Перейти к содержанию

Генерал-майор береговой службы


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток коллеги.

Вот, приобрел парадную тужурку генерал-майора береговой службы на 1973 год. Хотелось бы для себя уточнить (так же это касается и генерала морской авиации).:

1. Какой ремень должен быть к этой тужурке? Генеральский или адмиральский (с якорем и гербом СССР, (как на пуговицах?)) ?

2. Так же хотелось бы уточнить, ремни со львами на подвесах (старшего комсостава) до какого года носились ?. (Где то читал до 1951)

Заранее благодарен всем ответившим.

С Уважением Александр.

post-144-1351528733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал.

А вот картина Генерал-полковник морской авиации Кузнецов Г.А немного меня сбила. Показался генеральский ремень.

post-144-1351531295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос.

Подвесы на адмиральском ремне (маленький герб Сов.Союза наложенный на якорь) действительно как у офицерских подвесов, т.е. карабинчики упрощённые, цельные, пружинящие, не похожие на ранние карабинчики (со львами) или это продают сборняк ? Т.е. к адмиральскому ремню цепляют обычные морского офицера подвесы. (слишком примитивные подвесы) Ведь генеральские подвесы были всё время одинаковые и очень хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (demaleks @ Oct 30 2012, 09:07 PM)
И ещё вопрос.
Подвесы на адмиральском ремне (маленький герб Сов.Союза наложенный на якорь) действительно  как у офицерских подвесов, т.е. карабинчики упрощённые, цельные, пружинящие, не похожие на ранние карабинчики (со львами) или это продают сборняк ? Т.е. к адмиральскому ремню цепляют обычные морского офицера подвесы. (слишком примитивные подвесы) Ведь генеральские подвесы были всё время одинаковые и очень хорошего качества.

Офицерские ремни РКФ/ВМФ со львами 40-50х нужна помощь. http://russiamilitaria.ru/index.php?showfo...ilter=all&st=30

post-144-1351625341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Всё таки Ваш указанный ремень , как и металлизированные парадные ремни старшего комсостава, согласно приказа военно- морского министра СССР №170 от 12 сентября 1951 г. , были отменены. Т.е с 1951 года старший комсостав (и адмиралы) до 1969 года при парадном мундире ремни не носили.

Что интересно по этой картине , видно , что она после 1988 года (по расположению наград ) а тужурка на генерал полковнике образца до 1973 года т.е. нет генеральского шитья на обшлагах. (не поменял)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (demaleks @ Oct 31 2012, 08:39 PM)
Что интересно по этой картине , видно , что она после 1988 года (по расположению наград ) а тужурка на генерал полковнике образца до 1973 года т.е. нет генеральского шитья на обшлагах. (не поменял)

Да далась Вам эта картина. Может художнику было просто лень рисовать шитье на обшлагах, которое к слову говоря ввели 21 августа 1972 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С картиной всё понятно.

А вот ремень который должен быть на этой тужурке (сейчас продаётся)

Подвесы правильные?

post-144-1351711657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (motorist @ Oct 30 2012, 11:29 PM)
Офицерские ремни РКФ/ВМФ со львами 40-50х http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=27040

Хм, вроде серьезный, интересующийся человек, а столько "удивительных вещей" понаписал:

 

1940 г. – поясной ремень, «спокойные львы»

1941 г. – шарф-пояс для высшего командного и начсостава (в 1943 г. добавлены пасики для кортика)

Золотистая мишура – для плавсостава, серебристая мишура – для береговых служб (из полушелковой ткани для офицеров)

1945 г. – снаряжение для мичманов и старшин (поясной ремень из черной лакированной кожи и 2 пасовых ремня)

1946 г. – пасти львов стали оскалены

1951 г. – отмена ношения шарф-поясов и кожаного снаряжения мичманов.

У адмиралов мишурные пасовые ремешки золотистого (серебристого) цвета

1955 г. – снаряжение для старшин, мичманов, офицеров, адмиралов и генералов (исчезли львиные головы, появились якоря; шир. стала 35 мм.)

Выдавалась доп. пара парадных пасовых ремешков из золотистой мишуры

1969 г. – поясной ремень из полушелковой ткани шир. 45 мм; для Кап1 и п-ов – из мишуры золотистого цвета; для адм. и ген. – двусоставная пряжка

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvadim

Сразу извиняюсь.

За ответ большое спасибо!

То , что Вы написали я это знаю . Вопрос в другом. Подвесы на мной указанном (продающемся ) ремне правильные или нет? Т.е. одинаковые с офицерскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (demaleks @ Oct 31 2012, 11:53 PM)
Подвесы на мной указанном (продающемся ) ремне правильные или нет? Т.е. одинаковые с офицерскими?

А какие они еще могут быть? С гербами что ли? tongue.gif

post-144-1351718173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о карабинчиках (о за цепах) на подвесах, а не о якорях, которые заменили львов.

Вот были карабинчики на парадный ремень (см фото) ст.комсостава и адмиралов (до 1951г)

Выше на адмиральском ремне я показал с какими карабинчиками на подвесах адмиральского ремня продавали на аукро и на сушке. На сушке по этому поводу при продаже были споры. По этому я и хотел бы уточнить не сборняк ли продают, т.е на адмиральский ремень поставили офицерские подвесы. (мне он нужен для этой тужурки)

Долго объяснял , что меня интересует, но ещё раз повторюсь.

Меня интересует всё таки правильные подвесы на адмиральском, выше показанном ремне или нет? Или всё таки это подвесы офицерские?

post-144-1351787357_thumb.jpg

Изменено пользователем demaleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvadim

Кстати мне на вашем снимке, как раз и видится карабинчик составной а не цельный, т.е как на последнем моём фото а не на том , что продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Вопрос крепеления пасовых ремней оказывается самый важный. Сама тужурка никаких вопросов надо полагать не вызывает.

 

post-144-1351794704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvadim

Большое СПАСИБО!

Тужурка у меня сомнения не вызывала. Я просто обставляю её на манекене и возникли вопросы по парадному ремню, а затем и по правильности подвесов (было сомнение , что подвесы на (продаваемом на аукро) адмиральском ремне - офицерские)

Теперь вопрос исчерпан. Ещё раз БЛАГОДАРЮ Вас за разъяснение.

С УВАЖЕНИЕМ Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (demaleks @ Nov 1 2012, 10:45 PM)
Тужурка у меня сомнения  не вызывала.

Что и не удивительно. А вы ее как позиционируете, как оригинал или как современную реплику?

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где брал сомнений в оригинальности не вызывает.

По шитью (слабое золочение, больше похоже на 3%, чем 5%) и по отверстиям под награды (два маленьких отверстия под две маленькие закрутки (см.фото)), можно судить , что она (тужурка) где то конец 80-х начало 90-х годов. Т.е серьёзных наград у генерала береговой службы с правой стороны не было. Снизу -академ знак, с верху возможно медаль "За отличие в воинской службе" (ёжик)

post-144-1351840215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...