Перейти к содержанию

Орден За Храбрость - документы


Рекомендуемые сообщения

Я давно задумывался об одном парадоксе в болгарской фалеристике связанном с орденом За Храбрость.

 

У меня в коллекции есть несколько документов к данному ордену, я их недавно просматривал и обнаружил что из 8 документов 7 выданы на солдатский крест 4-й степени и лишь один на 3-ю степень (опять же солдатскую). Как на присоединенном фото.

 

Что более интересно - все документы за войну 1912-13 гг и выданы с сентября 1913 по февраль 1914 г.

 

Я начал вспоминать и пришел к выводу что других степеней я никогда не встречал за 10 лет коллекционирования Болгарии. Повторю ещё раз - я никогда не видел документов на офицерские ордена За Храбость и солдатские выше 3-й степени, а также на солдатские всех степеней выданные нe за войну 1912-13.

 

Опросы дилеров и коллекционёров дали примерно тот-же результат. У Павлова к книге есть фото дока на офицерский орден.

 

Иногда встречаются немецкие наградные бумаги, но они не в счет. Попадаются офицерские удостоверения личности с вписанными орденами За Храбрость, но они нe являются наградными бумагами.

 

Это при том что рынок завален солдатскими крестами 3-4-й степени и офицерскими 4-й степени 2-го класса, т-е выдавали их много и за разные войны. Фотографий с орденами За Храбрость тоже много.

 

Кyда-же подевались наградные документы? Вот такой парадокс.

 

Есть ли у кого в коллекции официальные большеразмeрные доки на офицерские Храбрости и солдатские выше 4-й степени и не за Балканскию войну выданные в Болгарии?

post-266-1351522219_thumb.jpg

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший вопрос и очень хорошая тема. Я тоже обратил внимание на это странное несоответствие. Сколько занимаюсь Болгарией видел только документы на солдатские Храбрости 3 и 4 степени и все они были датированы теми временными рамками о которых упоминает Влад. Кстати говоря, эти документы также встречаются довольно редко!!!!

 

К сожалению, у меня однозначного ответа пока нет.

 

Касательно солдатских могу только сказать, что 2 и 1 степени вручались чрезвычайно редко. На самом деле и количество врученных офицерских знаков было не таким уж и большим. Возможно именно в этом причина?

 

Пока поставлю очень интересную Личную Карту офицера куда вписан и офицерских крест и 1 степень (он был полным кавалером солдатской Храбрости). Награждения были! А документов нигде нет?!

post-266-1351594373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставлю более качественные фотки документа, который выставил Влад.

post-266-1351594525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мне довелось увидеть вот такую интересную бумагу. Это что-то вроде времянки на солдатскую 3 степень, но за Вторую Мировую войну и на болгарина!

post-266-1351594957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр - на фотках какие-то сборные солянки для продажи.

 

В первой группе должны быть остальные солдатские Храбрости низших степеней.

 

Во второй вообще полное несоответствие - документ на солдатский крест, а сама награда и фото офицерские. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Oct 30 2012, 02:52 PM)
... На самом деле и количество врученных офицерских знаков было не таким уж и большим. Возможно именно в этом причина?
...

Судя по количеству встречающихся знаков и фотографий награждений офицерскими 4ст 2кл было довольно много, особенно за Балканские войны и 1МВ. Так что и документы должны попадаться.

 

У меня также есть список награждённых только за одну Нишскую операцию в одной из Болгарских армий сражавшейся на стороне СССР в конце 1944. В списке и солдатские и офицерские награды - так вот их там много, сотни имен, с десяток страниц - где-же документы? Кстати времянка Петра от 1945 г вполне может быть одним из тех награждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Nov 3 2012, 03:24 PM)
Пётр - на фотках какие-то сборные солянки для продажи.

В первой группе должны быть остальные солдатские Храбрости низших степеней.

Во второй вообще полное несоответствие - документ на солдатский крест, а сама награда и фото офицерские. wacko.gif

Так это фотки с eBay. Там из них солянки и сделали. Обе группы, кстати говоря, до сих пор продаются.

 

Ты увидел, что твой док и док с фото где офицерский крест это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Nov 3 2012, 03:26 PM)
QUOTE (bolgarin @ Oct 30 2012, 02:52 PM)
... На самом деле и количество врученных офицерских знаков было не таким уж и большим. Возможно именно в этом причина?
...

Судя по количеству встречающихся знаков и фотографий награждений офицерскими 4ст 2кл было довольно много, особенно за Балканские войны и 1МВ. Так что и документы должны попадаться.

 

У меня также есть список награждённых только за одну Нишскую операцию в одной из Болгарских армий сражавшейся на стороне СССР в конце 1944. В списке и солдатские и офицерские награды - так вот их там много, сотни имен, с десяток страниц - где-же документы? Кстати времянка Петра от 1945 г вполне может быть одним из тех награждений.

А ты уверен, что эти награды были вручены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Nov 3 2012, 08:20 PM)
... Ты увидел, что твой док и док с фото где офицерский крест это одно и тоже?

Конечно заметил.

 

Моих под рукой нет, поэтому я именно этот док и скопировал для темы с еБей аукциона, убрав офицерский крест как несоответствующий документу. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Nov 3 2012, 08:21 PM)
QUOTE (CoronaCola @ Nov 3 2012, 03:26 PM)
QUOTE (bolgarin @ Oct 30 2012, 02:52 PM)
... На самом деле и количество врученных офицерских знаков было не таким уж и большим. Возможно именно в этом причина?
...

Судя по количеству встречающихся знаков и фотографий награждений офицерскими 4ст 2кл было довольно много, особенно за Балканские войны и 1МВ. Так что и документы должны попадаться.

 

У меня также есть список награждённых только за одну Нишскую операцию в одной из Болгарских армий сражавшейся на стороне СССР в конце 1944. В списке и солдатские и офицерские награды - так вот их там много, сотни имен, с десяток страниц - где-же документы? Кстати времянка Петра от 1945 г вполне может быть одним из тех награждений.

А ты уверен, что эти награды были вручены?

100% были вручены.

 

У меня есть книга со списками, там также фотографии солдат и офицеров, многие с наградами За Храбрость, некоторые в процессе вручения.

 

Правда о документах в книге ничего нет. Не уверен что награжденные получили большие документы, возможно только временные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга издана военным издательством, посвящена истории 2-й Армии за Нишскую операцию. Много фото, схем и материалов по истории армии.

 

Издание 1946 года, подозреваю что большая редкисть.

post-266-1352115544_thumb.jpg

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце - список награжденных, сначала офицерскими орденами. Как видим высшая награда - 3 степени 2 класса.

post-266-1352115779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список - награждения солдатскими крестами 4-й степеней. Тут награждения почти в массовом порядке.

post-266-1352116034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга супер!!!!!

 

Вопросы по документам остаются.....

 

Ты Ангела спрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел следуюсчих документ.

 

Александър І

 

1.Диплом для официрский орден Храбрости ІV степен Александър Батенберг от 1886 г. с подпис сам Александър І .

 

2.Диплом для солдатский орден Храбрости ІІІ и ІV степен Александър Батенберг для участия в руско-турецкая война 1878 и болгаро-сребская война 1886 .

 

Фердинанд І

 

1.Диплом для солдатский орден Храбрости ІV степен Фердинанд І , для участия в потушение русофилских бунтов в горад Русе 1888 г.

 

2.Диплом для офицерски орден Храбрости ІV степен Фердинанд І , для участияе в болканская война 1912-1913 год.

 

3.Диплом для солдатский орден Храбрости ІІІ и ІV степен Фердинанд І , для участияе в болканская война 1912-1913 год.

 

Борис ІІІ

 

1.Диплом для офицерски орден Храбрости ІІ степен и ІІІ степен ІІ клас, Борис ІІІ , для участияе в ПМВ 1915-1918 год.

 

2.Диплом для офицерски орден Храбрости ІV степен ІІ клас, Борис ІІІ , для участияе в ВМВ 1942 год.

 

Регенски период.

 

1.Толко бланк для офицерски орден Храбрости.

 

2.Времинних удостоверения для награждения с офицерски орден основное ІV степен ІІ клас.

post-266-1352146586_thumb.jpg

Изменено пользователем FALERA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Nov 5 2012, 10:22 PM)
... Ты Ангела спрашивал?

Конечно спросил, именно с Ангела я и начал.

 

Он согласился что имеет место парадокс, обещал узнать больше по теме, но пока ничего нового не сообщил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...