Перейти к содержанию

NSKK?


Aleкsandr

Рекомендуемые сообщения

Если нужны еще какие-то фото пишите. Очень интересно - это НСКК или все же "морячек"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент, кинжал я разобрал первый либо вообще, либо за очень долгое время. Рукоять была к гардам как бы "прилипшей" немного, хвостовик во всю длинну покрыт мелкой ржавой металлической пылью без "пробелов" до самой гайки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фото видится НСКК.

Если Вы, изучая предмет, обнаружите на рукояти остатки краски, это может придать ему более интересное назначение. Например, что-то подобное.

post-487-1350976255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, многие склоняются к версии, что крашеная рукоять просто является признаком излишнего усердия члена НСКК, не ограничевшегося перекрасом ножен.

post-487-1350976377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукоять именно крашена, может на фото плохо видно, в живую краска видится хорошо, причем в отличия от ваших фото, она именно стерта от времени и пользования, границы перехода от краски к дереву не такие резкие - у вас она как будто шелушилась, что на мой взгляд и говорит о кустарной перекраске. Кроме того краска есть на гранях рукоятки под гардами, при ручном перекраске этого обычно не наблюдается. Если у нас вдруг будет солнышко попробую сделать хорошие естественные фото и еще попрошу у знакомого макрообъектив заодно, а то у меня только "фикс" и "телевик" - ими качественные крупные фото не сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышко к сожалению не порадовало своим присутствием, т.ч. получилось как получилось.

Место повреждения покрытия, виден родной цвет дерева.

post-487-1351014212_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleкsandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно ровная полоса краски на грани находящейся под гардою

post-487-1351014500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выглядят места с затертой краской

post-487-1351014692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь снизу видна довольно четкая граница крашеное-некрашеное, а вверху угол тоже немного покрашен

post-487-1351014962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь именно к заводскому перекрасу по двум причинам:

1. Качество покраски очень высокое, нет абсолютно мест шелушения, только сколы от мех. повреждений либо "затертость" в "правильных" местах.

2. Я уже писал, что у меня сложилось впечатление, что я первый его разобрал - винт шел очень-очень туго, рукоять и гарды были немного слипшимися, на хвостовике было ровное ржавое напыление по всей поверхности без повреждений.

Не знаю насчет моряк-не моряк, но то что перекрас заводской я почти уверен. А не мог его будущий владелец заказать на заводе такой перекрас просто из своей прихоти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возиожно это просто последствия использования какого-то тонирующего состава. Я когда-то тоже решил немного "освежить" цвет рукояти тонирующим Балистолом. Скажем так...цвет тонировки остался навсегда nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Oct 23 2012, 11:31 PM)
Возиожно это просто последствия использования какого-то тонирующего состава. Я когда-то тоже решил немного "освежить" цвет рукояти тонирующим Балистолом. Скажем так...цвет тонировки остался навсегда nono.gif

Вполне возможно, тогда вопрос в том кто это делал - сам производитель изначально или хозяин клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было никаких "заводских перекрасов" рукоятей из СА в НСКК.

ножны и те перекрашивал сам хозяин (ну пока не стали выпускать черные ножны для нскк)

а уж что касается перекрашивания рукояти это всегда заслуга хозяина - поэтому тут нет и не может быть каких то "канонов" (и уж тем более не может быть следов "заводского перекраса") -- владелец ножа мог разобрать нож перед покраской, а мог и не разбирать... сорт краски и толщину слоя тоже никто не регламентировал

 

другое дело "тонировка" (которая делалась на фабрике) или просто лакирование защитным лаком (тоже делалось на производстве., достаточно яркий пример - Aesculap) -- но и тут нет строгих правил т.к. это хоть и "фабричное" производство, но большинство операций делалось вручную

 

узнать "моряк" это, "катерщик" или просто ручка с потемневшим лаком не получится - в этом и беда подобных ножей

--- с одной стороны - морской штандарт в гау Ns действительно существовал, так что почему бы этому ножику не быть "моряком"?

--- с другой стороны - почему бы первому владельцу не покрыть ручку своего ножика лаком? запрещающих подобные действия документов нет... почему бы кому-то из коллекционеров не сделать подобное (для поднятия цены, создания интриги, да мало ли для чего...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цене, я его брал как НСКК и не дорого даже для НСКК простого. Бывший владелец даже не заикался про моряка, такое мнение здесь впервые появилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рукояти странное повреждение чуть ниже таблетки, как буд-то фрезой срезали.

 

Кстати, в начале темы, на гарде ГАУ не было видно, а он всеже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...