommersant.ru/doc-rss/708697

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Похороны Ричарда III http://www.theguardian.com/uk-news/2015/mar/22/king-richard-iii-reburial-rest-in-peace-leicesterи там ещё есть ряд ссылок с фото и видео материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...