Перейти к содержанию

Абвер

Участник форума
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Абвер

  • День рождения 09/10/1986

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Где-то рядом
  • Интересы
    История Второй мировой войны

Достижения Абвер

0

Репутация

  1. QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 17 2006, 11:38 PM) Вы же понимаете, что я эти ордена ещё и детально сфотографировал Первый раз вижу Бухару второй степени с таким интересным медальоном
  2. Доброго времени суток! У меня был перерыв в посещении форумов, это связано с некоторыми проблемами с Интернетом. Теперь у меня вроде бы все нормуль, я думаю можно продолжить эту тему. Комкор Жуков
  3. QUOTE (Loz @ May 8 2006, 06:54 PM)На скане показан крест второго типа. Вот посмотреть бы на приличные сканы лицевой и оборотной стороны типа первого. Какая-то принципиальная разница в крестах 1-го и 2-го типов была?
  4. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 08:33 PM) А что у него за Крест висит? [/quote] Крест выдающейся службы (Distinguished Service Cross). Учрежден 2 января 1918 года. Этой наградой отмечаются военные подвиги, сопряженные с опасностью для жизни, но недостаточные для награждения Медалью Почета (наивысшей награды, которой может быть удостоен военнослужащий армии США). Солдаты и сержанты, удостоенные этой награды, получают 10% прибавки к пенсии, если выслужили более 20 лет. Размер планки награды, носимой в определенных случаях вместо самой награды - ширина 9,5 миллиметров, длина 35 миллиметров.
  5. QUOTE (redarm @ May 7 2006, 12:54 AM)Портрет Вашего отца следует датировать периодом 1935 - нач. 1936-го годов. Звание - "Младший авиационный техник ВВС РККА". Существовало в период 1926 - 1935 гг. и соответствовало категории К-3 (командный состав). Френч - "образца 1935 года", введенный 10 апреля 1934 года Совещанием при НКВМ-Предс. РВС СССР (массово использовался с начала 1935 года). От своего аналога - френча, введенного приказом № 176, отличается черными стальными пуговицами (вместо латунных). Когда я писал ответ KGG, я не знал о том, что его отец в декабре 1936-го закончил курсы. Поэтому свое мнение я основывал на анализе имеющихся фактов – сиречь фотографии. В принципе, я мог бы с Вами согласиться, однако у меня есть несколько вопросов: Во-первых, утверждение, что «звание – «младший авиационный техник ВВС РККА» – существовало в период 1926-35 годов» - странно. В указанный период существовали служебные категории, и военнослужащие носили знаки различия соответственно должностному положению» Может, Вы имели ввиду должность – «младший авиационный техник»? Во-вторых, неужели «френч образца 1935 года» отличался от френча, установленного приказом Народного комиссара обороны № 176 от 3 декабря 1935 года, только материалом и цветом пуговиц? Лично я сомневаюсь. Поэтому, если Вас не затруднит, не могли бы Вы выложить нормативные документы, которыми этот френч вводился на снабжение армии. Просто хочется посмотреть описание этого френча и сравнить с френчем, введенным 3 декабря 1935-го.
  6. QUOTE (Иваныч @ May 5 2006, 04:55 PM)Потом их стали называть Героями Ревдвижения, Красногвардейцами... Потом они сидели в президиумах... Потом они ходили в школу к детям и рассказывали, как спасли страну от Белых Карателей.... А потом в один прекрасный день (но чаще ночью) за товарищами приходили люди с "горячим сердцем, холодной головой и чистыми рукамии", брали под рученьки, грузили в "воронок" и везли в самое высокое здание в Москве - Лубянку (из его подвалов, говорят, было видно Колыму ). Позже некоторые "герои ревдвижения" катали тачку на Магадане и валили тайгу в Сибири. Но многие из "героев", руки которых были по плечи в крови собственного народа, окончили свою жизнь в подвалах Лубянки. А потом их стали реабилитировать и объявлять "невинно пострадавшими"...
  7. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 10:21 AM)С некоторой натяжкой сюда можно добавить так же БАРТАШЮНАСА Иосифа (Юозаса) Марциановича который в 1940–41 был начальником ОО НКВД (3-го отдела НКО) 29-го стрелкового корпуса, а потом начальником ОО НКВД, с 1943 года ОКР «Смерш» 16-й литовской стрелковой дивизии. Кстати, ни у кого нет информации о начальниках 3-х отделов в частях РККА по состоянию на 22 июня 1941-го ? Интересует, прежде всего, звено "дивизия-корпус-армия". Как ни пытаюсь, нигде не могу найти информации. Главное, в "Кто руководил НКВД..." есть информация по состоянию до февраля 1941-го и с июля 1941-го, а вот по состоянию на начало войны - увы. Может кто-нибудь помочь ?
  8. QUOTE (Flack @ May 6 2006, 05:20 PM)Данное положение оставалось до 1941 года, когда военная контрразведка на короткое время перешла в ведение Наркомата обороны (На базе ОО ГУГБ НКВД было образовано 3-е Управление НКО). В мае-июле 1941 года сотрудников ОО (теперь уже 3-х Управления/отделов) начали аттестовывать в званиях политсостава. После возвращения военной контрразведки в состав НКВД (с августа 1941 г. – Управление особых отделов НКВД СССР) особистов вновь принялись переаттестовывть на спецзвания ГБ. На форме одежды, однако, эти переаттестации никак не отразились. Если я правильно понял, до февраля 1941 года военные контрразведчики непосредственно в частях носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава (наличие нарукавных звезд политсостава и отсутствие нарукавных знаков госбезопасности) и звались либо спецзваниями государственной безопасности, либо званиями политсостава. Личный состав 4-го отдела Главного управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел СССР (с 29 сентября 1938-го по 26 февраля 1941-го годов выполнял функции военной контрразведки) носили униформу и знаки различия госбезопасности и имели звания "сержант ГБ - генеральный комиссар ГБ" - спецзвания госбезопасности. В период с февраля 1941-го по июль-август 1941-го военные контрразведчики так же носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава и имели только звания политсостава. Сотрудники центрального аппарата (3-е управление НКО) в тот же период, наверное, носили униформу ГБ и спецвания ГБ (Начальник 3-го управления НКО майор ГБ А. Н. Михеев, зам. начальника - майор ГБ Н. А. Осетров и так далее). С 17 июля 1941 года, с образованием Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР, контрразведчики в войсках перешли на спецзвания ГБ (но также, наверное, пользовались и званиями политсостава). Униформа осталась прежней - политсостава. Я ничего не напутал?
  9. QUOTE (KGG @ May 6 2006, 07:05 PM) большое спасибо. Вы мне очень помогли. Пожалуйста! Всегда рад помочь .
  10. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 10:33 AM)совместных приказов НКО и НКВД СССР №91/183 от 23 мая 1936 года особисты всегда носили форму одежды и знаки различия обслуживаемых ими войск. Блин, давно занимаюсь историей НКВД, но никогда бы не подумал, что скажем, начальник Особого отдела НКВД стрелковой или танковой дивизии носил униформу этих родов войск, а не свою НКВД-шную. Вот мне позор-то... А до образования "СМЕРШа" военные контрразведчики в частях носили ведь спецзвания госбезопасности? Или к ним обращались по-армейски? Ведь в 1935-43 годах спецзвания госбезопасности и армейские не совпадали, и скажем, чекист с ромбом в петлицах (майор ГБ) приблизительно соответствовал армейскому комбригу (бригадному комиссару)...
  11. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 10:21 AM) С некоторой натяжкой сюда можно добавить так же БАРТАШЮНАСА Иосифа (Юозаса) Марциановича который в 1940–41 был начальником ОО НКВД (3-го отдела НКО) 29-го стрелькового корпуса Какое у него было звание на 22 июня 1941-го ?
  12. QUOTE (redarm @ May 6 2006, 02:45 PM)Мое заключение о том, что показанный фотоснимок был сделан в 1926 году (предельное отклонение - полгода) - вполне доказуемо. Но это - "секреты профессии" (мои) Ну так поделитесь "секретами профессии" и объясните мне, глупому, на основе чего Вы сделали такой вывод. Я привел свои доводы, а от Вас пока никаких доказательств, кроме "тайн мадридского двора" .
  13. Таким образом, можно сказать, что "смершевцы" в принципе не могли иметь спецзваний госбезопасности и носили униформу и знаки различия тех родов войск, в которых служили?
  14. QUOTE (KGG @ May 5 2006, 06:11 PM)можно ли по форме определить год? Приблизительно можно ! Думаю, Вам ясно, что на фото товарищ из ВВС - хорошо видны эмблемы-"крылышки" и один кубик. Этим знакам различия соответствовало звание "младший лейтенант" и "младший воентехник" (введены 20 августа 1937 года). К сожалению, по фото я не могу определить, какая окантовка петлиц - золотистая (в этом случае это младший лейтенант, командный состав ВВС) или черная (младший воентехник, военно-технический состав ВВС). Так же хорошо видно, что на товарище открытый френч для командного и начальствующего состава ВВС (введен приказом Народного комиссара обороны СССР № 176 от 3 декабря 1935 года и отменен приказом Народного комиссара обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года). Таким образом, приблизительный период - август 1937-го - февраль 1941-го (или чуть позже, мог донашивать китель).
×
×
  • Создать...