Перейти к содержанию

Абвер

Участник форума
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Абвер

  1. QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 17 2006, 11:38 PM) Вы же понимаете, что я эти ордена ещё и детально сфотографировал Первый раз вижу Бухару второй степени с таким интересным медальоном
  2. Доброго времени суток! У меня был перерыв в посещении форумов, это связано с некоторыми проблемами с Интернетом. Теперь у меня вроде бы все нормуль, я думаю можно продолжить эту тему. Комкор Жуков
  3. QUOTE (Loz @ May 8 2006, 06:54 PM)На скане показан крест второго типа. Вот посмотреть бы на приличные сканы лицевой и оборотной стороны типа первого. Какая-то принципиальная разница в крестах 1-го и 2-го типов была?
  4. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 08:33 PM) А что у него за Крест висит? [/quote] Крест выдающейся службы (Distinguished Service Cross). Учрежден 2 января 1918 года. Этой наградой отмечаются военные подвиги, сопряженные с опасностью для жизни, но недостаточные для награждения Медалью Почета (наивысшей награды, которой может быть удостоен военнослужащий армии США). Солдаты и сержанты, удостоенные этой награды, получают 10% прибавки к пенсии, если выслужили более 20 лет. Размер планки награды, носимой в определенных случаях вместо самой награды - ширина 9,5 миллиметров, длина 35 миллиметров.
  5. QUOTE (redarm @ May 7 2006, 12:54 AM)Портрет Вашего отца следует датировать периодом 1935 - нач. 1936-го годов. Звание - "Младший авиационный техник ВВС РККА". Существовало в период 1926 - 1935 гг. и соответствовало категории К-3 (командный состав). Френч - "образца 1935 года", введенный 10 апреля 1934 года Совещанием при НКВМ-Предс. РВС СССР (массово использовался с начала 1935 года). От своего аналога - френча, введенного приказом № 176, отличается черными стальными пуговицами (вместо латунных). Когда я писал ответ KGG, я не знал о том, что его отец в декабре 1936-го закончил курсы. Поэтому свое мнение я основывал на анализе имеющихся фактов – сиречь фотографии. В принципе, я мог бы с Вами согласиться, однако у меня есть несколько вопросов: Во-первых, утверждение, что «звание – «младший авиационный техник ВВС РККА» – существовало в период 1926-35 годов» - странно. В указанный период существовали служебные категории, и военнослужащие носили знаки различия соответственно должностному положению» Может, Вы имели ввиду должность – «младший авиационный техник»? Во-вторых, неужели «френч образца 1935 года» отличался от френча, установленного приказом Народного комиссара обороны № 176 от 3 декабря 1935 года, только материалом и цветом пуговиц? Лично я сомневаюсь. Поэтому, если Вас не затруднит, не могли бы Вы выложить нормативные документы, которыми этот френч вводился на снабжение армии. Просто хочется посмотреть описание этого френча и сравнить с френчем, введенным 3 декабря 1935-го.
  6. QUOTE (Иваныч @ May 5 2006, 04:55 PM)Потом их стали называть Героями Ревдвижения, Красногвардейцами... Потом они сидели в президиумах... Потом они ходили в школу к детям и рассказывали, как спасли страну от Белых Карателей.... А потом в один прекрасный день (но чаще ночью) за товарищами приходили люди с "горячим сердцем, холодной головой и чистыми рукамии", брали под рученьки, грузили в "воронок" и везли в самое высокое здание в Москве - Лубянку (из его подвалов, говорят, было видно Колыму ). Позже некоторые "герои ревдвижения" катали тачку на Магадане и валили тайгу в Сибири. Но многие из "героев", руки которых были по плечи в крови собственного народа, окончили свою жизнь в подвалах Лубянки. А потом их стали реабилитировать и объявлять "невинно пострадавшими"...
  7. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 10:21 AM)С некоторой натяжкой сюда можно добавить так же БАРТАШЮНАСА Иосифа (Юозаса) Марциановича который в 1940–41 был начальником ОО НКВД (3-го отдела НКО) 29-го стрелкового корпуса, а потом начальником ОО НКВД, с 1943 года ОКР «Смерш» 16-й литовской стрелковой дивизии. Кстати, ни у кого нет информации о начальниках 3-х отделов в частях РККА по состоянию на 22 июня 1941-го ? Интересует, прежде всего, звено "дивизия-корпус-армия". Как ни пытаюсь, нигде не могу найти информации. Главное, в "Кто руководил НКВД..." есть информация по состоянию до февраля 1941-го и с июля 1941-го, а вот по состоянию на начало войны - увы. Может кто-нибудь помочь ?
  8. QUOTE (Flack @ May 6 2006, 05:20 PM)Данное положение оставалось до 1941 года, когда военная контрразведка на короткое время перешла в ведение Наркомата обороны (На базе ОО ГУГБ НКВД было образовано 3-е Управление НКО). В мае-июле 1941 года сотрудников ОО (теперь уже 3-х Управления/отделов) начали аттестовывать в званиях политсостава. После возвращения военной контрразведки в состав НКВД (с августа 1941 г. – Управление особых отделов НКВД СССР) особистов вновь принялись переаттестовывть на спецзвания ГБ. На форме одежды, однако, эти переаттестации никак не отразились. Если я правильно понял, до февраля 1941 года военные контрразведчики непосредственно в частях носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава (наличие нарукавных звезд политсостава и отсутствие нарукавных знаков госбезопасности) и звались либо спецзваниями государственной безопасности, либо званиями политсостава. Личный состав 4-го отдела Главного управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел СССР (с 29 сентября 1938-го по 26 февраля 1941-го годов выполнял функции военной контрразведки) носили униформу и знаки различия госбезопасности и имели звания "сержант ГБ - генеральный комиссар ГБ" - спецзвания госбезопасности. В период с февраля 1941-го по июль-август 1941-го военные контрразведчики так же носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава и имели только звания политсостава. Сотрудники центрального аппарата (3-е управление НКО) в тот же период, наверное, носили униформу ГБ и спецвания ГБ (Начальник 3-го управления НКО майор ГБ А. Н. Михеев, зам. начальника - майор ГБ Н. А. Осетров и так далее). С 17 июля 1941 года, с образованием Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР, контрразведчики в войсках перешли на спецзвания ГБ (но также, наверное, пользовались и званиями политсостава). Униформа осталась прежней - политсостава. Я ничего не напутал?
  9. QUOTE (KGG @ May 6 2006, 07:05 PM) большое спасибо. Вы мне очень помогли. Пожалуйста! Всегда рад помочь .
  10. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 10:33 AM)совместных приказов НКО и НКВД СССР №91/183 от 23 мая 1936 года особисты всегда носили форму одежды и знаки различия обслуживаемых ими войск. Блин, давно занимаюсь историей НКВД, но никогда бы не подумал, что скажем, начальник Особого отдела НКВД стрелковой или танковой дивизии носил униформу этих родов войск, а не свою НКВД-шную. Вот мне позор-то... А до образования "СМЕРШа" военные контрразведчики в частях носили ведь спецзвания госбезопасности? Или к ним обращались по-армейски? Ведь в 1935-43 годах спецзвания госбезопасности и армейские не совпадали, и скажем, чекист с ромбом в петлицах (майор ГБ) приблизительно соответствовал армейскому комбригу (бригадному комиссару)...
  11. QUOTE (vvadim @ May 6 2006, 10:21 AM) С некоторой натяжкой сюда можно добавить так же БАРТАШЮНАСА Иосифа (Юозаса) Марциановича который в 1940–41 был начальником ОО НКВД (3-го отдела НКО) 29-го стрелькового корпуса Какое у него было звание на 22 июня 1941-го ?
  12. QUOTE (redarm @ May 6 2006, 02:45 PM)Мое заключение о том, что показанный фотоснимок был сделан в 1926 году (предельное отклонение - полгода) - вполне доказуемо. Но это - "секреты профессии" (мои) Ну так поделитесь "секретами профессии" и объясните мне, глупому, на основе чего Вы сделали такой вывод. Я привел свои доводы, а от Вас пока никаких доказательств, кроме "тайн мадридского двора" .
  13. Таким образом, можно сказать, что "смершевцы" в принципе не могли иметь спецзваний госбезопасности и носили униформу и знаки различия тех родов войск, в которых служили?
  14. QUOTE (KGG @ May 5 2006, 06:11 PM)можно ли по форме определить год? Приблизительно можно ! Думаю, Вам ясно, что на фото товарищ из ВВС - хорошо видны эмблемы-"крылышки" и один кубик. Этим знакам различия соответствовало звание "младший лейтенант" и "младший воентехник" (введены 20 августа 1937 года). К сожалению, по фото я не могу определить, какая окантовка петлиц - золотистая (в этом случае это младший лейтенант, командный состав ВВС) или черная (младший воентехник, военно-технический состав ВВС). Так же хорошо видно, что на товарище открытый френч для командного и начальствующего состава ВВС (введен приказом Народного комиссара обороны СССР № 176 от 3 декабря 1935 года и отменен приказом Народного комиссара обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года). Таким образом, приблизительный период - август 1937-го - февраль 1941-го (или чуть позже, мог донашивать китель).
  15. QUOTE (KSY @ May 5 2006, 03:52 PM) kursant - "особисты" от Особых отделов НКВД. Господа-товарищи, все это, конечно, прекрасно , но как быть с моим вопросом ? Может кто-нибудь помочь ?
  16. Абвер

    СМЕРШ

    19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов Народного комиссарита внутренних дел СССР было созданно Главное управление контрразведки "Смерш" с передачей его в ведение Народного комиссариата обороны СССР. Бывшие особисты перешли в подчинение Наркома обороны. В связи с этим практически всем им были присвоены общеармейские звания, то есть товарищи лишились приставки "государственной безопасности" в персональном звании (ну, был "полковник ГБ" - стал просто полковник). Однако, вместе с тем, есть достаточно примеров, когда военные контрразвечики-"смершевцы" (особенно это касается старших офицеров) носили персональные звания госбезопасности. Так, например, подполковник ГБ Г. И. Поляков (звание присвоено 11 февраля 1943 года) с декабря 1943-го по март 1945-го возглавлял отдел контрразведки "СМЕРШ" 109-й стрелковой дивизии. И в связи с этим у меня возникает вопрос - какую униформу и знаки различия (армейские или ГБ-эшные) носили эти товарищи? Вроде бы числились они за НКО, но звания-то у них чисто чекистские...
  17. QUOTE (redarm @ May 5 2006, 02:04 PM) P/S/ Петлицы "в виде параллелограмма" упоминаются в официальных описаниях с 1928 года, а фактически появились гораздо раньше. Уж если на то пошло, тогда вообще нельзя точно сказать, какой это период - 1920-е годы или конец 1930-х . Вы можите стопроцентно доказать, что это 20-е ? И я не могу доказать, что это конец 1930-х - начало 1940-х. Стороны высказала свои аргументы, к согласию не пришли , так что остаемся каждый при своем мнении.
  18. QUOTE (Анатолий13 @ May 3 2006, 06:43 PM)приятные типы Угу. Особенно орден Сухэ-Батора скромно так затерялся на груди товарища Маршала.
  19. QUOTE (legin @ May 4 2006, 09:08 AM)Значит это никак не 24год?А мне утверждали ,что 24 год. Вот еще аргумент, что это период 1937-40 годов. Приказом РВС СССР № 807 от 20 июня 1924 года вводились новые петлицы. Сразу же последовали уточнения приказами РВС СССР № 850 от 26 июня 1924 года, РВС СССР № 862 от 27 июня 1924 года. Этими приказами было установлено, что на рубахе (гимнастерке), френче на воротник пришиваются петлицы прямоугольной формы из цветного сукна с цветной окантовкой по роду войск размером 12,5х5,5 сантиметров. Форма, размеры и расцветка петлиц были изменены в соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР № 176 от 3 декабря 1935 года, изданный на основании Постановления Совета Народных Комиссаров № 2590 от 2 декабря 1935 года. Петлицы на гимнастерку имели форму параллелограмма длиной 10 сантиметров и высотой 3,25 сантиметров. А вот 15 июля 1937 года приказом Народного комиссара внутренних дел для всего личного состава НКВД была введена такая же форма, как и в РККА. Если внимательно присмотреться к фотографии (внизу вид петлицы крупным планом), то можно заметить, что короткие и длинные стороны петлицы образуют между собой угол, приблизительно градусов в 80. То есть они не перпендикулярны. А это значит, что на фотографии с большой долей вероятности представлены петлицы в форме параллелограмма – то есть знаки различия образца 1935-го, а с 1937-го – и знаки различия НКВД.
  20. QUOTE (legin @ May 4 2006, 09:08 AM)Огромное спасибо!.Значит это никак не 24год?А мне утверждали ,что 24 год. Если человек имел награды,то по логике он бы их надел ,чтоб сфоткаться? По поводу точной датировки я лишь высказал свое мнение, если кто-либо из участников форума не согласен, пусть поправит и выскажит свои аргументы. Что касается наград, то, в принципе, до 1943 года, пока не были введены орденские планки, награды должны были носиться постоянно. Вместе с тем существует достаточно много фотографий, когда военнослужащий, имеющий награды, на фото представлен, тем не менее, без них. Так что, одевать или не одевать награды перед фотографированием данный товарищ решал, наверное, самостоятельсно. И что он там решил, мы уже не узнаем.
  21. Маршал Советского Союза Буденный. Орден Боевого Красного Знамени МНР.
  22. Генерал-майор авиации Душкин. Орден Боевого Красного Знамени МНР. Фото с "www..mondvor.narod.ru".
  23. Генерал-лейтенант авиации Кравченко. Орден Боевого Красного Знамени МНР.
  24. Всем доброго времени суток! Интересуют фотографии советских военнослужащих периода 1935-45, награжденных орденами и медалями Монгольской Народной республики. Думаю, имеет смысл выложить в этой теме подобные фотки. У меня есть несколько. Генерал-лейтенант авиации Смушкевич. Орден Боевого Красного Знамени МНР.
×
×
  • Создать...