Перейти к содержанию

помощь нужна


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (SCHUZMAN @ May 3 2006, 08:57 AM)
Куртка до 43г, пожожа на НКВД, может ещё кто такую носил.

Чем именно похожа? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ May 3 2006, 09:34 AM)
Есть же тут спецы по униформе reading_help.gif

К супер-пупер-гиперспецам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif себя не причисляю, но помочь попробую. На мой хлопский розум на фотографии представитель военно-политического состава пехоты (или войск НКВД (но не пограничных nono.gif )). Год - ориентировочно 1935- июль-август 1940 (если это пехотинец) или с июля 1937 по июль август 1940. Поясняю. По фотографии, к сожалению, трудно сказать, какой у товарища цвет петлиц - малиновый (пехота) или краповый (НКВД). Я больше склоняюсь к краповому. Отсутствие вокруг петлиц золотистого галуна говорит, что это начальствующий состав (командный имел золотистую окантовку петлиц), а отсутствие эмблем подсказывает, что военно-политический (согласно приказу НКО СССР № 33 от 10 марта 1936 года были эмблемы родам войск, при этом эмблем не носили военно-политический состав всех родов войск и военнослужащие пехоты и кавалерии. Интенданты, техники, врачи и юристы носили эмблемы.). Таким образом, мое мнение - на фото представлен политрук войск НКВД (оговорюсь снова, не пограничник!). Время - ориентировочно лето 1937 - лето 1940.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!.Значит это никак не 24год?А мне утверждали ,что 24 год. Если человек имел награды,то по логике он бы их надел ,чтоб сфоткаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ May 4 2006, 09:08 AM)
Огромное спасибо!.Значит это никак не 24год?А мне утверждали ,что 24 год. Если человек имел награды,то по логике он бы их надел ,чтоб сфоткаться?

По поводу точной датировки я лишь высказал свое мнение, если кто-либо из участников форума не согласен, пусть поправит и выскажит свои аргументы. Что касается наград, то, в принципе, до 1943 года, пока не были введены орденские планки, награды должны были носиться постоянно. Вместе с тем существует достаточно много фотографий, когда военнослужащий, имеющий награды, на фото представлен, тем не менее, без них. Так что, одевать или не одевать награды перед фотографированием данный товарищ решал, наверное, самостоятельсно. И что он там решил, мы уже не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ May 4 2006, 09:08 AM)
Значит это никак не 24год?А мне утверждали ,что 24 год.

Вот еще аргумент, что это период 1937-40 годов. Приказом РВС СССР № 807 от 20 июня 1924 года вводились новые петлицы. Сразу же последовали уточнения приказами РВС СССР № 850 от 26 июня 1924 года, РВС СССР № 862 от 27 июня 1924 года. Этими приказами было установлено, что на рубахе (гимнастерке), френче на воротник пришиваются петлицы прямоугольной формы из цветного сукна с цветной окантовкой по роду войск размером 12,5х5,5 сантиметров.

Форма, размеры и расцветка петлиц были изменены в соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР № 176 от 3 декабря 1935 года, изданный на основании Постановления Совета Народных Комиссаров № 2590 от 2 декабря 1935 года. Петлицы на гимнастерку имели форму параллелограмма длиной 10 сантиметров и высотой 3,25 сантиметров. А вот 15 июля 1937 года приказом Народного комиссара внутренних дел для всего личного состава НКВД была введена такая же форма, как и в РККА. Если внимательно присмотреться к фотографии (внизу вид петлицы крупным планом), то можно заметить, что короткие и длинные стороны петлицы образуют между собой угол, приблизительно градусов в 80. То есть они не перпендикулярны. А это значит, что на фотографии с большой долей вероятности представлены петлицы в форме параллелограмма – то есть знаки различия образца 1935-го, а с 1937-го – и знаки различия НКВД.

post-144-1146741263_thumb.jpg

Изменено пользователем Абвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ May 4 2006, 09:08 AM)
Огромное спасибо!.Значит это никак не 24год?А мне утверждали ,что 24 год. Если человек имел награды,то по логике он бы их надел ,чтоб сфоткаться?

Если 1924 г. - то самый его конец, а так вторая половина 1920-х.

На товарище суконная рубаха-френч образца 1924 г.

Знаки различия также обр. 1924 г.

Категория К-5, петлицы пехотные - малиновые с черным кантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем запутался,логика Абвера понятна,я уже уверовал ,что это 37г,но "Пограничник" опять все запутал sclerosis.gif

А про фотки с наградами-если человек имеет достойные нагады,мне кажется,он обязательно будет фотографироваться с ними,исключение,если снимки спонтанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датировать фото можно концом 1925 г. - серединой 1927-го

(вероятнее всего - 1926 год).

Род войск - пехота (вероятнее всего) или кавалерия.

 

P/S/ Петлицы "в виде параллелограмма" упоминаются в официальных описаниях с 1928 года, а фактически появились гораздо раньше.

 

P/P/S/ Согласно Правилам 1926 года ношение орденов СССР и Союзных республик, а также Почетно-Революционного оружия являлось обязательным только в установленном наборе случаев (примерно так): на заседаниях советов трудящихся (и их исполнительных органов), на парадах, смотрах, революционных празднествах и торжественных собраниях и заседаниях.

Изменено пользователем redarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (redarm @ May 5 2006, 02:04 PM)
P/S/ Петлицы "в виде параллелограмма" упоминаются в официальных описаниях с 1928 года, а фактически появились гораздо раньше.

Уж если на то пошло, тогда вообще нельзя точно сказать, какой это период - 1920-е годы или конец 1930-х sclerosis.gif . Вы можите стопроцентно доказать, что это 20-е ph34r.gif ? И я не могу доказать, что это конец 1930-х - начало 1940-х. Стороны высказала свои аргументы, к согласию не пришли mad.gif , так что остаемся каждый при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Абвер @ May 5 2006, 02:24 PM)
Вы можите стопроцентно доказать, что это 20-е ph34r.gif ?

Мое заключение о том, что показанный фотоснимок был сделан в 1926 году (предельное отклонение - полгода) - вполне доказуемо.

 

Но это - "секреты профессии" (мои), а Вам следует для начала усвоить отличия суконных френчей: обр. 1924 г. и обр. 1935 г.

Изменено пользователем redarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (redarm @ May 6 2006, 02:45 PM)
Мое заключение о том, что показанный фотоснимок был сделан в 1926 году (предельное отклонение - полгода) - вполне доказуемо.

Но это - "секреты профессии" (мои)

Ну так поделитесь "секретами профессии" и объясните мне, глупому, на основе чего Вы сделали такой вывод. Я привел свои доводы, а от Вас пока никаких доказательств, кроме "тайн мадридского двора" spiteful.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ообсуждение drinks_cheers.gif

Конечно ,не все хотят делиться своим опытом,но в принципе форум для этого и нужен.Мужики вы оба хорошо разбираетесь в униформе,так помогайте друг другу! Мне кажется для хороших людей не жалко инфы! Напишите друг другу в личку,и поделитесь знаниями-в жизни все взаимообратно! drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...