Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Алая широкая плетенка скорее всего относится к знакам различия пожарных обществ. Во всяком случае это не МВД.

Что касается прочих предметов, то такие знаки характерны для МВД и использовались, в частности, в полиции и конно-полицейской страже. Называются такие знаки различия не погонами, а наплечными шнурами. Один из шнуров дополнен погончиком (в обиходе того времени он назывался карточкой). Число лычек на карточке соответствовало званию, в котором данный городовой служил в армии. Металлические гомбы на шнурах обозначали оклад городового - от младшего до старшего.

По идее, если гомбы желтого металла, то это уездная полиция - в губернских и столичных городах прибор должен быть серебряный.

Странно только, что лычки алые - мне всегда казалось, что в полиции они желтые. Интересно бы услышать мнение Сергея Попова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 26 2012, 12:54 PM)
Алая широкая плетенка скорее всего относится к знакам различия пожарных обществ. Во всяком случае это не МВД.
Что касается прочих предметов, то такие знаки характерны для МВД и использовались, в частности, в полиции и конно-полицейской страже. Называются такие знаки различия не погонами, а наплечными шнурами. Один из шнуров дополнен погончиком (в обиходе того времени он назывался карточкой). Число лычек на карточке соответствовало званию, в котором данный городовой служил в армии. Металлические гомбы на шнурах обозначали оклад городового - от младшего до старшего.
По идее, если гомбы желтого металла, то это уездная полиция - в губернских и столичных городах прибор должен быть серебряный.
Странно только, что лычки алые - мне всегда казалось, что в полиции они желтые. Интересно бы услышать мнение Сергея Попова.

Я не Сергей, но к твоему мнению присоединюсь. Подлинные предметы, вне сомнений.

А лычки скорее просто оранжевые, и поскольку фотография немного затемнена, то они кажутся темнее чем в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Oct 26 2012, 01:08 PM)
Я не Сергей, но к твоему мнению присоединюсь. Подлинные предметы, вне сомнений.
А лычки скорее просто оранжевые, и поскольку фотография немного затемнена, то они кажутся темнее чем в реальности.

Миш, не в обиду, но ты, увы, нечасто радуешь нас своим присутствием, я даже и рассчитывать не мог. Спасибо за комментарий.

И по поводу лычек - да, ежели приглядеться, виден некий разноцвет собственно тесьмы и узеньких полосок по ее краям. Тогда и вправду городовой старшего оклада, бывший старший унтер-офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всегда пожалуйста.

Лычки похоже из гвардейской тесьмы - басона. Просто он по окрасу варьировался: я видел и бледно-желтый, и густо-желтый. Ну вот и подумал что тут вообще оранжевый. Но красная прострочка по краям - несомненно присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, Миша, полностью поддерживаю ваши выводы.

Уважаемый Basso, видели ли Вы эти предметы живьем? Интересно услышать, как Вы оцениваете цвет шнура, выпушки и лычек. Потому что фото действительно затемненное, и понять сложно...

По идее, шнур и выпушка должны быть красно-оранжевые, а лычки желтые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Господа, эта гомбочка имеет отношение к обсуждаемой теме? Она как-то более бочкообразная и не сплющенная.

post-69-1394919695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arkan @ Mar 16 2014, 01:41 AM)
Господа, эта гомбочка имеет отношение к обсуждаемой теме? Она как-то более бочкообразная и не сплющенная.

Не могу утверждать наверняка, но по-моему, не имеет. Больше похожа на гомбу гусарского вахмистра. Впрочем, знатоки кавалерии скажут точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 16 2014, 11:37 AM)
QUOTE (arkan @ Mar 16 2014, 01:41 AM)
Господа, эта гомбочка имеет отношение к обсуждаемой теме? Она как-то более бочкообразная и не сплющенная.

Не могу утверждать наверняка, но по-моему, не имеет. Больше похожа на гомбу гусарского вахмистра. Впрочем, знатоки кавалерии скажут точнее.

Мне про это уже говорили, а я всё время показывал гомбы городовых, которые здесь представлены в теме...не будете так любезны, показать фото или рисунок гусарского варианта?Может ссылку!?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все гомбы, попавшиеся мне с погонами городовых, имели полукруглое сечение. Возможно это связано с погончиками званий в РИА.

Возможно, круглые гомбы были до введения этих погончиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это не шнуры городового. Гомбочки у городового должны были быть серебряными, даже если он служил в уездной полиции и подчинялся исправнику (есть соответствующий циркуляр на эту тему). Скорее всего, это урядник.

А в Выборге вообще городовых не было. В Великом княжестве нижние полицейские чины назывались констаблями. И гомбочки у них тоже были посеребренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...